Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio terzo turno preliminare

Pubblicato: Giovedì, 18 luglio 2013, 15.44CET
Il sorteggio del terzo turno preliminare di UEFA Europa League, in programma venerdì alle 13.00 (CET), verrà trasmesso in diretta su UEFA.com e vedrà la partecipazione di Udinese, Siviglia e Stoccarda.
Sorteggio terzo turno preliminare
UEFA Europa League first qualifying round draw ©UEFA.com
 
Pubblicato: Giovedì, 18 luglio 2013, 15.44CET

Sorteggio terzo turno preliminare

Il sorteggio del terzo turno preliminare di UEFA Europa League, in programma venerdì alle 13.00 (CET), verrà trasmesso in diretta su UEFA.com e vedrà la partecipazione di Udinese, Siviglia e Stoccarda.

Udinese Calcio e Sevilla FC sono tra le 18 squadre che partecipano al sorteggio del terzo turno preliminare di UEFA Europa League, in programma venerdì alle 13.00(CET) e trasmesso su UEFA.com in diretta da Nyon.

Il Siviglia, vincitore della Coppa UEFA nel 2005 e nel 2006 con il tecnico Juande Ramos, sarà presente al sorteggio insieme alle vincenti dei 40 incontri del secondo turno di qualificazione, che si concludono giovedì prossimo.

Nelle urne delle teste di serie, da annunciarsi venerdì mattina, le squadre vengono classificate in base al coefficiente o, nel caso di incontri del secondo turno di qualificazione, a seconda del coefficiente maggiore. In totale, le teste di serie sono 29.

Le squadre vengono ulteriormente suddivise in cinque gruppi che contengono un numero identico di teste di serie e non teste di serie. Ogni testa di serie affronterà una non testa di serie dello stesso gruppo. Gli incontri verranno disputati giovedì 1 e 8 agosto.

Le squadre che superano il turno partecipano al sorteggio degli spareggi, in programma venerdì 9 agosto. Agli spareggi partecipano anche le 18 squadre direttamente qualificate per questo turno, come Tottenham Hotspur FC, ACF Fiorentina e Feyenoord, e le 15 squadre sconfitte al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League.

Squadre che entrano in gara al secondo turno
VfB Stuttgart (GER), Sevilla FC (ESP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL), AS Saint-Étienne (FRA), FC Zürich (SUI), Bursaspor (TUR), Swansea City AFC (ENG), SK Rapid Wien (AUT), FC Metalurh Donetsk (UKR), GD Estoril-Praia (POR), Vitesse (NED), FC Kuban Krasnodar (RUS), Asteras Tripolis FC (GRE), Randers FC (DEN), Motherwell FC (SCO), FK Jablonec (CZE), Hapoel Ramat Gan FC (ISR).

Urne
Gruppo 1: Teste di serie
Trabzonspor AŞ (TUR)/Derry City FC (IRL), FC Chornomorets Odesa (UKR)/FC Dacia Chisinau (MDA), Maccabi Haifa FC (ISR)/FC Khazar Lankaran (AZE), FC Astra Ploieşti (ROU)/AC Omonia (CYP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL)

Altre
WKS Śląsk Wrocław (POL)/FK Rudar Pljevlja (MNE), FK Ventspils (LVA)/AS Jeunesse Esch (LUX), FC Irtysh Pavlodar (KAZ)/NK Široki Brijeg (BIH), IFK Göteborg (SWE)/AS Trenčín (SVK) , FC Dinamo Minsk (BLR)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) , FK Crvena Zvezda (SRB)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)

Gruppo 2: Teste di serie
Breidablik (ISL)/SK Sturm Graz (AUT), Swansea City FC (ENG), FC Zürich (SUI) , FC Honka Espoo (FIN)/KKS Lech Poznań (POL), Vitesse (NED), FK Jagodina (SRB)/FC Rubin Kazan (RUS)

Altre
Randers FC (DEN), Skonto FC (LVA)/FC Slovan Liberec (CZE), FC Petrolul Ploieşti (ROU)/Vikingur (FRO), VMFD Žalgiris (LTU)/FC Pyunik (ARM), IL Hødd (NOR)/FC Aktobe (KAZ), Malmö FF (SWE)/Hibernian FC (SCO)

Gruppo 3: Teste di serie
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR), Sevilla FC (ESP) , FC Metalurh Donetsk (UKR), FC Kuban Krasnodar (RUS), FC Dila Gori (GEO)/Aalborg BK (DEN), FC Differdange 03 (LUX)/FC Utrecht (NED)

Altre
Tromsø IL (NOR)/FC İnter Bakı (AZE), FK Kukësi (ALB)/FK Sarajevo (BIH), HNK Hajduk Split (CRO)/FK Turnovo (MKD), Motherwell FC (SCO), FC Levadia Tallinn (EST)/CS Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU), FK Mladost Podgorica (MNE)/FK Senica (SVK)

Gruppo 4: Teste di serie
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/MŠK Žilina (SVK), AS Saint-Étienne (FRA), Anorthosis Famagusta FC (CYP)/Gefle IF (SWE), VfB Stuttgart (GER), Strømsgodset TF (NOR)/Debreceni VSC (HUN), SK Rapid Wien (AUT)

Altre
Asteras Tripolis FC (GRE), Qarabağ FK (AZE)/GKS Piast Gliwice (POL), FK Jablonec (CZE), HŠK Zrinjski (BIH)/PFC Botev Plovdiv (BUL), HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town FC (WAL), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FC Milsami Orhei (MDA)

Gruppo 5: Teste di serie
GD Estoril-Praia (POR), AC Sparta Praha (CZE)/BK Häcken (SWE), Bursaspor (TUR), Rosenborg BK (NOR)/Saint Johnstone FC (SCO), KR Rejkyavík (ISL)/R. Standard de Liège (BEL)

Altre
Valletta FC (MLT)/FC Minsk (BLR), FK Vojvodina (SRB)/Budapest Honvéd FC (HUN), Skoda Xanthi FC (GRE)/Linfield FC (NIR), Hapoel Ramat Gan FC (ISR), FC Thun (SUI)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)


Ultimo aggiornamento: 19/07/13 10.41CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1973168.html#sorteggio+terzo+turno+preliminare