Il sito ufficiale del calcio europeo

Le grandi pronte a entrare in gioco

Pubblicato: Venerdì, 19 luglio 2013, 13.30CET
L'Udinese Calcio affronterà la vincente tra l'Irtysh Pavlodar e l'NK Široki Brijeg nel terzo turno di qualificazioni di UEFA Europa League, come stabilito dal sorteggio di Nyon.
Le grandi pronte a entrare in gioco
Gli abbinamenti dopo il sorteggio di venerdì a Nyon ©UEFA.com
 
Pubblicato: Venerdì, 19 luglio 2013, 13.30CET

Le grandi pronte a entrare in gioco

L'Udinese Calcio affronterà la vincente tra l'Irtysh Pavlodar e l'NK Široki Brijeg nel terzo turno di qualificazioni di UEFA Europa League, come stabilito dal sorteggio di Nyon.

Il Sevilla FC, due volte vincitore della Coppa UEFA, inizierà il proprio cammino contro una tra FK Mladost Podgorica o FK Senica, come stabilito dal sorteggio del terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League, tenutosi venerdì a Nyon. 

Gli spagnoli non sono stata l'unica 'big' coinvolta nel sorteggio: il Crvena Zvezda, vincitore della Coppa dei Campioni nel 1990/91 sfiderà la vincente tra FC Chornomorets Odesa e FC Dacia Chisinau mentre l'Udinese Calcio, nella fase a gironi della competizione due stagioni fa, se la vedrà con l'Irtysh Pavlodar o l'NK Široki Brijeg.

Iil VfB Stuttgart punta, invece, a migliorare il traguardo raggiunto la scorsa stagione, gli ottavi di finale, e inizierà la nuova avventurà con la vincente tra ŠK Zrinjski e PFC Botev Plovdiv.

Lo Swansea City ACF, vincitrice della Coppa di Lega inglese, debutta in Europa contro una tra Malmö FF e Hibernian FC, con il club svedese che conduce momentaneamente sul punteggio di 2-0. L'AS Saint-Étienne torna in Europa dopo quattro anni di assenza ma dovrà superare l'ostacolo FC Shakhtyor Soligorsk o FC Milsami Orhei per raggiungere gli spareggi. 

Gli olandesi del Vitesse fanno visita nella gara di andata all'FC Petrolul Ploieşti o al Vikingur, mentre il Trabzonspor AŞ sfida l'FC Dinamo Minsk o l'NK Lokomotiva Zagreb, nel caso superino il Derry City FC.

Il terzo turno preliminare si giocherà in andata e ritorno giovedì 1 e 8 agosto. Le squadre che si qualificano parteciperanno al sorteggio degli spareggi, che si svolgerà il 9 agosto. Prenderanno parte al sorteggio le 18 squadre che entrano di diritto a questa fase della competizione, tra queste il Tottenham Hotspur FC, l'ACF Fiorentina e il Feyenoord. Anche  le 15 squadre sconfitte nel terzo turno preliminare di UEFA Champions League parteciperanno agli spareggi di UEFA Europa League.

Sorteggio terzo turno preliminare di UEFA Europa League 
FC Chornomorets Odesa (UKR)/FC Dacia Chisinau (MDA) - FK Crvena Zvezda (SRB)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
Swansea City FC (ENG) - Malmö FF (SWE)/Hibernian FC (SCO)
Sevilla FC (ESP) - FK Mladost Podgorica (MNE)/FK Senica (SVK)
AS Saint-Étienne (FRA) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FC Milsami Orhei (MDA)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ)/NK Široki Brijeg (BIH) - Udinese Calcio (ITA)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/Vikingur (FRO) - Vitesse (NED)
HNK Hajduk Split (CRO)/FK Turnovo (MKD) - FC Dila Gori (GEO)/Aalborg BK (DEN)
FK Jablonec (CZE) - Strømsgodset TF (NOR)/Debreceni VSC (HUN) 
FK Ventspils (LVA)/AS Jeunesse Esch (LUX) - Maccabi Haifa FC (ISR)/FC Khazar Lankaran (AZE)
Skonto FC (LVA)/FC Slovan Liberec (CZE) - FC Zürich (SUI)
FK Kukësi (ALB)/FK Sarajevo (BIH) - FC Metalurh Donetsk (UKR)
Qarabağ FK (AZE)/GKS Piast Gliwice (POL) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)/Gefle IF (SWE) 
FC Dinamo Minsk (BLR)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - Trabzonspor AŞ (TUR)/Derry City FC (IRL)
IL Hødd (NOR)/FC Aktobe (KAZ) - Breidablik (ISL)/SK Sturm Graz (AUT)
FC Levadia Tallinn (EST)/CS Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town FC (WAL) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)/MŠK Žilina (SVK) 
WKS Śląsk Wrocław (POL)/FK Rudar Pljevlja (MNE) - Club Brugge KV (BEL)
Randers FC (DEN) - FK Jagodina (SRB)/FC Rubin Kazan (RUS)
Tromsø IL (NOR)/FC İnter Bakı (AZE) - FC Differdange 03 (LUX)/FC Utrecht (NED)
Asteras Tripolis FC (GRE) - SK Rapid Wien (AUT) 
IFK Göteborg (SWE)/AS Trenčín (SVK) - FC Astra Ploieşti (ROU)/AC Omonia (CYP)
VMFD Žalgiris (LTU)/FC Pyunik (ARM) - FC Honka Espoo (FIN)/KKS Lech Poznań (POL)
Motherwell FC (SCO) - FC Kuban Krasnodar (RUS)
HŠK Zrinjski (BIH)/PFC Botev Plovdiv (BUL) - VfB Stuttgart (GER)
GD Estoril-Praia (POR) - Hapoel Ramat Gan FC (ISR)
FK Vojvodina (SRB)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Bursaspor (TUR)
Skoda Xanthi FC (GRE)/Linfield FC (NIR) - KR Rejkyavík (ISL)/R. Standard de Liège (BEL)
AC Sparta Praha (CZE)/BK Häcken (SWE) - FC Thun (SUI)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Valletta FC (MLT)/FC Minsk (BLR) - Rosenborg BK (NOR)/Saint Johnstone FC (SCO)

Ultimo aggiornamento: 19/07/13 16.46CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1973655.html#le+grandi+pronte+entrare+gioco