Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggi turni preliminari Europa League

Pubblicato: Lunedì, 25 giugno 2012, 14.15CET
Il cammino verso la finale di UEFA Europa League è iniziato oggi con 117 squadre coinvolte nel sorteggio del primo turno e secondo preliminare a Nyon.
Sorteggi turni preliminari Europa League
Sorteggio primo turno preliminare UEFA Europa League ©UEFA.com
 
Pubblicato: Lunedì, 25 giugno 2012, 14.15CET

Sorteggi turni preliminari Europa League

Il cammino verso la finale di UEFA Europa League è iniziato oggi con 117 squadre coinvolte nel sorteggio del primo turno e secondo preliminare a Nyon.

Il cammino verso la finale di UEFA Europa League è iniziato oggi con 74 squadre coinvolte nel sorteggio del primo turno e del secondo preliminare a Nyon.

Sette squadre, tra cui i campioni in carica del Club Atlético de Madrid, entrano automaticamente nella fase a gironi della competizione, con altre 168 squadre coinvolte nelle qualificazioni.

Sorteggio primo turno preliminare (partite da giocarsi il 5 e il 12 luglio)
İnter Bakı PİK (AZE) - JK Trans Narva (EST)
FK Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN)
KF Tirana (ALB) - CS Grevenmacher (LUX)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)
FK Borac Banja Luka (BIH) - FK Čelik Nikšić (MNE)
Bakı FK (AZE) - NK Mura (SVN)
IF Elfsborg (SWE) - Floriana FC (MLT)
FK Renova (MKD) - AC Libertas (SMR)
FC Santa Coloma (AND) - NK Osijek (CRO)
FK Jagodina (SRB) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO)
Rosenborg BK (NOR) - Crusaders FC (NIR)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL)
FC Šiauliai (LTU) - FC Levadia Tallinn (EST)
Bohemian FC (IRL)  - Thór Akureyri (ISL)
FK Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT)
FC Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Shirak (ARM)
KS Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN)
FK Sūduva (LTU) - FC Daugava (LVA)
KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli AFC (WAL)
Kalmar FF (SWE) - Cliftonville FC (NIR)
Vikingur (FRO) - FC Gomel (BLR)  
FH Hafnarfjördur (ISL) - FC USV Eschen-Mauren (LIE)
KKS Lech Poznań (POL) - FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
Xäzär Länkäran FK (AZE) - JK Nõmme Kalju (EST)
Birkirkara FC (MLT) - FK Metalurg Skopje (MKD)
FK Zeta (MNE) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB)  - FC Metalurgi Rustavi (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - AS Jeunesse Esch (LUX)
EB/Streymur (FRO) - FC Gandzasar Kapan (ARM)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) - SP La Fiorita (SMR)
JJK Jyväskylä (FIN) - Stabæk Fotball (NOR)
FC Zimbru Chişinău (MDA) - Bangor City FC (WAL)
FK Skendija 79 (MKD) - Portadown FC (NIR)

Sorteggio secondo turno preliminare (19/26 luglio)
Xäzär Länkäran FK (AZE)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)/FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
N4* (TUR) - Saint Johnstone FC (SCO)
HNK Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LVA)
AIK Solna (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)/FC USV Eschen-Mauren (LIE)
FK Renova (MKD)/AC Libertas (SMR) - Vikingur (FRO)/FC Gomel (BLR) 
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - FK Crvena zvezda (SRB) 
FK Vojvodina (SRB) - FK Sūduva (LTU)/FC Daugava (LVA)
JJK Jyväskylä (FIN)/Stabæk Fotball (NOR) - FK Zeta (MNE)/FC Pyunik (ARM)
BSC Young Boys (SUI) - FC Zimbru Chişinău (MDA)/Bangor City FC (WAL)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (NED)
KF Tirana (ALB)/CS Grevenmacher (LUX) - Aalesunds FK (NOR) 
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FK Borac Banja Luka (BIH)/FK Čelik Nikšić (MNE)
Maccabi Netanya FC (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli AFC (WAL)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Bohemian FC (IRL) /Thór Akureyri (ISL)
FC Šiauliai (LTU)/FC Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Milsami Orhei (MDA) - FC Torpedo Kutaisi (GEO)/FC Aktobe (KAZ)
NK Slaven Koprivnica (CRO) - FK Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)
Servette FC (SUI) - EB/Streymur (FRO)/ FC Gandzasar Kapan (ARM)
FC Twente (NED)/UE Santa Coloma (AND) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - VfB Admira Wacker Mödling (AUT)
FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) - Kalmar FF (SWE)/Cliftonville FC (NIR)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Videoton FC (HUN)
FC Rapid Bucureşti (ROU) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids AFC (WAL)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - KS Teuta (ALB)/FC Metalurgi Rustavi (GEO)
Bakı FK (AZE)/NK Mura (SVN) - PFC CSKA Sofia (BUL)
İnter Bakı PİK (AZE)/JK Trans Narva (EST) - Asteras Tripolis FC (GRE)
KAA Gent (BEL) - FC Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)
FC Anzhi Makhachkala (RUS) v KS Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd FC (HUN)
PFC Levski Sofia (BUL) - FK Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/SP La Fiorita (SMR) - Legia Warszawa (POL) 
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - SV Ried (AUT) 
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FC Shirak (ARM)
Rosenborg BK (NOR)/Crusaders FC (NIR) - FK Jagodina (SRB)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers FC (IRL) 
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN) - IF Elfsborg (SWE)/Floriana FC (MLT)
NK Široki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
APOEL FC (CYP) - FK Senica (SVK) v MTK Budapest (HUN)
Ruch Chorzów (POL) - Birkirkara FC (MLT)/FK Metalurg Skopje (MKD)
AGF Århus (DEN) - FC Dila Gori (GEO) 
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/AS Jeunesse Esch (LUX)  Tromsø IL (NOR)

*N4 (TUR) Soggetto alla decisione CAS

 
 
 
 
 
 
 

Ultimo aggiornamento: 25/06/12 17.53CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1833580.html#sorteggi+turni+preliminari+europa+league