Tabellone spareggi Europa League completo

Confermate le teste di serie per il sorteggio di UEFA Europa League - trasmesso in diretta streaming su UEFA.com alle 13.00 – con 62 squadre in attesa di un nome.

Le urne del sorteggio della UEFA Europa League
Le urne del sorteggio della UEFA Europa League ©UEFA.com

Tottenham Hotspur FC, FC Dynamo Kyiv, ACF Fiorentina, Feyenoord e Sevilla FC, in passato già vincitrici in almeno una competizione UEFA, sono tra le 62 squadre che attendono di conoscere il loro destino in occasione del sorteggio degli spareggi di UEFA Europa League, in programma a partire dalle 13.00CET.

Tottenham, Dynamo, Fiorentina e Feyenoord entrano tutte in gioco a questo punto della competizione, assieme ad altre 14 squadre, per un totale di 18 club. Il Siviglia è invece una delle 29 compagini ad aver superato il terzo turno preliminare giocato giovedì sera, mentre altre 15 vi giungono in qualità di perdenti del terzo turno preliminare di UEFA Champions League.

Durante il sorteggio, che si terrà al quartier generale UEFA a Nyon, Svizzera, le squadre verranno divise in sei gruppi, cinque di dieci e uno di 12. In ogni gruppo, metà delle squadre sarà testa di serie, l'altra metà invece no, a seconda del coefficiente per club stabilito ad inizio stagione.

Una sfera verrà estratta dall'urna delle teste di serie, un'altra invece da quella delle non teste di serie. Entrambe verranno poi inserite in una larga e vuota urna al centro, quindi mescolate. La prima squadra ad essere estratta giocherà in casa la gara d'andata, mentre due squadre della stessa associazione non potranno essere sorteggiate una contro l'altra.

Gli incontri si giocheranno con la formula andata e ritorno il 22 e 29 agosto, e le vincenti raggiungeranno le sette squadre automaticamente qualificate per il sorteggio della fase a gironi, in programma a Montecarlo il 30 agosto.

 

Sorteggio spareggi UEFA Europa League
Teste di serie Non teste di serie
Gruppo 1
APOEL FC (CYP) FC Kuban Krasnodar (RUS)
SC Braga (POR) Tromsø IL (NOR)
Beşiktaş JK (TUR)* SV Zulte Waregem (BEL)
SK Rapid Wien (AUT) CS Pandurii Târgu Jiu (ROU)
Feyenoord (NED) FC Dila Gori (GEO)
Gruppo 2
FC Dynamo Kyiv (UKR) Apollon Limassol FC (CYP)
KRC Genk (BEL) Atromitos FC (GRE)
AZ Alkmaar (NED) FC Aktobe (KAZ)
Swansea City AFC (ENG) FH Hafnarfjördur ISL)
OGC Nice (FRA) FC Petrolul Ploieşti (ROU)
Gruppo 3
Sevilla FC (ESP) IF Elfsborg (SWE)
R. Standard de Liège (BEL) Qarabağ FK (AZE)
Eintracht Frankfurt (GER) WKS Śląsk Wrocław (POL)
FC Salzburg (AUT) FC Minsk (BLR)
FC Nordsjælland (DEN) VMFD Žalgiris (LTU)
Gruppo 4
VfB Stuttgart (GER) FK Jablonec (CZE)
FC Spartak Moskva (RUS) Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
PAOK FC (GRE) HNK Rijeka (CRO)
FC Chornomorets Odesa (UKR) FC St Gallen (SUI)
Real Betis Balompié (ESP) KS Skënderbeu (ALB)
Gruppo 5
FC Sheriff (MDA) Molde FK (NOR)
ACF Fiorentina (ITA) Esbjerg fB (DEN)
AS Saint-Étienne (FRA) FK Vojvodina (SRB)
Trabzonspor AŞ (TUR) Grasshopper Club Zürich (SUI)
FC Rubin Kazan (RUS) FK Kukësi (ALB)
Gruppo 6
Udinese Calcio (ITA) JK Nõmme Kalju (EST)
Tottenham Hotspur FC (ENG) FC Thun (SUI)
FK Partizan (SRB) FC Pasching (AUT)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Estoril Praia (POR) FC Astra (ROU)
Maccabi Haifa FC (ISR) FC Slovan Liberec (CZE)


 * La partecipazione del Beşiktaş JK è soggetta a una decisione del TAS

In alto