Sedicesimi: squalificati e diffidati

UEFA.com elenca tutti i giocatori squalificati e diffidati in vista dei sedicesimi di UEFA Europa League.

Abdul Baba Rahman (Schalke) è diffidato
Abdul Baba Rahman (Schalke) è diffidato ©AFP/Getty Images

Squalificati all'andata dei sedicesimi
Vincent Aboubakar (Beşiktaş)
Adriano (Beşiktaş)
Andreas Beck (Beşiktaş)
Federico Chiesa (Fiorentina)
Andreas Granqvist (Krasnodar)
Mattias Johansson (AZ Alkmaar)
Florin Lovin (Astra Giurgiu)
Boubacar Mansaly (Astra Giurgiu)
Manuel da Costa (Olympiacos)
Martin Škrtel (Fenerbahçe)
Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk)

Diffidati
Krasnodar - Fenerbahçe
Krasnodar: nessuno
Fenerbahçe: Volkan Demirel, Souza

AZ Alkmaar - Lyon
AZ: Stijn Wuytens
Lyon: Sergi Darder, Maxime Gonalons, Rafael

Guarda gli highlights delle squadre partecipanti ai sedicesimi
Guarda gli highlights delle squadre partecipanti ai sedicesimi

Borussia Mönchengladbach - Fiorentina
Mönchengladbach: Mahmoud Dahoud
Fiorentina: Nenad Tomović

Rostov - Sparta Praha
Rostov: Aleksandr Gatskan, Vladimir Granat
Sparta: Mario Holek, Lukáš Juliš, Václa - Kadlec

Gent - Tottenham Hotspur
Gent: Renato Neto
Tottenham: nessuno

Olympiacos - Osmanlıspor
Olympiacos: nessuno
Osmanlıspor: nessuno

Celta Vigo - Shakhtar Donetsk
Celta: Nemanja Radoja
Shakhtar: nessuno

Mathias Jørgensen (a sin.) è diffidato
Mathias Jørgensen (a sin.) è diffidato©AFP/Getty Images

Ludogorets Razgrad - København
Ludogorets: Natanael
København: Mathias Jørgensen, William Kvist

Astra Giurgiu - Genk
Astra: nessuno
Genk: Tino-Sven Sušić

PAOK - Schalke
PAOK: José Ángel Crespo, Marin Leovac, Léo Matos, Dimitris Pelkas, Fernando Varela
Schalke: Abdul Baba Rahman

Hapoel Beer-Sheva - Beşiktaş
Hapoel: Ben Bitton, Miguel Vítor
Beşiktaş: Tolgay Arslan, Caner Erkin

Villarreal - Roma
Villarreal: Rafael Borré, Jonathan dos Santos, Víctor Ruiz, Antonio Rukavina
Roma: Leandro Paredes

Eric Bailly e Ander Herrera sono diffidati
Eric Bailly e Ander Herrera sono diffidati©AFP/Getty Images

Manchester United -  Saint-Étienne
United: Eric Bailly, Ander Herrera
St-Étienne: nessuno

Anderlecht - Zenit
Anderlecht: Sofiane Hanni, Bram Nuytinck, Emmanuel Adjey Sowah, Łukasz Teodorczyk
Zenit: Luís Neto

Legia Warszawa - Ajax
Legia: Guilherme, Vadis Odjidja, Michał Pazdan, Miroslav Radović, Jakub Rzeźniczak
Ajax: Davison Sánchez, Joël Veltman

Athletic Club - APOEL
Athletic: Aritz Aduriz
APOEL: Nuno Morais, Pieros Sotiriou

In alto