Tutte le partecipanti alla UEFA Europa League 2018/19

Un totale di 213 squadre prendono parte alla UEFA Europa League 2018/19.

Chelsea e Arsenal accedono direttamente alla fase a gironi
Chelsea e Arsenal accedono direttamente alla fase a gironi ©Getty Images

La UEFA Europa League 2018/19 termina mercoledì 29 maggio 2019 con la finale di Baku. Giunti a quel momento ben 213 club avranno preso parte alla competizione!

La lista è provvisoria e soggetta a procedimenti legali e conferme da parte di UEFA.

Semifinali (sorteggio 15 marzo)

Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Eintracht Frankfurt (GER)
Valencia (ESP)

Quarti di finale (sorteggio 15 marzo)

Arsenal (ENG)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Eintracht Frankfurt (GER)
Napoli (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Valencia (ESP)
Villarreal (ESP)

Sedicesimi di finale (sorteggio 22 febbraio)

Arsenal (ENG)
Benfica (POR)
Chelsea (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO)
Dynamo Kyiv (UKR)
Eintracht Frankfurt (GER)
Internazionale Milano (ITA)
Krasnodar (RUS)
Napoli (ITA)
Rennes (FRA)
Salzburg (AUT)
Sevilla (ESP)
Slavia Praha (CZE)
Valencia (ESP)
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS)

Sedicesimi (sorteggio 17 dicembre)

Teste di serie
Arsenal (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Benfica (POR)*
Chelsea (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO)
Dynamo Kyiv (UKR)
Eintracht Frankfurt (GER)
Genk (BEL)
Internazionale Milano (ITA)*
Napoli (ITA)*
Real Betis (ESP)
Salzburg (AUT)
Sevilla (ESP)
Valencia (ESP)*
Villarreal (ESP)
Zenit (RUS)

Non teste di serie
BATE (BLS)
Celtic (SCO)
Club Brugge (BEL)*
Fenerbahçe (TUR)
Galatasaray (TUR)*
Krasnodar (RUS)
Lazio (ITA)
Malmö (SWE)
Olympiacos (GRE)
Rapid Wien (AUT)
Rennes (FRA)
Sporting CP (POR)
Shakhtar Donetsk (UKR)*
Slavia Praha (CZE)
Viktoria Plzeň (CZE)*
Zürich (SUI)

*Proveniente dalla fase a gironi di UEFA Champions League

Fase a gironi (48 squadre – sorteggio il 31 agosto)

Sevilla (ESP) 113.000
Arsenal (ENG) 93.000
Chelsea (ENG) 82.000
Zenit (RUS) 78.000
Leverkusen (GER) 66.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Salzburg 55.500
Olympiacos (GRE) 54.000
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000
Lazio (ITA) 41.000

I dieci gol più belli della scorsa stagione
I dieci gol più belli della scorsa stagione

Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000
København (DEN) 34.000
Marseille (FRA) 32.000
Celtic (SCO) 31.000
PAOK 29.500
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000
Fenerbahçe (TUR) 23.500
Krasnodar (RUS) 23.500
Astana (KAZ) 21.750
Rapid Wien (AUT) 21.500

Real Betis (ESP) 21.399
BATE Borisov 20.500 
Qarabağ (AZE) 20.500
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Eintracht Frankfurt (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000
Spartak Moskva (RUS) 13.500
Standard Liège (BEL) 12.500
Zürich (SUI) 12.000
Bordeaux (FRA) 11.283 
Rennes (FRA) 11.283

Apollon (CYP) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
Vorskla (UKR) 8.226
Slavia Praha (CZE) 7.500
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160
Jablonec (CZE) 6.035
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Vidi (HUN) 4.250
Rangers (SCO) 3.725
Dudelange (LUX) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485

Spareggi (42 squadre – sorteggio il 6 agosto)

