Tutti i risultati della fase a gironi di Europa League

La fase a gironi di UEFA Europa League è finita: ecco tutti i risultati.

©AFP/Getty Images

CALENDARIO COMPLETO

Sedicesimi, andata

Martedì 12 febbraio (18:55CET)
Fenerbahçe v Zenit

Giovedì 14 febbraio (18:55CET)
Rapid Wien v Inter Milan
Slavia Praha v Genk
Krasnodar v Leverkusen
Rennes v Real Betis
Olympiacos v Dynamo Kyiv
Lazio v Sevilla 
BATE v Arsenal 
Galatasaray v Benfica

Giovedì 14 febbraio (21:00CET)
Viktoria Plzeň v Dinamo Zagreb
Club Brugge v Salzburg
Zürich v Napoli 
Malmö v Chelsea
Shakhtar Donetsk v Eintracht Frankfurt
Celtic v Valencia
Sporting CP v Villarreal

Sedicesimi, ritorno

Mercoledì 20 febbraio (18:00CET)
Sevilla v Lazio

Giovedì 21 febbraio (18:55CET)
Dinamo Zagreb v Viktoria Plzeň
Salzburg v Club Brugge
Napoli v Zürich 
Eintracht Frankfurt v Shakhtar Donetsk
Valencia v Celtic
Zenit v Fenerbahçe
Villarreal v Sporting CP
Arsenal v BATE

Giovedì 21 febbraio (21:00CET)
Inter Milan v Rapid Wien
Genk v Slavia Praha
Leverkusen v Krasnodar
Chelsea v Malmö
Real Betis v Rennes
Dynamo Kyiv v Olympiacos
Benfica v Galatasaray

Giornata Uno: Giovedì 20 Settembe

18.55CET calcio d'inizio
Gruppo G: Villarreal - Rangers 2-2, Rapid Wien - Spartak Moskva 2-0
Gruppo H: Marseille - Eintracht Frankfurt 1-2, Lazio - Apollon 2-1
Gruppo I: Beşiktaş - Sarpsborg 3-1, Genk - Malmö 2-0
Gruppo J: Sevilla - Standard Liège 5-1, Akhisar - Krasnodar 0-1
Gruppo K: Rennes - Jablonec 2-1, Dynamo Kyiv - Astana 2-2
Gruppo L: PAOK - Chelsea 0-1, Vidi - BATE 0-2

21.00CET calcio d'inizio
Gruppo A: AEK Larnaca - Zürich 0-1, Ludogorets - Leverkusen 2-3
Gruppo B: Leipzig - Salzburg 2-3, Celtic - Rosenborg 1-0
Gruppo C: København - Zenit 1-1, Slavia Praha - Bordeaux 1-0
Gruppo D: Spartak Trnava - Anderlecht 1-0, Dinamo Zagreb - Fenerbahçe 4-1
Gruppo E: Sporting CP - Qarabağ 2-0, Arsenal - Vorskla 4-2
Gruppo F: Dudelange - Milan 0-1, Olympiacos - Real Betis 0-0

Giornata due: Giovedì 4 ottobre

18.55CET calcio d'inizio (se non indicato diversamente)
Gruppo A: Leverkusen - AEK Larnaca 4-2, Zürich - Ludogorets 1-0
Gruppo B: Rosenborg - Leipzig 1-3, Salzburg - Celtic 3-1
Gruppo C: Bordeaux - København 1-2, Zenit - Slavia Praha 1-0
Gruppo D: Fenerbahçe - Spartak Trnava 2-0, Anderlecht - Dinamo Zagreb 0-2
Gruppo E: Vorskla - Sporting CP 1-2, Qarabağ - Arsenal 0-3
Gruppo F: Real Betis - Dudelange 3-0, Milan - Olympiacos 3-1
Gruppo K: Astana - Rennes 2-0 (16.50CET) 

21.00CET calcio d'inizio
Gruppo G: Spartak Moskva 3-3 - Villarreal, Rangers - Rapid Wien 3-1
Gruppo H: Apollon - Marseille 2-2, Eintracht Frankfurt - Lazio 4-1
Gruppo I: Malmö - Beşiktaş 2-0, Sarpsborg - Genk 3-1
Gruppo J: Krasnodar - Sevilla 2-1, Standard Liège - Akhisar 2-1
Gruppo K: Jablonec - Dynamo Kyiv 2-2
Gruppo L: BATE - PAOK 1-4, Chelsea - Vidi 1-0

Giornata tre: Giovedì 25 ottobre

18.55CET calcio d'inizio
Gruppo A: Zürich - Leverkusen, AEK Larnaca - Ludogorets
Gruppo B: Salzburg - Rosenborg, Leipzig - Celtic
Gruppo C: Zenit - Bordeaux, København - Slavia Praha
Gruppo D: Anderlecht - Fenerbahçe, Spartak Trnava, - Dinamo Zagreb
Gruppo E: Qarabağ - Vorskla, Sporting CP - Arsenal
Gruppo F: Milan - Real Betis, Dudelange - Olympiacos

