Astana e Marsiglia tra le ultime otto qualificate

AEK Atene, Astana, Athletic Club, Crvena zvezda, Copenhagen, Lokomotiv Mosca, Ludogorets e Marsiglia sono le ultime otto squadre che hanno staccato il biglietto per i sedicesimi di finale di UEFA Europa League.

©AFP/Getty Images
  • Guarda gli highlights di tutte le gare di giovedì da mezzanotte 
  • AEK, Astana, Copenhagen, Lokomotiv e Ludogorets qualificate dopo le gare delle 19
  • Athletic Club, Crvena zvezda e Marsiglia staccano il pass nelle gare delle 21.05
  • L'Astana vince sul campo dello Slavia, il Rijeka batte il Milan, l'Arsenal ne fa sei, lo Zulte piega la Lazio
  • L'Astana è la prima squadra kazaka ad approdare alla fase a elimianzione diretta di una competizione europea

FedEx Performance Zone

Squadre ai sedicesimi di finale: AC Milan*, AEK Athens, Arsenal, Astana, Atalanta*, Athletic Club*, Atlético Madrid, Braga*, Celtic, Crvena zvezda, CSKA Moskva, Dortmund, Dynamo Kyiv*, FCSB, København, Lazio, Leipzig, Lokomotiv Moskva*, Ludogorets, Lyon, Marseille, Napoli, Nice, Östersund, Partizan, Plzeň, Real Sociedad, Salzburg, Sporting CP, Spartak Moskva, Villarreal*, Zenit

*Vincitrici dei gironi

Tutti i risultati di giovedì

Group A: Slavia Praha 0-1 Astana, Villarreal 0-1 M. Tel-Aviv
Group B: Young Boys 2-1 SkënderbeuDynamo Kyiv 4-1 Partizan
Group C
: İstanbul Başakşehir 2-1 Braga, Hoffenheim 1-1 Ludogorets
Group D: Rijeka 2-0 Milan, Austria Wien 0-0 AEK
Group E
: Apollon 0-3 Everton, Atalanta 1-0 Lyon
Group F
: København 2-0 Sheriff, Zlín 0-2 Lokomotiv Moskva
Group G
: FCSB 1-2 Lugano, H. Beer-Sheva 0-2 Plzeň
Group H
: Arsenal 6-0 BATE, Crvena zvezda 1-0 Köln
Group I
: Vitória SC 1-1 Konyaspor, Marseille 0-0 Salzburg
Group J: Hertha 1-1 Östersund, Zorya 0-2 Athletic
Group K
: Vitesse 1-0 Nice, Zulte Waregem 3-2 Lazio
Group L: Real Sociedad 1-3 ZenitVardar 1-1 Rosenborg

Il sorteggio per i sedicesimi di finale si svolgerà presso la sede UEFA di Nyon a partire dalle 13.00CET di lunedì 11 novembre. Ecco tutto ciò che c'è da sapere.

In alto