Percorso Campioni (16 squadre)
Ludogorets (BUL) 37.000
Celtic (SCO) 31.000
APOEL (CYP) 27.000
Astana (KAZ) 21.750
Qarabağ (AZE) 20.500
Sheriff (MDA) 14.750
Malmö (SWE) 14.000
Midtjylland (DEN) 11.500
Rosenborg (NOR) 9.000
CFR Cluj (ROU) 4.090
Shkëndija (MKD) 3.500
Spartak Trnava (SVK) 3.500
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Sūduva (LTU) 2.000
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000 

Percorso Piazzate (26 squadre)
Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basel (SUI) 71.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
København (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500
Gent (BEL) 27.000
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Rapid Wien (AUT) 21.500
RB Leipzig (GER) 17.000
Partizan (SRB) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000
Sigma Olomouc (CZE) 6.035
Brøndby (DEN) 5.190
Trenčín (SVK) 5.000
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Rangers (SCO) 3.725
Sarpsborg (NOR) 3.485

Terzo turno di qualificazione (72 squadre – sorteggio il 23 luglio)

Percorso Campioni (20 squadre)
Ludogorets (BUL) 37.000
APOEL (CYP) 27.000
Legia Warszawa (POL) 24.500
Sheriff (MDA) 14.750
Midtjylland (DEN) 11.500
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 10.000
Rosenborg (NOR) 9.000
HJK Helsinki (FIN) 8.000
The New Saints (WAL) 5.000
Kukës (ALB) 4.250
CFR Cluj (ROU) 4.090
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Alashkert (ARM) 2.500
Sūduva (LTU) 2.000
Spartaks (LVA) 1.750
Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000

Zenit, campione del 2008, entra in gioco nel terzo turno di qualificazione
Zenit, campione del 2008, entra in gioco nel terzo turno di qualificazione©AFP/Getty Images

Percorso Piazzate (13 nuove squadre + due squadre dal 2QR #UCL (percorso Piazzate) + 37 squadre dal 2QR #UEL (percorso Piazzate) = 52)
Sevilla (ESP) 113.000
Zenit (RUS) 78.000
Basel (SUI) 71.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Olympiacos (GRE) 54.000
København (DEN) 34.000
Braga (POR) 30.500
FCSB (ROU) 27.500
Gent (BEL) 27.000
Genk (BEL) 27.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500
Feyenoord (NED) 21.500
Rapid Wien (AUT) 21.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Rijeka (CRO) 15.500
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Zorya Luhansk (UKR) 9.000
İstanbul Başakşehir (TUR) 8.500
Mariupol (UKR) 8.226
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Hajduk Split (CRO) 7.000
Lech Poznań (POL) 7.000
Sturm Graz (AUT) 6.570
LASK Linz (AUT) 6.570
Luzern (SUI) 6.040
Sigma Olomouc (CZE) 6.035
Vitesse (NED) 6.000
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Nordsjælland (DEN) 5.190
Brøndby (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350
AEK Larnaca (CYP) 4.310
U Craiova (ROU) 4.090
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Dinamo Brest (BLR) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Sarpsborg (NOR) 3.485
Pyunik (ARM) 2.250
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875

Secondo turno di qualificazione (93 squadre* – sorteggio il 19 e 20 giugno)

Percorso Campioni (19 squadre*)

APOEL (CYP) 27.000
The New Saints (WAL) 5.000
Zrinjski (BIH) 3.750
Dudelange (LUX) 3.500
Valletta (MLT) 3.250
Víkingur (FRO) 3.000
Crusaders (NIR) 3.000
Olimpija Ljubljana (SVN) 2.900
Lincoln Red Imps (GIB) 2.750
FC Santa Coloma (AND) 2.750
Alashkert (ARM) 2.500
Sutjeska (MNE) 2.500
La Fiorita (SMR) 1.750
Spartaks (LVA) 1.750
*Cork City (IRL) 1.750
Valur (ISL) 1.650
Flora Tallinn (EST) 1.250
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.000
Drita (KOS) 0.000

