Arsenal cinque squilli, OM e Nizza corsare in trasferta

I Gunners conquistano la vittoria più larga della loro stagione, mentre Wayne Rooney firma la prima tripletta dal suo ritorno all'Everton. Controlla i risultati delle squadre ancora in lizza in UEFA Europa League.

©Getty Images

Chi è qualificato e chi può passare il turno: gli scenari possibili

SCEGLI LA TUA SQUADRA DELL'ANNO 2017

Gruppo A

Villarreal-Ponderradina 3-1 (giovedì, Copa del Rey, tot. 3-1)
Hapoel Ironi Kiryat Shmona-Maccabi Tel-Aviv 0-2 (mercoledì, Toto Cup)

Nessuna gara: Astana, Slavia Praha

7 dicembre: Slavia Praha-Astana, Villarreal-M.Tel-Aviv

Gruppo B

Highlights: Skënderbeu v Dynamo Kyiv
Highlights: Skënderbeu v Dynamo Kyiv

Desna-Dìinamo Kiev 0-2 (mercoledì, coppa d'Ucraina)
Vozdovac-Partizan 0-1 (mercoledì)
Beselidhja-Skënderbeu 0-1 (mercoledì, coppa d'Albania)
Young Boys-St. Gallen (giovedì, Coppa di Svizzera)

7 dicembre: Young Boys-Skënderbeu, Dinamo Kiev-Partizan

Gruppo C

Kahramanmarasspor-İstanbul Başakşehir (giovedì, Coppa di Turchia)
Vereya Stara Zagora-Ludogorets (giovedì)

Nessuna gara: Braga, Hoffenheim

7 dicembre: İstanbul Başakşehir-Braga, Hoffenheim-Ludogorets

Gruppo D

Highlights: Milan 5-1 Austria Wien
Highlights: Milan 5-1 Austria Wien

St Pölten-Austria Vienna 3-0 (mercoledì)
Kallithea-AEK Atene (coppa di Grecia, giovedì)

Nessuna gara: AC Milan, Rijeka

7 dicembre: Rijeka-AC Milan, Austria Vienna-AEK

Gruppo E

Everton-West Ham 4-0 (mercoledì)
Leone-Lille 1-2 (mercoledì)

Nessuna gara: Apollon Limassol, Atalanta

7 dicembre: Apollon - Everton, Atalanta - Lyon

Gruppo F

Nessuna gara: Cøbenaghen, Lokomotiv Moskva, Sheriff, Zlín

7 dicembre: Cøpenaghen-Sheriff, Zlín-Lokomotiv Mosca

Gruppo G

Highlights: Plzeň 2-0 FCSB
Highlights: Plzeň 2-0 FCSB

Poli Timişoara-FCSB 0-3 (giovedì, coppa di Romania)
Maccabi Haifa-Hapoel Beer-Sheva 0-1 (giovedì, Toto Cup)
Lugano-Grasshoppers 0-0 (giovedì, coppa di Svizzera - dts, Grasshoppers vince 3-1 ai rigori)

Nessuna gara: Viktoria Plzeň

7 dicembre: FCSB-Lugano, H. Beer-Sheva-Plzeň

Gruppo H

Arsenal-Huddersfield 5-0
Stella Rossa-Radnik Surdurlica 5-0 (mercoledì)

Nessuna gara: BATE Borisov, Colonia

7 dicembre: Arsenal-BATE, Stella Rossa-Colonia

Gruppo I

Highlights: Konyaspor 1-1 Marseille
Highlights: Konyaspor 1-1 Marseille

Batman Petrolspor-Konyaspor 0-3 (mercoledì, Turkish Cup)
Salisburgo-Mattersburg 2-0 (mercoledì)
Metz-Marseille 0-3 (mercoledì)

Nessuna gara: Vitória SC

7 dicembre: Vitória SC-Konyaspor, Olympique Marsiglia-Salisburgo

Gruppo J

Athletic Club - Formentera (Copa del Rey, giovedì)

Nessuna gara: Hertha Berlin, Östersund, Zorya Luhansk

7 dicembre: Hertha-Östersund, Zorya- Athletic 

Gruppo K

Highlights: Nice 3-1 Zulte Waregem
Highlights: Nice 3-1 Zulte Waregem

Zulte Waregem - Club Brugge 2-3 (giovedì, coppa di Belgio)
Tolosa-Nizza 1-2 (mercoledì)

Nessuna gara: Lazio, Vitesse

7 dicembre: Vitesse-Nizza, Zulte Waregem-Lazio

Gruppo L

Real Sociedad-Lleida 2-3 (mercoledì, Copa del Rey – tot: 3-3, il Lleida vince grazie ai gol in trasferta)
Vardar-Shkupi (giovedì, coppa di Macedonia)

Nessuna gara: Rosenborg, Zenit

7 dicembre: Real Sociedad-Zenit, Vardar-Rosenborg

In alto