Gioia derby per l'Arsenal, delusione derby per la Lazio

I Gunners battono 2-0 il Tottenham nel derby del nord di Londra, mentre la stracittadina contro la Roma è indigesta ai Biancocelesti, in un fine settimana in cui l'İstanbul Başakşehir desta un'ottima impressione in Turchia.

©Getty Images
  • L'Arsenal batte il Tottenham e conquista l'undicesima vittoria casalinga consecutiva in campionato
  • La Lazio perde contro gli arcirivali della Roma, il Milan sconfitto dal Napoli capolista della Serie A
  • L’İstanbul Başakşehir travolge il Galatasaray 5-1 e aggancia la vetta
  • Il BATE torna in vetta e domenica saprà se sarà riuscito a conquistare il 12esimo titolo bielorusso consecutivo
  • Le partite della quinta giornata: giovedì

Chi può qualificarsi ai sedicesimi di UEFA Europa League

Mark Uth ha segnato il pareggio allo scadere per l'Hoffenheim
Mark Uth ha segnato il pareggio allo scadere per l'Hoffenheim©Getty Images

Gruppo A

Slavia Praga-Dukla Praga 5-0
Athletic Bilbao-Villarreal 1-1

Non impegnate: Astana, Maccabi Tel-Aviv

Giovedì: Astana-Villarreal, Maccabi Tel-Aviv-Slavia Praga

Gruppo B

Zirka Kropyvnytskyi-Dinamo Kiev 0-2
Javor-Partizan Belgrado 0-2
Young Boys-Zurigo 2-1
Skënderbeu
-Kamza 1-1

Giovedì: Skënderbeu-Dinamo Kiev, Partizan Belgrado-Young Boys

Leonardo Bonucci e il Milan hanno perso a Napoli
Leonardo Bonucci e il Milan hanno perso a Napoli©Getty Images

Gruppo C

Rio Ave-Braga 1-0
Hoffenheim-Eintracht Francoforte 1-1
İstanbul Başakşehir-Galatasaray 5-1
Lokomotiv Plovdiv-Ludogorets 0-3

Giovedì: Ludogorets-İstanbul Başakşehir, Braga-Hoffenheim

Gruppo D

Napoli-Milan 2-1
Austria Vienna-Admira Wacker 2-3
Rijeka-Inter Zaprešić 0-0
Panathinaikos-AEK Atene 1-1

Giovedì: Milan-Austria Vienna, AEK Atene-Rijeka

Mariano Díaz e il Lione non sono riusciti a segnare
Mariano Díaz e il Lione non sono riusciti a segnare©AFP/Getty Images

Gruppo E

Alki Oroklini-Apollon Limassol 1-4
Crystal Palace-Everton 2-2
Lione-Montpellier 0-0
Inter-Atalanta 2-0

Giovedì: Lione-Apollon, Everton-Atalanta

Group F

Milsami Orhei-Sheriff 0-2
Sigma Olomouc-Zlín 2-0
Anji-Lokomotiv Mosca 0-1
SønderjyskE-Cøpenaghen 3-0

Giovedì: Sheriff-Zlín, Lokomotiv Mosca-Cøpenaghen

Il Colonia è stato battuto sul campo del Mainz
Il Colonia è stato battuto sul campo del Mainz©Getty Images

Gruppo G

CSM Iaşi-FCSB 1-0
Hapoel Beer-Sheva-Hapoel Akko 3-1
San Gallo-Lugano 0-2
Slovácko-Viktoria Plzeň 1-4

Giovedì: Viktoria Plzeň-FCSB, Lugano-Hapoel Beer-Sheva

Gruppo H

Arsenal-Tottenham Hotspur 2-0
BATE Borisov-Neman Grodna 3-1
Stella Rossa-Rad 6-1
Mainz-Colonia 1-0

Giovedì: Colonia-Arsenal, BATE-Stella Rossa

Gruppo I

Konyaspor-Antalyaspor 1-1
Salisburgo-Sturm Graz 5-0
Bordeaux-Olympique Marsiglia 1-1
Vitória SC-Feirnese 2-1

Giovedì: Salisburgo-Vitória, Konyaspor-Olympique Marsiglia

Gruppo J

Hertha Berlino-Borussia Mönchengladbach 2-4
Zorya Luhansk-Veres Rivna 1-1
Athletic Bilbao-Villarreal 1-1

Non impegnato: Östersund

Giovedì: Athletic Bilbao-Hertha Berlino, Östersund-Zorya

Ciro Immobile ha segnato ancora, ma la Lazio è stata battuta
Ciro Immobile ha segnato ancora, ma la Lazio è stata battuta©AFP/Getty Images

Gruppo K

Roma-Lazio 2-1
Groningen-Vitesse 4-2
Zulte Waregem-Genk 0-1
Caen-Nizza 1-1

Giovedì: Lazio-Vitesse, Nizza-Zulte Waregem

Gruppo L

Girona-Real Sociedad 1-1
Vardar-Pelister 1-0
Zenit-Tosno 5-0
Rosenborg-Viking 2-0

Giovedì: Rosenborg-Real Sociedad, Zenit-Vardar

In alto