21.00CET calcio d'inizio
Gruppo G: Rangers - Spartak Moskva, Villarreal - Rapid Wien
Gruppo H: Eintracht Frankfurt - Apollon, Marseille - Lazio
Gruppo I: Sarpsborg - Malmö, Beşiktaş - Genk
Gruppo J: Standard Liège - Krasnodar, Sevilla - Akhisar
Gruppo K: Jablonec - Astana, Rennes - Dynamo Kyiv
Gruppo L: Chelsea - BATE, PAOK - Vidi

Giornata quattro: Giovedì 8 novembre

18.55CET calcio d'inizio (se non indicato diversamente)
Gruppo D: Fenerbahçe - Anderlecht (16.50CET)
Gruppo G
: Spartak Moskva - Rangers, Rapid Wien - Villarreal
Gruppo H: Apollon - Eintracht Frankfurt, Lazio - Marseille
Gruppo I: Malmö - Sarpsborg, Genk - Beşiktaş
Gruppo J: Krasnodar - Standard Liège, Akhisar - Sevilla
Gruppo K: Astana - Jablonec (16.50CET), Dynamo Kyiv - Rennes
Gruppo L: BATE - Chelsea, Vidi - PAOK

21.00CET calcio d'inizio
Gruppo A: Leverkusen - Zürich, Ludogorets - AEK Larnaca
Gruppo B: Rosenborg - Salzburg, Celtic - Leipzig
Gruppo C: Bordeaux - Zenit, Slavia Praha - København
Gruppo D: Dinamo Zagreb - Spartak Trnava
Gruppo E: Vorskla - Qarabağ, Arsenal - Sporting CP
Gruppo F: Real Betis - Milan, Olympiacos - Dudelange

Giornata cinque: Giovedì 29 novembre

18.55CET calcio d'inizio (se non indicato diversamente)
Gruppo A: Zürich - AEK Larnaca, Leverkusen - Ludogorets
Gruppo B: Salzburg - Leipzig, Rosenborg - Celtic
Gruppo C: Zenit - København, Bordeaux - Slavia Praha
Gruppo D: Anderlecht - Spartak Trnava, Fenerbahçe - Dinamo Zagreb
Gruppo E: Qarabağ - Sporting CP, Vorskla - Arsenal
Gruppo F: Milan - Dudelange, Real Betis - Olympiacos
Gruppo G: Spartak Moskva - Rapid Wien (16.50CET)
Gruppo J: Krasnodar - Akhisar
Gruppo K: Astana - Dynamo Kyiv (16.50CET)
Gruppo L: BATE - Vidi 

21.00CET calcio d'inizio
Gruppo G: Rangers - Villarreal
Gruppo H: Eintracht Frankfurt - Marseille, Apollon - Lazio
Gruppo I: Sarpsborg - Beşiktaş, Malmö - Genk
Gruppo J: Standard Liège - Sevilla
Gruppo K: Jablonec - Rennes
Gruppo L: Chelsea - PAOK

Giornata sei: Giovedì 13 dicembre

18.55CET calcio d'inizio
Gruppo G: Villarreal - Spartak Moskva 2-0, Rapid Wien - Rangers 1-0
Gruppo H: Marseille - Apollon 1-3, Lazio - Eintracht Frankfurt 1-2
Gruppo I: Beşiktaş - Malmö 0-1, Genk - Sarpsborg 4-0
Gruppo J: Sevilla - Krasnodar 3-0, Akhisar - Standard Liège 0-0
Gruppo K: Rennes - Astana 2-0, Dynamo Kyiv - Jablonec 0-1
Gruppo L: PAOK - BATE 1-3, Vidi - Chelsea 2-2

21.00CET calcio d'inizio
Gruppo A: AEK Larnaca - Leverkusen 1-5, Ludogorets - Zürich 1-1
Gruppo B: Leipzig - Rosenborg 1-1, Celtic - Salzburg 1-2
Gruppo C: København - Bordeaux 0-1, Slavia Praha - Zenit 2-0
Gruppo D: Spartak Trnava - Fenerbahçe 1-0, Dinamo Zagreb - Anderlecht 0-0
Gruppo E: Sporting CP - Vorskla 3-0, Arsenal - Qarabağ 1-0
Gruppo F: Dudelange - Real Betis 0-0, Olympiacos - Milan 3-1

Il cammino verso Baku

20 settembre: Fase a gironi, Giornata uno
4 ottobre: Fase a gironi, Giornata due
25 ottobre: Fase a gironi, Giornata tre
8 novembre: Fase a gironi, Giornata quattro
29 novembre: Fase a gironi, Giornata cinque
13 dicembre: Fase a gironi, Giornata sei

17 dicembre: sorteggio sedicesimi di finale
14 febbraio: Sedicesimi, andata
21 febbraio: Sedicesimi, ritorno
22 febbraio: Sorteggio ottavi di finale
7 marzo: Ottavi, andata
14 marzo: Ottavi, ritorno
15 marzo: Sorteggio quarti di finale e semifinali
11 aprile: Quarti, andata
18 aprile: Quarti, ritorno
2 maggio: Semifinali, andata
9 maggio: Semifinali, ritorno

29 maggio: Finale – Olympic Stadium, Baku

In alto