Tutto pronto per il sorteggio di Europa League

Si avvicina l'apertura ufficiale della UEFA Europa League 2013/14: lunedì 118 squadre parteciperanno al sorteggio del primo turno preliminare, trasmesso in diretta su UEFA.com.

Il trofeo della UEFA Europa League
Il trofeo della UEFA Europa League ©Sportsfile

Lunedì 118 squadre parteciperanno al sorteggio del primo turno preliminare della UEFA Europa League 2013/14, che verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com a partire dalle 13.00CET.

Anche il Rosenborg BK, che negli ultimi 18 anni ha partecipato alla UEFA Champions League in 11 occasioni, farà parte del lotto. La compagine norvegese, guidata dall'ex tecnico della nazionale under 21 Per Joar Hansen, fu protagonista nella stagione 1996/97 della storica eliminazione dell'AC Milan, prima di perdere per 3-1 la doppia sfida ai quarti di finale contro la Juventus. L'anno scorso il Rosenborg ha partecipato alla fase a gironi di UEFA Europa League, finendo terzo nel proprio gruppo alle spalle di FC Metalist Kharkiv e Bayer 04 Leverkusen.

Un'altra squadra che spera di tornare a far bene in Europa è il PFC Levski Sofia, già due volte ai quarti di Coppa UEFA nel 1976 e nel 2006, quando venne eliminata dall'FC Schalke 04. La compagine di Nikolay Mitov ha terminato lo scorso campionato bulgaro ad una lunghezza dalla vincitrice del torneo, mentre nella stagione 2010/11 era giunta ultima nel proprio girone di UEFA Europa League: a nulla era servita la bella vittoria per 1-0 in casa contro lo Sporting Clube de Portugal.

Illustre la presenza al primo turno preliminare anche dei rivali del PFC CSKA Sofia di Hristo Stoichkov, vincitore della Coppa dei Campioni nel 1992 con la maglia dell'FC Barcelona. Di tutte le squadre del suo Paese, la compagine dell'esercito può vantare i migliori risultati in Europa, avendo raggiunto due volte le semifinali di Coppa dei Campioni, quattro volte i quarti e una volta la semifinale di Coppa delle Coppe.

L'MŠK Žilina si è messa in luce nella UEFA Champions League 2010/11 e spera ora di raggiungere per la prima volta la fase a gironi di UEFA Europa League, mentre in passato i vicecampioni di Ungheria del Videoton FC sono stati ad un passo dal vincere questo trofeo: sotto la guida di Ferenc Kovács, i magiari si imposero per 1-0 sul Real Madrid CF nella finale d'andata del 1985, prima di perdere 3-0 nella gara di ritorno a Szekesfehervar.

Tutte le 38 sfide si giocheranno il 4 e 11 luglio: in palio l'accesso al secondo turno preliminare, dal quale entreranno anche FC Rubin Kazan, R. Standard de Liège e AC Sparta Praha. Quest'anno sono sette le squadre ad accedere direttamente alla fase a gironi, mentre 154 iniziano dai turni preliminari. La finale del torneo si giocherà mercoledì 14 maggio 2014 allo Juventus Stadium di Torino.

Lista partecipanti 2013/14 UEFA Europa League

Sorteggi primo turno preliminare (teste di serie in grassetto)
Gruppo 1

Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Gefle IF (SWE)
FC Inter Turku (FIN)
KR (ISL)
FK Ventspils (LVA)
Glentoran FC (NIR)
Víkingur (FRO)
VMFD Žalgiris (LTU)
AUK Broughton FC (WAL)
JK Trans Narva (EST)

Gruppo 2
F91 Dudelange (LUX)
Videoton FC (HUN)
FC Vaduz (LIE)
FC Flora Tallinn (EST)
Qarabağ FK (AZE)
FK Kukësi (ALB)
FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Milsami Orhei (MDA)
FK Metalurg Skopje (MKD)
FK Mladost Podgorica (MNE)

Gruppo 3

FC Dacia Chişinău (MDA)
FC Khazar Lankaran (AZE)
FC Pyunik (ARM)
PFC Levski Sofia (BUL)
FK Sarajevo (BIH)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
FK Teteks (MKD)
KS Teuta (ALB)
A.C. Libertas (SMR)
Sliema Wanderers FC (MLT)

Gruppo 4

PFC Botev Plovdiv (BUL)
FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Vojvodina (SRB)
FK Rudar Pljevlja (MNE)
HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
FC Mika (ARM)
Hibernians FC (MLT)
FC Astana (KAZ)
UE Santa Coloma (AND)
NK Domžale (SVN)

Gruppo 5

Breidablik (ISL)
Tromsø IL (NOR)
Malmö FF (SWE)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)
Linfield FC (NIR)
FC İnter Bakı (AZE)
IFK Mariehamn (FIN)
FC Santa Coloma (AND)
NK Celje (SVN)
ÍF Fuglafjørdur (FRO)
Prestatyn Town FC (WAL)
Drogheda United FC (IRL)

Gruppo 6

Skonto FC (LVA)
FC Dinamo Minsk (BLR)
Rosenborg BK (NOR)
FC Levadia Tallinn (EST)
TPS Turku (FIN)
HB Tórshavn (FRO)
ÍBV (ISL)
FC Tiraspol (MDA)
FK Kruoja (LTU)
AS Jeunesse Esch (LUX)
Bala Town FC (WAL)
Crusaders FC (NIR)

Gruppo 7
Valletta FC (MLT)

FK Sūduva (LTU)
FC Differdange 03 (LUX)
MŠK Žilina (SVK)
Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Aktobe (KAZ)
FC Gandzasar Kapan (ARM)
SP La Fiorita (SMR)
FK Turnovo (MKD)
FK Čelik Nikšić (MNE)
FC Torpedo Kutaisi (GEO)
KF Laçi (ALB)

Partecipanti secondo turno preliminare
FC Rubin Kazan (RUS)
R. Standard de Liège (BEL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
AC Sparta Praha (CZE)
KKS Lech Poznań (POL)
Trabzonspor AŞ (TUR)
Aalborg BK (DEN)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Utrecht (NED)
Maccabi Haifa FC (ISR)
SK Sturm Graz (AUT)
AC Omonia (CYP)
FC Chornomorets Odesa (UKR)
Debreceni VSC (HUN)
HNK Hajduk Split (CRO)
FK Crvena zvezda (SRB)
FC Slovan Liberec (CZE)
FC Thun (SUI)
WKS Śląsk Wrocław (POL)
Xanthi FC (GRE)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
IFK Göteborg (SWE)
HNK Rijeka (CRO)
FC Minsk (BLR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU)
FK Senica (SVK)
GKS Piast Gliwice (POL)
BK Häcken (SWE)
Hibernian FC (SCO)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
Strømsgodset IF (NOR)
FC Honka Espoo (FIN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)
Saint Johnstone FC (SCO)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FC Dila Gori (GEO)
NK Široki Brijeg (BIH)
FK Jagodina (SRB)
FK AS Trenčín (SVK)
IL Hødd (NOR)
Derry City FC (IRL)

In alto