Chi può qualificarsi alla quinta giornata?

Zenit, Shakhtar, Schalke e Ajax sono matematicamente qualificate ai sedicesimi, ma altre 21 squadre possono raggiungerle alla quinta giornata: ecco come.

Lo Zurigo affronta il Villarreal in una sfida decisiva
Lo Zurigo affronta il Villarreal in una sfida decisiva ©AFP/Getty Images
  • Primo posto confermato: Zenit, Shakhtar Donetsk, Schalke
  • Qualificate: Ajax
  • Possono qualificarsi il 24 novembre: Fenerbahçe, Feyenoord, APOEL, Olympiacos, St-Étienne, Anderlecht, Roma, Austria Wien, Genk, Athletic, Celta Vigo, Standard, Braga, Krasnodar, Fiorentina, Qarabağ, Southampton, Sparta Praha, Osmanlıspor, Zürich, Villarreal
  • Eliminate: Gabala
  • Classifiche complete
  • Calendario completo: 24 novembre

Tutte le informazioni di questo articolo sono soggette a conferma definitiva da parte della UEFA. Gli esempi non comprendono tutte le potenziali situazioni.

Partite delle 21:05 (tranne Fenerbahçe - Zorya, Astana - APOEL, Gabala - Anderlecht e Zenit - Maccabi Tel-Aviv, ore 17:00)

Guarda lo splendido gol di Moussa Sow
Guarda lo splendido gol di Moussa Sow

Gruppo A: Fenerbahçe (7 punti) - Zorya Luhansk (2), Manchester United (6) - Feyenoord (7)

  • Il Feyenoord si qualifica con una vittoria.
  • Se il Fenerbahçe vince e lo United perde, il Fenerbahçe si qualifica.
  • Lo Zorya rimane in corsa con una vittoria.

Gruppo B: Astana (2) - APOEL (9), Olympiacos (7) - Young Boys (4)

  • L'APOEL si qualifica con una vittoria, oppure con un pareggio se lo Young Boys non vince.
  • L'Olympiacos si qualifica con un pareggio.
  • Lo Young Boys deve vincere per rimanere in corsa.
  • L'Astana deve vincere e sperare che l'Olympiacos perda.

Gruppo C: Gabala (0, eliminato) - Anderlecht (8), St-Étienne (8) - Mainz (5)

  • Il St-Étienne si qualifica con una vittoria o con uno 0-0 (perché ha pareggiato 1-1 in casa del Mainz).
  • L'Anderlecht si qualifica con una vittoria se il Mainz pareggia, oppure con qualsiasi risultato se il Mainz perde.
  • Il Mainz è eliminato in caso di sconfitta o se pareggia 0-0 e l'Anderlecht vince.
Lo Zenit suggella il posto ai sedicesimi
Lo Zenit suggella il posto ai sedicesimi

Gruppo D: Zenit (12, qualificato) - Maccabi Tel-Aviv (4), Dundalk (4) - AZ Alkmaar (2)

  • Lo Zenit ha vinto il girone.
  • Poiché Maccabi e Dundalk si affrontano alla sesta giornata, nessuna delle due può passare il turno o uscire prima di allora.
  • L'AZ è eliminato con una sconfitta oppure se pareggia e il Maccabi non perde.

Gruppo E: Austria Wien (5) - Astra Giurgiu (4), Roma (8) - Viktoria Plzeň (3)

  • La Roma si qualifica se evita la sconfitta o se l'altra partita del girone non finisce in parità.
  • L'Austria si qualifica con una vittoria se il Plzeň non vince.
  • L'Astra è eliminato in caso di sconfitta.
  • Il Plzeň è eliminato se non vince.

Gruppo F: Athletic Club (6) - Sassuolo (5), Genk (6) - Rapid Wien (5)

  • Il Genk si qualifica con una vittoria se l'altra partita non termina in parità.
  • L'Athletic si qualifica con una vittoria se vince anche il Genk.
  • Il Rapid è eliminato se perde e l'Athletic vince.
  • Il Sassuolo è eliminato se perde e l'altra partita non termina in parità.

Partite delle 19:00

L'Ajax si qualifica
L'Ajax si qualifica

Gruppo G: Ajax (10, qualificato) - Panathinaikos (1), Celta Vigo (5) - Standard Liège (5)

  • L'Ajax arriverà primo con una vittoria, oppure con un pareggio se lo Standard non vince.
  • Celta e Standard hanno pareggiato alla prima giornata, quindi possono qualificarsi con una vittoria.
  • Il Panathinaikos deve vincere e sperare che l'altra gara termini in parità.

Gruppo H: Shakhtar Donetsk (12, qualificato) - Konyaspior (1), Gent (4) - Braga (5)

  • Lo Shakhtar ha vinto il girone.
  • Il Braga si qualifica con una vittoria.
  • Il Konyaspor deve vincere e sperare che il Braga non vinca.

Gruppo I: Schalke (12, qualificato) - Nice (3), Krasnodar (6) - Salzburg (3)

  • Lo Schalke ha vinto matematicamente il girone perché ha battuto due volte il Krasnodar.
  • Il Krasnodar si qualifica se totalizza più punti del Nizza alla quinta giornata.
  • Il Salisburgo deve vincere per rimanere in corsa.
  • Il Nizza deve vincere e sperare che il Krasnodar non vinca.
La qualificazione dello Schalke
La qualificazione dello Schalke

Gruppo J: Fiorentina (10) - PAOK (4), Slovan Liberec (1) - Qarabağ (7)

  • La Fiorentina si qualifica con un pareggio.
  • Il Qarabağ si qualifica con una vittoria, oppure con un pareggio se il PAOK non vince.
  • Il PAOK deve vincere, oppure pareggiare e sperare che il Qarabağ perda.
  • Al Liberec servono tre punti per rimanere in corsa.

Gruppo K: Hapoel Beer-Sheva (4) - Internazionale Milano (3), Sparta Praha (7) - Southampton (7)

  • La vincente tra Sparta e Southampton si qualifica.
  • L'Hapoel deve evitare la sconfitta o sperare che il Southampton perda.
  • L'Inter deve vincere, oppure pareggiare e sperare che l'altra partita non termini in parità.

Gruppo L: Steaua București (3) - Osmanlıspor (7), Zürich (5) - Villarreal (5)

  • L'Osmanlıspor si qualifica con una vittoria.
  • Il Villarreal ha battuto lo Zurigo 2-1 alla prima giornata, quindi si qualifica con una vittoria in Svizzera.
  • Lo Zurigo si qualifica vincendo 1-0 o con un margine di due gol e se lo Steaua non batte l'Osmanlıspor.
  • La Steaua deve vincere, oppure pareggiare e sperare che anche l'altra partita termini in parità.

Classifica provvisoria fino al termine di tutte le partite.

In alto