Sorteggio di UEFA Europa League: i possibili accoppiamenti

UEFA.com fa un riepilogo dei quarti di finale esaminando il cammino delle otto ancora in corsa e il bilancio degli scontri diretti contro i possibili avversari.

©Getty Images

Arsenal (ENG)
Questa stagione: V7 P1 S2 GF23 GS7 (ingresso: fase a gironi)
Miglior marcatore*: Sead Kolašinac (2), Danny Welbeck (2)
Scontri diretti in competizioni UEFA
- Atlético N/A
- CSKA V0 P1 S1 GF0 GS1
- Dortmund V4 P1 S3 GF12 GS10
- Lazio V2 P2 S0 GF7 GS3
- RB Leipzig N/A
- Marseille V3 P1 S0 GF5 GS1
- Salzburg N/A
- Sporting CP V1 P1 S0 GF3 GS0
*Olivier Giroud, Theo Walcott (entrambi a 3) hanno lasciato l'Arsenal a gennaio

Atlético Madrid (ESP)
Questa stagione: V4 P0 S0 GF13 GS2 (ingresso: sedicesimi di finale)
Miglior marcatore: Saúl Ñíguez, Kevin Gameiro (2)
Scontri diretti in competizioni UEFA 
- Arsenal N/A
- CSKA N/A 
- Dortmund V1 P1 S2 GF3 GS4
- Lazio V2 P1 S1 GF4 GS1
- RB Leipzig N/A
- Marseille V1 P1 S0 GF2 GS1
- Salzburg N/A
- Sporting CP V0 P2 S0 GF2 GS2

CSKA Moskva (RUS) 
Questa stagione: V2 P1 S1 GF4 GS3 (sedicesimi di finale)
Miglior marcatore: Alan Dzagoev, Aleksandr Golovin, Ahmed Musa, Pontus Wernbloom (1) 
Scontri diretti in competizioni UEFA
- Arsenal V0 P1 S1 GF0 GS1 
- Atlético N/A 
- Lazio N/A 
- Leipzig N/A 
- Marseille V0 P1 S2 GF2 GS9 
- Salzburg N/A 
- Sporting CP V2 P0 S1 GF7 GS4

Lazio (ITA)
Questa stagione: V6 P2 S2 GF21 GS11 (fase a gironi)
Miglior marcatore: Ciro Immobile (6)
Scontri diretti in competizioni UEFA
- Arsenal V0 P2 S2 GF3 GS7
- Atlético V1 P1 S2 GF1 GS4
- CSKA N/A 
- Dortmund V1 P0 S1 GF1 GS2
- RB Leipzig N/A
- Marseille V2 P1 S1 GF8 GS5
- Salzburg V0 P0 S2 GF2 GS4
- Sporting CP V1 P0 S1 GF3 GS2

RB Leipzig (GER)
Questa stagione: V2 P1 S1 GF6 GS5 (ingresso: sedicesimi di finale)
Miglior marcatore: Timo Werner (3)
Scontri diretti in competizioni UEFA
- Arsenal N/A
- Atlético N/A
- Lazio N/A
- CSKA Mosca N/A
- Marseille N/A
- Salzburg N/A
- Sporting CP N/A

VINCI I BIGLIETTI DELLA FINALE!

Marseille (FRA)
Questa stagione: V7 P4 S3 GF20 GS10 (terzo turno preliminare)
Miglior marcatore: Valère Germain (7)
Scontri diretti nella competizione
- Arsenal V0 P1 S3 GF1 GS5
- Atlético V0 P1 S1 GF1 GS2
- Lazio V1 P1 S2 GF5 GS8
- RB Leipzig N/A
- CSKA Mosca V2 P1 S0 GF9 GS2
- Salzburg V0 P1 S1 GF0 GS1
- Sporting CP N/A

Salzburg (AUT)
Questa stagione: V7 P4 S0 GF27 GS7 (spareggi)
Miglior marcatore: Munas Dabbur (6) - BERISHA CON 5
Scontri diretti in competizioni UEFA
- Arsenal N/A
- Atlético N/A
- CSKA Mosca N/A
- Lazio V2 P0 S0 GF4 GS2
- RB Leipzig N/A
- Marseille V1 P1 S0 GF1 GS0
- Sporting CP V1 P0 S1 GF3 GS2

Sporting CP (POR)
Questa stagione: V2 P1 S0 GF8 GS4 (sedicesimi di finale)
Miglior marcatore: Bruno Fernandes (3)
Scontri diretti in competizioni UEFA
- Arsenal V0 P1 S1 GF0 GS3
- Atlético V0 P2 S0 GF2 GS2
- Lazio V1 P0 S1 GF2 GS3
- RB Leipzig N/A
- CSKA Mosca
- Marseille N/A
- Salzburg V1 P0 S1 GF2 GS3


In alto