Sorteggio spareggi Europa League: gli abbinamenti

Il sorteggio per gli spareggi si è svolto lunedì a Nyon.

©UEFA via Getty Images

Il sorteggio per gli spareggi di UEFA Europa League si è svolto lunedì a Nyon.

LE SFIDE DEL TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

Gli spareggi si suddividono in percorso Campioni e percorso Piazzate; le vincenti delle 21 sfide raggiungeranno nella fase a gironi le 21 qualificate di diritto e le sei sconfitte degli spareggi di UEFA Champions League.

Sorteggio spareggi Europa League: percorso Campioni

Gruppo 1
Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsinki (FIN) v Crvena zvezda (SRB)/Spartak Trnava (SVK) 
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) v Astana (KAZ)/Dinamo Zagreb (CRO) 
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) v Salzburg (AUT)/Shkëndija (MKD)
Legia Warszawa (POL)/ F91 Dudelange (LUX) v Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)

Gruppo 2
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) v Celtic (SCO)/AEK Athens (GRE)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) v Qarabağ (AZE)/BATE Borisov (BLR)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) v The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN) 
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) v Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)

Teste di serie in grassetto. Le teste di serie del percorso campioni sono le squadre attualmente impegnate nel terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League; le squadre eliminate accederanno agli spareggi di UEFA Europa League.

Sorteggio spareggi Europa League: Percorso Piazzate

Gruppo 1
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) v Sevilla (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) v Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) v Mariupol (UKR)/Bordeaux (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizan (SRB) v Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)

Gruppo 2
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Wien (AUT) v Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) v Vitesse (NED)/Basel (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) v Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) v CSKA-Sofia (BUL)/København (DEN)

Gruppo 3
Dinamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) v Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) v Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) v Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Luzern (SUI) v İstanbul Başakşehir (TUR)/ Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) v RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)

Teste di serie in grassetto.

Le partite del terzo turno di qualificazione si concluderanno giovedì 16 agosto, con gli spareggi che si disputeranno il 23 e 30 agosto.

Cosa succede dopo?

9 agosto: andata terzo turno di qualificazione
16 agosto: ritorno terzo turno di qualificazione
23 agosto: andata spareggi
30 agosto: ritorno spareggi
31 agosto: sorteggio fase a gironi
20 settembre: prima giornata

Chi è già alla fase a gironi?

L'Arsenal è tra le qualificate di diritto alla fase a gironi
L'Arsenal è tra le qualificate di diritto alla fase a gironi©Getty Images

Le qualificate alla fase a gironi
Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Villarreal (ESP)
Anderlecht (BEL)
Lazio (ITA)
Sporting CP (POR)
Marseille (FRA)
AC Milan (ITA)
Krasnodar (RUS)
Real Betis (ESP)
Eintracht Frankfurt (GER)
Zürich (SUI)
Rennes (FRA)
Vorskla Poltava (UKR)
Akhisar Belediyespor (TUR)
Jablonec (CZE)

Squadre sconfitte nel terzo turno di qualificazione del percorso Piazzate di UEFA Champions League
Standard Liège (BEL)/Ajax (NED)
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR)
Slavia Praha (CZE)/Dynamo Kyiv (UKR)
PAOK (GRE)/Spartak Moskva (RUS)

Le sei squadre sconfitte negli spareggi di UEFA Champions League
Da confermare

In alto