2016: il Siviglia vince il quinto titolo (un record)
2016: il Siviglia vince il quinto titolo (un record)

Percorso Piazzate (27 nuove squadre + 47 dal primo turno di qualificazione = 74 squadre)
Sevilla (ESP) 113.000
Beşiktaş (TUR) 57.000
Sparta Praha (CZE) 34.500
København (DEN) 34.000
FCSB (ROU) 27.500
Genk (BEL) 27.000
AZ Alkmaar (NED) 25.000
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Maribor (SVN) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
RB Leipzig (GER) 17.000
Burnley (ENG) 15.921
Atalanta (ITA) 15.249
Molde (NOR) 12.500
Bordeaux (FRA) 11.283
Ufa (RUS) 10.676
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Rio Ave (POR) 9.449
Asteras Tripolis (GRE) 9.000
Mariupol (UKR) 8.226
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Hajduk Split (CRO) 7.000
Lech Poznań (POL) 7.000
Admira Wacker Mödling (AUT) 6.570
LASK Linz (AUT) 6.570
St Gallen (SUI) 6.040
Vitesse (NED) 6.000
Atromitos (GRE) 5.720
Dundalk (IRL) 5.500
FH Hafnarfjödur (ISL) 5.500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Osijek (CRO) 5.200
Nordsjælland (DEN) 5.190
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Hapoel Haifa (ISR) 4.350
AEK Larnaca (CYP) 4.310
Viitorul (ROU) 4.090
Górnik Zabrze (POL) 4.025
Jagiellonia Białystok (POL) 4.025
Aberdeen (SCO) 4.000
AIK (SWE) 4.000
Djurgården (SWE) 3.995
Häcken (SWE) 3.995
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Slavia Sofia (BUL) 3.825
Radnički Niš (SRB) 3.750
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750
Dinamo Brest (BLR) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625
Fola Esch (LUX) 3.500
Lillestrøm (NOR) 3.485
Sarpsborg (NOR) 3.485
Sarajevo (BIH) 3.250
Domžale (SVN) 3.000
Željezničar (BIH) 3.000
Rudar Velenje (SVN) 2.900
Stjarnan (ISL) 2.750
Vaduz (LIE) 2.750
Dunajská Streda (SVK) 2.425
Pyunik (ARM) 2.250
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000
Trakai (LTU) 1.750
Laç (ALB) 1.700
Budapest Honvéd (HUN) 1.625
Újpest (HUN) 1.625
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Balzan (MLT) 0.900
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875

Primo turno di qualificazione (94 squadre – sorteggio il 20 giugno)

Il København ha raggiunto i sedicesimi nella passata stagione
Il København ha raggiunto i sedicesimi nella passata stagione©Getty Images

