Tutti i gironi di UEFA Europa League

Si è concluso a Montecarlo il sorteggio della fase a gironi della UEFA Europa League 2018/19: ecco tutti i Gruppi.

©Getty Images

Il sorteggio della fase a gironi della UEFA Europa League 2018/19 si è svolto a Montecarlo, con gli esordienti Dudelange e Akhisar Belediyespor che dovranno affrontare sfide particolarmente impegnative.

IL SORTEGGIO COME SI E' SVOLTO

Il sorteggio completo della fase a gironi

Gruppo A: Bayer Leverkusen (GER), Ludogorets (BUL), Zürich (SUI), AEK Larnaca (CYP)

Gruppo B: Salzburg (AUT), Celtic (SCO), RB Leipzig (GER), Rosenborg (NOR)

Gruppo C: Zenit (RUS), København (DEN), Bordeaux (FRA), Slavia Praha (CZE)

Gruppo D: Anderlecht (BEL), Fenerbahçe (TUR), Dinamo Zagreb (CRO), Spartak Trnava (SVK)

Gruppo E: Arsenal (ENG), Sporting CP (POR), Qarabağ (AZE), Vorskla Poltava (UKR)

Gruppo F: Olympiacos (GRE), AC Milan (ITA), Real Betis (ESP), Dudelange (LUX)

Gruppo G: Villarreal (ESP), Rapid Wien (AUT), Spartak Moskva (RUS), Rangers (SCO)

Gruppo H: Lazio (ITA), Marseille (FRA), Eintracht Frankfurt (GER), Apollon (CYP)

Gruppo I: Beşiktaş (TUR), Genk (BEL), Malmö (SWE), Sarpsborg (NOR)

Gruppo J: Sevilla (ESP), Krasnodar (RUS), Standard Liège (BEL), Akhisar Belediyespor (TUR)

Gruppo K: Dynamo Kyiv (UKR), Astana (KAZ), Rennes (FRA), Jablonec (CZE)

Gruppo L: Chelsea (ENG), PAOK (GRE), BATE Borisov (BLR), Vidi (HUN)

L'Atlético Madrid festeggia la conquista del trofeo 2017/18
L'Atlético Madrid festeggia la conquista del trofeo 2017/18©Getty Images

Quando si giocano le partite?

Fase a gironi
Giornata 1: 20 settembre
Giornata 2: 4 ottobre
Giornata 3: 25 ottobre
Giornata 4: 8 novembre
Giornata 5: 29 novembre
Giornata 6: 13 dicembre

Sedicesimi di finale
Sorteggio: 17 dicembre
Andata: 14 febbraio
Ritorno: 21 febbraio

L'Olympic Stadium di Baku ospiterà la finale
L'Olympic Stadium di Baku ospiterà la finale©Getty Images

Ottavi di finale
Sorteggio: 22 febbraio
Andata: 7 marzo
Ritorno: 14 marzo

Quarti di finale
Sorteggio: 15 marzo
Andata: 11 aprile
Ritorno: 18 aprile

Semifinali
Sorteggio: 15 marzo
Andata: 2 maggio
Ritorno: 9 maggio

Finale
Olympic Stadium, Baku: 29 maggio

In alto