Il sito ufficiale del calcio europeo

Test croato per la Stella Rossa

Pubblicato: Venerdì, 29 luglio 2005, 15.50CET
La squadra di Zenga affronterà l'Inter Zaprešic nel secondo turno di qualificazione.
 
Pubblicato: Venerdì, 29 luglio 2005, 15.50CET

Test croato per la Stella Rossa

La squadra di Zenga affronterà l'Inter Zaprešic nel secondo turno di qualificazione.

L'FK Crvena Zvezda (Stella Rossa) di Walter Zenga, campione d'Europa nel 1991, troverà i croati dell'NK Inter Zaprešic al secondo turno di qualificazione di Coppa UEFA dopo il sorteggio effettuato oggi a Nyon (Svizzera).

Fase successiva
In totale, sono 31 gli incontri sorteggiati dopo la conclusione del primo turno di qualificazione di ieri sera. Le gare di andata e ritorno verranno disputate l'11 e il 25 agosto.

I detentori attendono
Le 31 squadre che supereranno il secondo turno di qualificazione accederanno al primo turno vero e proprio, in programma a settembre, e si uniranno ad altre 49 formazioni. Tra queste, i detentori del PFC CSKA Moskva e le 16 squadre eliminate al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League. 

Coppa UEFA secondo turno qualificazione
Andata: 11 agosto
Ritorno: 25 agosto
Campi potrebbero essere invertiti
NK Inter Zaprešic (CRO) - FK Crvena Zvezda (SCG)
FK Baskimi (MKD) - Maccabi Petach-Tikva FC (ISR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - AC Omonia (CYP)
PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL) - OFK Beograd (SCG)
APOEL FC (CYP) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
PFC Litex Lovech (BUL) - HNK Rijeka (CRO)
FC Vaduz (LIE) - Besiktas JK (TUR)
FK Vardar (MKD) - AFC Rapid Bucuresti (ROU)
NK Publikim (SLO) - PFC Levski Sofia (BUL)
FK Zeta (SCG) - NK Široki Brijeg (BIH)
NK Domžale (SLO) - FC Ashdod (ISR)
FC Krylya Sovetov Samara (RUS) - FC BATE Borisov (BLR)
MFC Sopron (HUN) - FC Metalurh Donetsk (UKR)
Wisla Plock (POL) - Grasshopper-Club (SUI)
FC Nistru Otaci (MOL) - Grazer AK (AUT)
FK Austria Wien (AUT) - MŠK Žilina (SVK)
SV Pasching (AUT) - FC Zenit St. Petersburg (RUS)
FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) - FK Teplice (CZE)
Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) - FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
FC Banants (ARM) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
Legia Warszawa (POL) - FC Zürich (SUI)
Halmstads BK (SWE) - Linfield FC (NIR)
FC Midtjylland (DEN) - B36 Tórshavn (FAR)
SK Brann (NOR) - AC Allianssi (FIN)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT) - KRC Genk (BEL)
Viking FK (NOR) - Rhyl FC (WAL)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Dundee United FC (SCO)
Carmarthen Town AFC (WAL) - FC København (DEN)
1. FSV Mainz 05 (GER) - Keflavík (ISL)
Djurgårdens IF (SWE) - Cork City FC (IRL)
Esbjerg fB (DEN) - Tromsø IL (NOR)

 
Ultimo aggiornamento: 29/07/05 14.50CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=321686.html#test+croato+stella+rossa