Europa League: le sfide del terzo turno preliminare

Il terzo turno preliminare di UEFA Europa League inizia giovedì, con Hertha Berlin, Lille, Gent, Panathinaikos, Saint-Étienne, Spartak Moskva e West Ham tra le squadre che scendono in campo.

©AFP

Il Gent, che ha raggiunto gli ottavi di UEFA Champions League la scorsa stagione, è tra le 58 squadre in azione nel terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League.

Le sfide si concludono il 4 agosto, con le 29 squadre vincenti che accederanno agli sorteggio degli spareggi del 5 agosto con altre 15 squadre provenienti dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League.

Terzo turno preliminare

Lokomotiva Zagreb (CRO) v Vorskla Poltava (UKR) 
Saint-Étienne (FRA) v AEK Athens (GRE) 
AEK Larnaca (CYP) v Spartak Moskva (RUS) 
Pandurii Târgu Jiu (ROU) v Maccabi Tel-Aviv (ISR) 
Vojvodina (SRB) v Dinamo Minsk (BLR)

Zagłebie Lubin (POL) v SønderjyskE (DEN) 
Austria Wien (AUT) v Spartak Trnava (SVK) 
Hertha Berlin (GER) v Brøndby (DEN) 
West Ham United (ENG) v Domžale (SVN) 
Luzern (SUI) v Sassuolo (ITA) 
AIK Solna (SWE) v Panathinaikos (GRE)

Il Sassuolo è pronto per il debutto europeo
Il Sassuolo è pronto per il debutto europeo©Getty Images

İstanbul Başakşehir (TUR) v Rijeka (CRO) 
Videoton (HUN) v Midtjylland (DEN) 
Slavia Praha (CZE) v Rio Ave (POR) 
Osmanlıspor* (TUR) v Nõmme Kalju (EST) 
Heracles (NED) v Arouca (POR) 
IFK Göteborg (SWE) v HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT) v Krasnodar (RUS) 
Aberdeen (SCO) v Maribor (SVN) 
Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) v Rapid Wien (AUT) 
Admira Wacker Mödling (AUT) v Slovan Liberec (CZE) 
AZ Alkmaar (NED) v Giannina (GRE) 
Lille (FRA) v Qäbälä (AZE)

Il Genk ha passato il turno giovedì
Il Genk ha passato il turno giovedì©AFP

Genk (BEL) v Cork City (IRL) 
Gent (BEL) v Viitorul Constanţa (ROU) 
Jelgava (LVA) v Beitar Jerusalem (ISR) 
Oleksandriya (UKR) v Hajduk Split (CRO) 
Shkëndija (MKD) v Mladá Boleslav (CZE) 
Grasshoppers (SUI) v Apollon Limassol (CYP)

Il secondo turno preliminare è concluso mercoledì e giovedì

*Participazione soggetta a decisioni TAS

  • Già qualificate
United nella fase a gironi
United nella fase a gironi©Getty Images

Fase a gironi (sorteggio 26 agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 transfer from UEFA Champions League play-off round

Sedicesimi (sorteggio 12 dicembre)
8 squadre arrivano dalla fase a gironi di UEFA Champions League

In alto