Videoton e Progrès prime qualificate in Europa League

I primi due doppi confronti del primo turno di qualificazione di UEFA Europa League si sono completati martedì: accedono al secondo turno gli ungheresi del Videoton e il Progrès Niederkorn, che elimina i Rangers.

©Domenic Aquilina

I primi due doppi confronti del primo turno di qualificazione di UEFA Europa League si sono completati martedì: gli ungheresi del Videoton si sono guadagnati il diritto di sfidare una tra Nõmme Kalju e B36 Tórshavn, mentre il Progrès Niederkorn, che ha superato il turno per la prima volta in 14 tentativi a spese dei Rangers, se la vedrà con AEL Limassol o St Joseph's.

Le gare di ritorno di martedì
Balzan - Videoton 3-3 (agnd. 0-2)
Progrès Niederkorn - Rangers 2-0 (and. 0-1)

Il tabellone del secondo turno aggiornato (gare il 13 e 20 July)
Partizani (ALB) o Botev Plovdiv (BUL) v Beitar Jerusalem (ISR) o Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) o Zeta (MNE) v AIK (SWE) o KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) o Coleraine (NIR) v Lech Poznań (POL) o Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) v Zaria Balti (MDA) o FK Sarajevo (BIH) 
AEK Larnaca (CYP) o Lincoln (GIB) v Levadia Tallinn (EST) o Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) v VPS Vaasa (FIN) o Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) o Tre Penne (SMR) v Dinamo Minsk (BLR) o NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) o Atlantas (LTU) v Skënderbeu (ALB) o Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) o Prishtina (KOS) v St Johnstone (SCO) o Trakai (LTU) 
Slovan Bratislava (SVK) o Pyunik (ARM) v Lyngby (DEN) o Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) v Shirak (ARM) o Gorica (SVN)

Hajduk Split (CRO) v Levski Sofia (BUL) o Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) o Shamrock Rovers (IRL) v Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) o Differdange (LUX) v Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) o B36 Tórshavn (FRO) v Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Tirana (ALB) v SJK Seinäjoki (FIN) o KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) o Altach (AUT) v Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) v Ordabasy (KAZ) o Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) o Folgore (SMR) v Utrecht (NED)
Östersund (SWE) v Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) o Jelgava (LVA) v Midtjylland (DEN) o Derry City (IRL) 
Vojvodina (SRB) o Ružomberok (SVK) v Brann (NOR)

Mladost Lučani (SRB) o İnter Bakı (AZE) v Fola Esch (LUX) o Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) v Mladost Podgorica (MNE) o Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) o Liepāja (LVA) v Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) o Vaduz (LIE) v Odd (NOR) o Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) o Shkëndija (MKD) v Connah's Quay Nomads (WAL) o HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) v Jagiellonia Białystok (POL) o Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) o Valur Reykjavík (ISL) v Domžale (SVN) o Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) o Torpedo Kutaisi (GEO) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Progrès Niederkorn (LUX) v AEL Limassol (CYP) o St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Dunav Ruse (BUL) v Crvena zvezda (SRB) o Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) o Osijek (CRO) v Luzern (SUI)

CALENDARIO COMPLETO STAGIONE 2017/18

In alto