Sorteggio ottavi: la Lazio trova lo Sparta, Liverpool contro United

Liverpool e Manchester United si incontreranno per la prima volta in Europa, Sevilla contro i padroni di casa della finale di Basilea, la Lazio ancora una volta contro lo Sparta Praha. Ecco le gare degli ottavi di finale di UEFA Europa League.

©UEFA.com
  • I detentori del Sevilla sorteggiati contro i padroni di casa della finale 2016 del Basel
  • Liverpool e Manchester United si incroceranno per la prima volta in una sfida UEFA
  • Ottavo tutto spagnolo in Athletic Club contro Valencia
  • Per il Dortmund sorteggio duro contro il Tottenham
  • I vincitori della Coppa UEFA 2009 dello Shakhtar Donetsk contro i campioni 1983 dell'Anderlecht

 

Sorteggio ottavi di finale (10 e 17 marzo)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Anderlecht (BEL)
Basel (SUI) - Sevilla (ESP, detentori)
Villarreal (ESP) - Bayer Leverkusen (GER)
Athletic Club (ESP) - Valencia (ESP)
Liverpool (ENG) - Manchester United (ENG)
Sparta Praha (CZE) - Lazio (ITA)
Borussia Dortmund (GER) - Tottenham Hotspur (ENG)
Fenerbahçe (TUR) - Braga (POR)

  • Le gare di andata delle sfide Shakhtar-Anderlecht, Basel-Seville, Dortmund-Spurs e Fenerbahçe-Braga inizieranno alle 19.000CET, quelle di ritorno alle 21.05CET
  • Le gare di andata delle sfide Villarreal-Leverkusen, Athletic-Valencia, Liverpool-United e Sparta-Lazio inizieranno alle 21.05CET, quelle di ritorno alle 19.00CET

Statistiche

  • Il Villarreal ha battuto complessivamente 5-3 il Leverkusen negli ottavi di finale 2010/11
  • Athletic e Valencia si affronteranno negli ottavi due giorni prima della partita di campionato che li vedrà nuovamente di fronte
  • Lazio e Sparta si incroceranno per la quinta e sesta volta in Europa; il bilancio della Lazio nelle prime quattro è di: V2 P1 S1
  • I nazionali portoghesi del Fenerbahçe, Bruno Alves, Nani e Raul Meireles, giocheranno contro la portoghese Braga.
  • Ancora in corsa sette ex vincitrici della Coppa UEFA: Anderlecht (1983), Leverkusen (1988), Liverpool (1973, 1976, 2001), Sevilla (2006, 2007, 2014, 2015), Shakhtar (2009), Tottenham (1972, 1984), Valencia (2004)

La strada verso Basilea
Quarti di finale: sorteggio 18 marzo, partite il 7 e 14 aprile
Semifinali: sorteggio 15 aprile, partite il 28 aprile e 5 maggio
Finale: 20.45CET, mercoledì 18 maggio, St. Jakob-Park, Basilea

In alto