Segui i sorteggi di Europa League lunedì

Il sorteggio del primo turno preliminare 2016/17 verrà trasmesso in diretta streaming da Nyon lunedì alle 13:00CET; seguirà alle 14:30CET il sorteggio per il secondo turno preliminare.

Entrambi i sorteggi verranno trasmessi in diretta streaming
Entrambi i sorteggi verranno trasmessi in diretta streaming ©Getty Images for UEFA

La stagione 2016/17 di UEFA Europa League comincia lunedì con il sorteggio del primo turno preliminare trasmesso in diretta streaming da Nyon, seguito alle 14:30CET dal sorteggio del secondo turno di qualificazione.

La lista dei club è provvisoria e soggetta a decisioni legali pendenti, procedimenti CAS e conferma finale dell'UEFA.

  • PRIMO TURNO PRELIMINARE (30 giugno e 7 luglio)

Partecipanti

  • 96 squadre entrano in gioco nel primo turno di qualificazione.

Teste di serie

  • Le squadre sono classificate in base al loro coefficiente e suddivise in fasce prima del sorteggio.
  • I raggruppamenti per il secondo turno preliminare sono effettuati dopo il primo turno preliminare. Le palline rappresentanti le squadre vincitrici nel primo turno preliminare prendono il coefficiente della squadra testa di serie di ciascuna sfida. 

Gruppo 1

  • Testa di serie: 1 Stabæk (NOR), 2 Hearts (SCO), 3 Linfield (NIR), 4 Ventspils (LVA), 5 Midtjylland (DEN)
  • Non testa di serie: 6 Víkingur (FRO), 7 Sūduva (LTU), 8 Cork City (IRL), 9 Infonet (EST), 10 Connah's Quay Nomads (WAL)

Gruppo 2

  • Testa di serie: 1 IFK Göteborg (SWE), 2 HJK Helsinki (FIN), 3 KR Reykjavík (ISL), 4 Saint Patrick's (IRL), 5 Levadia Tallinn (EST)
  • Non testa di serie: 6 Jeunesse Esch (LUX), 7 HB Tórshavn (FRO), 8 Glenavon (NIR), 9 Atlantas (LTU), 10 Llandudno (WAL)

Gruppo 3

  • Testa di serie: 1 Aberdeen (SCO), 2 Brøndby (DEN), 3 Dinamo Minsk (BLR), 4 Nõmme Kalju (EST), 5 Shamrock Rovers (IRL)
  • Non testa di serie: 6 Trakai (LTU), 7 RoPS Rovaniemi (FIN), 8 Spartaks Jūrmala (LVA), 9 Valur Reykjavík (ISL), 10 Fola Esch (LUX)

Gruppo 4

  • Testa di serie: 1 AIK Solna (SWE), 2 Shakhtyor Soligorsk (BLR), 3 Odds (NOR), 4 Differdange (LUX), 5 Breidablik (ISL)
  • Non testa di serie: 6 Cliftonville (NIR), 7 Jelgava (LVA), 8 Mariehamn (FIN), 9 NSÍ Runavík (FRO), 10 Bala Town (WAL)

Gruppo 5

  • Testa di serie: 1 AEK Larnaca (CYP), 2 Vojvodina (SRB), 3 Široki Brijeg (BIH), 4 Dila Gori (GEO), 5 Domžale (SVN)
  • Non testa di serie: 6 Shirak (ARM), 7 Lusitans (AND), 8 Birkirkara (MLT), 9 Bokelj (MNE), 10 Folgore (SMR)

Gruppo 6

  • Testa di serie: 1 Pyunik (ARM), 2 Lokomotiva Zagreb (CRO), 3 Rabotnicki (MKD), 4 Čukarički (SRB), 5 Videoton (HUN)
  • Non testa di serie: 1 Ordabasy Shymkent (KAZ), 2 Zaria Balti (MDA), 3 Budućnost Podgorica (MNE), 4 UE Santa Coloma (AND), 5 Europa (GIB)

Gruppo 7

  • Testa di serie: 1 Kukës (ALB), 2 Beitar Jerusalem (ISR), 3 Admira Wacker Mödling (AUT), 4 Neftçi (AZE), 5 Zimbru Chisinau (MDA)
  • Non testa di serie: 6 Balzan (MLT), 7 Chikhura Sachkhere (GEO), 8 Spartak Myjava (SVK), 9 Sloboda Tuzla (BIH), 10 Rudar Pljevlja (MNE)

Gruppo  8

  • Testa di serie: 1 Vaduz (LIE), 2 Debrecen (HUN), 3 Qäbälä (AZE), 4 Maccabi Tel-Aviv (ISR), 5 Beroe Stara Zagora (BUL)
  • Non testa di serie: 6 Gorica (SVN), 7 Radnik Bijeljina (BIH), 8 Samtredia (GEO), 9 La Fiorita (SMR), 10 Sileks (MKD)

Gruppo 9

  • Testa di serie: 1 Cracovia (POL), 2 Spartak Trnava (SVK), 3 Kairat Almaty (KAZ), 4 Omonia (CYP)
  • Non testa di serie: 5 Shkëndija (MKD), 6 Teuta (ALB), 7 Hibernians (MLT), 8 Banants (ARM)

Gruppo 10

  • Testa di serie: 1 Dacia Chisinau (MDA), 2 Aktobe (KAZ), 3 Zagłębie Lubin (POL), 4 Slovan Bratislava (SVK)
  • Non testa di serie: 5 Käpäz (AZE), 6 Slavia Sofia (BUL), 7 Budapest (HUN), 8 Partizani (ALB)

Procedura sorteggio

  • A ciascuna squadra di ogni fascia è assegnato un numero. Le palline contenenti i numeri delle squadre teste di serie sono inserite in un'urna, con le palline delle squadre non teste di serie posizionate in un'altra. 
  • Una pallina è presa da ciascuna urna e messa in un contenitore vuoto al centro, dove le due palline vengono mischiate.
  • I club il cui numero corrisponde alla prima pallina sorteggiata, giocano la prima partita in casa contro la squadra sorteggiata per seconda.
©Getty Images

SECONDO TURNO PRELIMINARE (14 e 21 luglio)

Partecipanti

  • 18 squadre entrano in gioco nel secondo turno preliminare, a cui si uniscono le 48 vincenti del primo turno preliminare.

Teste di serie

  • Le squadre sono classificate in base al loro coefficiente e suddivise in fasce prima del sorteggio.
  • I raggruppamenti per il secondo turno preliminare sono effettuati dopo il primo turno preliminare. Le palline rappresentanti le squadre vincitrici nel primo turno preliminare prendono il coefficiente della squadra testa di serie di ciascuna sfida.

Procedura sorteggio

  • A ciascuna squadra di ogni fascia è assegnato un numero. Le palline contenenti i numeri delle squadre teste di serie sono inserite in un'urna, con le palline delle squadre non teste di serie dello stesso gruppo posizionate in un'altra.
  • Una pallina è presa da ciascuna urna e messa in un contenitore vuoto al centro, dove le due palline vengono mischiate.

  • I club, il cui numero corrisponde alla prima pallina sorteggiata, giocano la prima partita in casa contro la squadra sorteggiata per seconda.

CALENDARIO COMPLETO DELLA STAGIONE 2016/17

In alto