Eseguito a Montecarlo il sorteggio della fase a gironi di Europa League

Il sorteggio per la fase a gironi di UEFA Europa League 2019/20 si è svolto a Montecarlo.

©UEFA.com

Si è svolto a Montecarlo il sorteggio per la fase a gironi 2019/20 di UEFA Europa League. Ecco tutti i gironi

Il sorteggio completo della fase a gironi

Gruppo A: Sevilla (ESP), APOEL (CYP), Qarabağ (AZE), Dudelange (LUX)

Gruppo B: Dynamo Kyiv (UKR), København (DEN), Malmö (SWE), Lugano (SUI)

Gruppo C: Basel (SUI), Krasnodar (RUS), Getafe (ESP), Trabzonspor (TUR)

Gruppo D: Sporting CP (POR), PSV Eindhoven (NED), Rosenborg (NOR), LASK (AUT)

Gruppo E: Lazio (ITA), Celtic (SCO), Rennes (FRA), CFR Cluj (ROU)

Gruppo F: Arsenal (ENG), Eintracht Frankfurt (GER), Standard Liège (BEL), Vitória SC (POR)

Gruppo G: Porto (POR), Young Boys (SUI), Feyenoord (NED), Rangers (SCO)

Gruppo H: CSKA Moskva (RUS), Ludogorets (BUL), Espanyol (ESP), Ferencváros (HUN)

Gruppo I: Wolfsburg (GER), Gent (BEL), St-Étienne (FRA), Olexandriya (UKR)

Gruppo J: Roma (ITA), Borussia Mönchengladbach (GER), İstanbul Başakşehir (TUR), Wolfsberg (AUT)

Gruppo K: Beşiktaş (TUR), Braga (POR), Wolves (ENG), Slovan Bratislava (SVK)

Gruppo L: Manchester United (ENG), Astana (KAZ), Partizan (SRB), AZ Alkmaar (NED)

Il Chelsea festeggia la vittoria della competizione nella passata edizione
Il Chelsea festeggia la vittoria della competizione nella passata edizione©Getty Images

Quando si giocano le partite?

Fase a gironi
Prima giornata: 19 settembre
Seconda giornata: 3 ottobre
Terza giornata: 24 ottobre
Quarta giornata: 7 novembre
Quinta giornata: 29 novembre
Sesta giornata: 28 dicembre

Sedicesimi di finale
Sorteggio: 16 dicembre
Gare d'andata: 20 febbraio
Gare di ritorno: 27 febbraio

Il Gdańsk Stadium ospiterà la finale di questa stagione
Il Gdańsk Stadium ospiterà la finale di questa stagione©Getty Images

Ottavi di finale
Sorteggio: 28 febbraio
Gare d'andata: 12 marzo
Gare di ritorno: 19 marzo

Quarti di finale
Sorteggio: 20 marzo
Gare d'andata: 9 aprile
Gare di ritorno: 16 aprile

Semifinali
Sorteggio: 20 marzo
Gare d'andata: 30 aprile
Gare di ritorno: 7 maggio

Finale
Gdansk Stadium, Polonia: 27 maggio

In alto