Chi può qualificarsi alla quarta giornata di Europa League?

Alla quarta giornata, quattro squadre potrebbero già festeggiare la qualificazione ai sedicesimi, ma altre potrebbero salutare prematuramente il torneo. UEFA.com valuta i possibili esiti in ogni girone.

©UEFA.com

Tutte le informazioni di questo articolo sono soggette a conferma definitiva da parte della UEFA. Gli esempi non comprendono tutte le potenziali situazioni.

Partite delle 19:00 (tranne Astana - Olympiacos, 17:00)

Gruppo A: Fenerbahçe (4 punti) - Manchester United (6), Zorya Luhansk (1) - Feyenoord (6)

  • Lo Zorya sarà eliminato se perde e lo United vince.

Gruppo B: Astana (1) - Olympiacos (6), APOEL (6) - Young Boys (4)

  • L'Astana sarà eliminato se perde e l'APOEL vince.

Gruppo C: Gabala (0) - St-Étienne (5), Anderlecht (5) - Mainz (5)

  • Il Gabala sarà eliminato se non vince e l'altra partita non termina in parità.

Gruppo D: Zenit (9) - Dundalk (4), Maccabi Tel-Aviv (3) - AZ Alkmaar (1)

Highlights: Dundalk - Zenit 1-2
Highlights: Dundalk - Zenit 1-2
  • Lo Zenit si qualificherà con una vittoria o un pareggio.
  • L'AZ sarà eliminato se perde e il Dundalk vince.

Gruppo E: Austria Wien (5) - Roma (5), Astra Giurgiu (3) - Viktoria Plzeň (2)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Gruppo F: Athletic Club (2) - Genk (6), Sassuolo (4) - Rapid Wien (4)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Partite delle 21:05

Gruppo G: Ajax (7) - Celta Vigo (5), Panathinaikos (1) - Standard Liège (2)

  • L'Ajax si qualificherà con una vittoria.

Gruppo H: Gent (4) - Shakhtar Donetsk (9), Braga (2) - Konyaspor (1)

Highlights: Shakhtar - Gent 5-0
Highlights: Shakhtar - Gent 5-0
  • Lo Shakhtar si qualificherà se non perde e sarà matematicamente primo con una vittoria.
  • Il Konyaspor sarà eliminato se perde e il Gent vince.

Gruppo I: Nice (3) - Salzburg (0), Schalke (9) - Krasnodar (6)

  • Lo Schalke si qualificherà con una vittoria oppure se pareggia e il Nizza non vince.
  • Il Salisburgo sarà eliminato con una sconfitta oppure se pareggia e il Krasnodar non perde.

Gruppo J: Fiorentina (7) - Slovan Liberec (1), PAOK (4) - Qarabağ (4)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Gruppo K: Sparta Praha (6) - Hapoel Beer-Sheva (4), Southampton (4) - Internazionale Milano (3)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Gruppo L: Zürich (4) - Steaua București (2), Villarreal (5) - Osmanlıspor (4)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Classifiche provvisorie fino al termine di tutte le partite.

In alto