Quarta giornata di Europa League: seguila con noi!

Sei squadre cercano di rimanere a punteggio pieno e intravedono i sedicesimi di UEFA Europa League: ecco cosa seguire alla quarta giornata su UEFA.com e sui social media.

La Dinamo Zagreb è a un passo dalla prima qualificazione
La Dinamo Zagreb è a un passo dalla prima qualificazione ©AFP/Getty Images

La quarta giornata di UEFA Europa League potrebbe essere decisiva per 21 squadre, di cui sei a punteggio pieno. Giovedì, segui con noi la caccia alla coppa europea più pesante!

UEFA.com pubblicherà aggiornamenti sui social media e sui MatchCentre durante tutte le gare di UEFA Europa League della stagione, con gli highlights disponibili dalle ore 12:00 del giorno successivo. Riguarda anche i gol più belli della terza giornata, tra cui quelli di Siviglia, Marsiglia, Lazio e Fenerbahçe.

L'Anderlecht ha sempre superato la fase a gironi di Coppa UEFA/UEFA Europa League ma è a rischio
L'Anderlecht ha sempre superato la fase a gironi di Coppa UEFA/UEFA Europa League ma è a rischio©AFP/Getty Images

Quarta giornata: 8 novembre

  • La Dinamo Zagreb può superare per la prima volta la fase a gironi di un torneo UEFA
  • La quarta giornata potrebbe già decretare le due squadre qualificate nei Gruppi A e H
  • Chelsea e Arsenal possono qualificarsi con la quarta vittoria
  • L'Anderlecht potrebbe non superare la fase a gironi di UEFA Europa League per la prima volta
  • Il Marsiglia, finalista nell'edizione 2017/18, sarà eliminato se perde contro la Lazio
Guarda i sei gol del Siviglia contro l'Akhisar
Guarda i sei gol del Siviglia contro l'Akhisar

Partite delle 18:55 (se non diversamente indicato)
Gruppo G: Spartak Moskva - Rangers, Rapid Wien - Villarreal
Gruppo H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lazio - Marseille
Gruppo I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Gruppo J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilla
Gruppo K: Astana - Jablonec (16:50), Dynamo Kyiv - Rennes
Gruppo L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

Guarda la vittoria del Betis a San Siro
Guarda la vittoria del Betis a San Siro

Partite delle 21:00 (se non diversamente indicato)
Gruppo A: Leverkusen - Zürich, Ludogorets - AEK Larnaca
Gruppo B
: Rosenborg - Salzburg, Celtic - Leipzig
Gruppo C: Bordeaux - Zenit, Slavia Praha - København
Gruppo DFenerbahçe - Anderlecht (16:50), Dinamo Zagreb - Spartak Trnava
Gruppo E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Gruppo F: Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Quinta giornata: 29 novembre
Sesta giornata: 13 dicembre

Sorteggio sedicesimi: 17 dicembre

Finale: stadio Olimpico di Baku, 29 maggio 2018

In alto