Crollo United,l'Ajax ferma il Feyenoord

José Mourinho rimedia un umiliante 4-0 dal Chelsea nel giorno del suo ritorno a Stamford Bridge, mentre il Feyenoord perde i primi punti contro l'Ajax e la Roma riduce a due lunghezze il distacco dalla Juventus capolista.

©Getty Images

José Mourinho vive un ritorno umiliante allo Stamford Bridge, dove il suo Manchester United cade 4-0 contro il Chelsea, l’ex squadra del manager portoghese, in un fine settimana di partite di campionato per le formazioni impegnate in UEFA Europa League.

Mourinho, che con i Blues aveva vinto tre titoli in Premier League, una FA Cup e tre Coppe di Lega, si inchina di fronte alla sua ex squadra, che passa in vantaggio con Pedro Rodríguez nel minuto iniziale. Gary Cahill, Eden Hazard e N'Golo Kanté vanno inoltre a segno, con i Red Devils che scivolano al settimo posto in classifica.

Il Feyenoord vola in Eredivisie, anche se per la prima volta - alla decima partita - perde punti e pareggia contro l’Ajax, rivale anche in UEFA Europa League. Dirk Kuyt evita ai padroni di casa la sconfitta firmando il pareggio allo scadere.

Il Nizza conferma la sua super forma in Ligue 1 trionfando 4-2 sul campo del Metz e conserva quattro punti di vantaggio; la Roma riduce a due punti il distacco dalla Juventus capolista della Serie A. Lo Schalke esce dalla zona retrocessione in Germania, mentre il Dundalk conquista il terzo titolo irlandese consecutivo.

Gruppo A
Feyenoord-Ajax 1-1
Konyaspor-Fenerbahçe (LUNEDI')
Chelsea-Manchester United 4-0
Olimpik Donetsk-Zorya Luhansk 0-2

Gruppo B
APOEL-Ethnikos Achnas (LUNEDI')
Astana-Aktobe 1-0
Olympiakos-PAOK 2-1
Young Boys-Grasshoppers 4-0

Gruppo C
Club Brugge-Anderlecht 2-1
Sumqayıt-Gabala (MARTEDI')
Schalke 04-Mainz 3-0
Caen-St-Étienne 0-2

Gruppo D
Groningen-AZ Alkmaar 2-0
Dundalk-Bohemians 2-1
Maccabi Tel-Aviv-Maccabi Haifa (LUNEDI')
Zenit-Orenburg (LUNEDI')

Gruppo E
Botoşani-Astra Giurgiu (LUNEDI')
Rapid Vienna-Austria Vienna 0-2
Roma-Palermo 4-1
Viktoria Plzeň-Sparta Praga 1-0

Gruppo F
Real Madrid-Athletic Bilbao 2-1
Genk-Sint Truiden 1-1
Rapid Vienna-Austria Vienna 0-2
Bologna-Sassuolo 1-1

Gruppo G
Feyenoord-Ajax 1-1
Celta Vigo-Deportivo La Coruña 4-1
Veria-Panathinaikos (LUNEDI')
Standard Liègi-Waasland-Beveren 5-0

Gruppo H
Braga-Chaves (LUNEDI')
Eupen-Gent 3-2
Konyaspor-Fenerbahçe (LUNEDI')
Zirka-Shakhtar Donetsk 0-3

Gruppo I
Krasnodar-Amkar Perm 1-0
Metz-Nizza 2-4
St Pölten-Salisburgo 1-5
Schalke 04-Mainz 3-0

Gruppo J
Cagliari-Fiorentina 3-5
Olympiakos-PAOK 2-1
Neftçi-Qarabağ (MARTEDI')
Slovan Liberec-Hradec Králové 2-0

Gruppo K
Hapoel Kiryat Shmona-Hapoel Beer-Sheva (LUNEDI')
Atalanta-Inter 2-1
Viktoria Plzeň-Sparta Praga 1-0
Manchester City-Southampton 1-1

Gruppo L
Osmanlıspor-Kasımpaşa 1-2
Târgu Mureş-Steaua Bucareşt 1-1
Villarreal-Las Palmas 2-1
Zurigo-Schaffhausen 5-2

In alto