Percorso Piazzate (87 nuove squadre + 7 del turno preliminare = 94 squadre)
København (DEN) 34.000
Maribor (SVN) 22.500
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22.500
Partizan (SRB) 17.000
Molde (NOR) 12.500
Apollon Limassol (CYP) 10.000
Dinamo Minsk (BLR) 8.000
Lech Poznań (POL) 7.000
FH (ISL) 5.500
Dundalk (IRL) 5.500
Žalgiris Vilnius (LTU) 5.500
Gabala (AZE) 5.250
Osijek (CRO) 5.200
Nordsjælland (DEN) 5.190
Vardar (MKD) 5.000
Trenčín (SVK) 5.000
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Beitar Jerusalem (ISR) 4.350
Anorthosis Famagusta (CYP) 4.310
Dinamo Tbilisi (GEO) 4.250
Viitorul (ROU) 4.090
Górnik Zabrze (POL) 4.025
AIK (SWE) 4.000
Nõmme Kalju (EST) 4.000
Häcken (SWE) 3.995
Levski Sofia (BUL) 3.825
Keşla (AZE) 3.825
Neftçi (AZE) 3.825
Slavia Sofia (BUL) 3.825
CSKA Sofia (BUL) 3.825
Radnički Niš (SRB) 3.750
Spartak Subotica (SRB) 3.750
Ventspils (LVA) 3.750
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 3.725
Rangers (SCO) 3.725
Hibernian (SCO) 3.725
Kairat Almaty (KAZ) 3.625
Irtysh (KAZ) 3.625
Tobol Kostanay (KAZ) 3.625
Fola Esch (LUX) 3.500
Sarpsborg (NOR) 3.485
Rabotnicki (MKD) 3.250
Sarajevo (BIH) 3.250
Domžale (SVN) 3.000
OFK Titograd (MNE) 3.000
Željezničar (BIH) 3.000
Rudar Velenje (SVN) 2.900
Vaduz (LIE) 2.750
Levadia Tallinn (EST) 2.750
Milsami Orhei (MDA) 2.750
Stjarnan (ISL) 2.750
Cliftonville (NIR) 2.500
Ferencváros (HUN) 2.500
Dunajská Streda (SVK) 2.425
Pyunik (ARM) 2.250
Budućnost Podgorica (MNE) 2.250
Široki Brijeg (BIH) 2.250
Zaria Balti (MDA) 2.000
Partizani (ALB) 2.000
Chikhura Sachkhere (GEO) 2.000
Petrocub (MDA) 2.000
Rudar Pljevlja (MNE) 1.750
Trakai (LTU) 1.750
Laç (ALB) 1.700
Luftëtari (ALB) 1.700
ÍBV (ISL) 1.650
Budapest Honvéd (HUN) 1.625
Újpest (HUN) 1.625
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Liepāja (LVA) 1.500
Shkupi (MKD) 1.500
Ilves Tampere (FIN) 1.380
KuPS Kuopio (FIN) 1.380
Lahti (FIN) 1.380
Shamrock Rovers (IRL) 1.340
Derry City (IRL) 1.340
Samtredia (GEO) 1.250
Riga (LVA) 1.125
Narva Trans (EST) 1.100
Stumbras (LTU) 1.075
Gandzasar-Kapan (ARM) 0.975
Banants (ARM) 0.975
Balzan (MLT) 0.900
Gzira United (MLT) 0.900
Progrès Niederkorn (LUX) 0.875
Racing Union (LUX) 0.875
Coleraine (NIR) 0.850
Glenavon (NIR) 0.850
Connah's Quay Nomads (WAL) 0.775
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750
NSÍ Runavík (FRO) 0.750
UE Engordany (AND) 0.266
Prishtina (KOS) 0.250
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

Più sette vincenti del turno preliminare di UEFA Europa League.

Turno preliminare (14 nuove squadre – sorteggio 12 giugno)

Birkirkara (MLT) 2.750
Trakai (LTU) 1.750
Europa (GIB) 1.500
B36 Tórshavn (FRO) 1.500
Folgore (SMR) 1.250
Bala Town (WAL) 1.000
Gzira United (MLT) 0.900
Cefn Druids (WAL) 0.775
UE Sant Julià (AND) 0.750
KÍ Klaksvík (FRO) 0.750
St Joseph's (GIB) 0.600
UE Engordany (AND) 0.266
Prishtina (KOS) 0.250
SP Tre Fiori (SMR) 0.099

La rappresentanza di un paese in UEFA Europa League è determinata dal ranking UEFA per coefficienti all'inizio della stagione precedente, calcolato su base quinquennale.

Diciassette squadre entrano automaticamente nella fase a gironi di questa edizione, con ulteriori 141 squadre che iniziano il proprio cammino europeo nei turni preliminari e di qualificazione. Inoltre altre 55 squadre accederanno dalle diverse fasi di UEFA Champions League, comprese le otto terze dei gironi che accederanno direttamente ai sedicesimi di UEFA Europa League.

*Le squadre in corsivo sono state eliminate.

In alto