Prima giornata di Europa League: lo spettacolo delle serate europee!
venerdì 14 settembre 2018
Intro articolo
La fase a gironi inzia giovedì 20 settembre: unisciti a noi per rendere la giornata di giovedì un giorno dedicato allo spettacolo del calcio.
Contenuti top media
Corpo articolo
Probabilmente non ci sono i vari Cristiano Ronaldo o Lionel Messi ma alla UEFA Europa League non manca il fascino delle grandi serate europee con 24 partite a giornata - e con le squadre in corsa per aggiudicarsi il trofeo 'più pesante' tra quelli delle competizioni UEFA per club.
UEFA.com vi fornirà aggiornamenti sui social network e sul MatchCentre nel corso di tutte le partite di UEFA Europa League della stagione, con highlights delle gare a partire dalle 00:00CET di ogni giornata. Unitevi a noi e vi garantiamo che al termine della prima giornata conoscerete persino le parole dell'inno della UEFA Europa League!*
- Il Beşiktaş ospiterà il Sarpsborg, all'esordio nella fase a gironi
- Il Chelsea, vincitore della UEFA Europa League 2012/13, giocherà la prima in casa del PAOK
- Il Rangers torna alla fase a gironi dopo otto anni d'assenza sfidando in trasferta il Villarreal
- L'Arsenal inizia in Europa l'era post Arsène Wenger giocando in casa contro il gli ucraini del Vorskla
- L'AC Milan volerà in Lussemburgo per la sfida col Dudelange - all'esordio nella fase a gironi
- Anche Fenerbahçe, Siviglia, Celtic, Marseille e Leverkusen sono pronti a scendere in campo
Partite pomeridiane (inizio alle 18:55CET, clicca sulla partita per accedere al Match Centre)
Gruppo G: Rapid Wien - Spartak Moskva, Villarreal - Rangers
Gruppo H: Lazio - Apollon, Marseille - Frankfurt
Gruppo I: Genk - Malmö, Beşiktaş - Sarpsborg
Gruppo J: Akhisar - Krasnodar, Siviglia - Standard Liège
Gruppo K: Dynamo Kyiv - Astana, Rennes - Jablonec
Gruppo L: Vidi - BATE, PAOK - Chelsea
Partite serali (inizio alle 21:00CET, clicca sulla partita per accedere al Match Centre)
Gruppo A: Ludogorets - Leverkusen, AEK Larnaca - Zürich
Gruppo B: Celtic - Rosenborg, Leipzig - Salzburg
Gruppo C: Slavia Praha - Bordeaux, København - Zenit
Gruppo D: Dinamo Zagreb - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Anderlecht
Gruppo E: Arsenal - Vorskla, Sporting CP - Qarabağ
Gruppo F: Olympiacos - Betis, Dudelange - AC Milan
Seconda giornata: 4 ottobre
Terza giornata: 25 ottobre
Quarta giornata: 8 novembre
Quinta giornata: 29 novembre
Sesta giornata: 13 dicembre
Sorteggio sedicesimi di finale: 17 dicembre
Finale: Baku Olympic Stadium, 29 maggio 2018
*NB: L'inno della UEFA Europa League non ha parole, ma è strumentale!