Il Larnaca gela lo Spartak Mosca, il Gabala elimina il Lille

L'avventura in Europa di Lille e Spartak Mosca si chiude per mano di Gabala e AEK Larnaca; il Brøndby elimina l'Hertha Berlino, mentre il West Ham inaugura in grande stile il suo nuovo stadio. Sassuolo sul velluto.

Il Larnaca festeggia il successo contro lo Spartak Mosca e la qualificazione
Il Larnaca festeggia il successo contro lo Spartak Mosca e la qualificazione ©AFP

AEK Larnaca e Gabala fanno registrare due sorprese nella serata che segna il completamento del tabellone degli spareggi di UEFA Europa League.

Entrambe le squadre eliminano avversarie ben più blasonate imponendosi 1-0 nelle sfide di ritorno del terzo turno preliminare: il Larnaca espugna il campo dello Spartak Mosca, mentre il Gabala si impone in casa contro il Lille di Éder, l'uomo che aveva deciso la finale di UEFA EURO 2016.

Cheikhou Kouyaté segna invece il primo gol al London Stadium, la nuova casa del West Ham. Il nazionale senegalese si regala poi la doppietta e Sofiane Feghouli cala il tris consentendo alla squadra di Slaven Bilić di ribaltare la sconfitta 2-1 subita in Slovenia la scorsa settimana.

Teemu Pukki del Brøndby firma l'unica tripletta della serata andando a bersaglio al 3', al 34' e al 52' contro l'Hertha Berlino, sconfitto 3-1 ed eliminato con un 3-2 complessivo.

HJK Helsinki - IFK Göteborg 0-2 (and 2-1)
Kalju - Osmanlıspor 0-2 (agnd. 0-1)
Midtjylland - Videoton 1-1 (dts, and. 1-0)
Spartak Moskva - AEK Larnaca 0-1 (and. 1-1)
Spartak Trnava - Austria Wien 0-1 (and. 1-0, l'Austria vince 5-4 dcr)
Krasnodar - Birkirkara 3-1 (and. 3-0)
PAS Giannina - AZ Alkmaar 1-2 (and. 0-1)
Vorksla Poltava - Lokomotiva Zagreb 2-3 (and. 0-0)
Apollon Limassol - Grasshoppers 3-3 (and. 1-2)
AIK Solna - Panathinaikos 0-2  (and. 0-1)
Beitar Jerusalem - Jelgava 3-0 (and. 1-1)
Arouca - Heracles 0-0 (and. 1-1. l'Arouca vince per i gol in trasferta)
Gabala - LOSC 1-0 (and. 1-1)
Mladá Boleslav - Shkëndija 1-0 (and. 0-2)
SønderjyskE - Zagłębie Lubin 1-1 (and. 2-1)
Maccabi Tel-Aviv - Pandurii 2-1 (and. 3-1)
Dinamo Minsk - Vojvodina 0-2 (and. 1-1)
AEK Athens - St-Étienne 0-1 (and. 0-0)
Maribor - Aberdeen 1-0 (and. 1-1)
Brøndby - Hertha Berlin 3-1 (and. 0-1)
Viitorul - Gent 0-0 (and. 0-5)
Rijeka - İstanbul Başakşehir 2-2 (and. 0-0, l'İstanbul Başakşehir vince per i gol in trasferta)
Sassuolo - Luzern 3-0 (and. 1-1)
Hajduk Split - Olexandriya 3-1 (and. 3-0)
Cork - Genk 1-2 (and. - )
West Ham - Domžale (and. 0-1)
Rio Ave - Slavia Praha 1-1 (and. 0-0, lo Slavia vince per i gol in trasferta)
Rapid Wien - Torpedo Zhodino 3-0 (and. 0-0)
Slovan Liberec - Admira Wacker 2-0 (and. 2-1) - giocata mercoledì

Trasferite dalla UEFA Champions League: Shakhtar Donetsk, Olympiacos, Anderlecht, Fenerbahçe, Sparta Praha, PAOK, BATE Borisov, Qarabağ, Rosenborg, Astana, Astra Giurgiu, Crvena zvezda, Dinamo Tbilisi, Trenčín, Partizani Tirana

In alto