Gironi Europa League al traguardo

Gli ultimi quattro posti per i sedicesimi di finale verranno assegnati giovedì, con Tottenham e Udinese fra le squadre che puntano a staccare il biglietto per il sorteggio di venerdì.

©Getty Images

Sono 20 le squadre già certe di aver superato la fase a gironi di UEFA Europa League, mentre gli ultimi quattro posti per i sedicesimi di  finale verranno assegnati giovedì.

UEFA.com passa in rassegna tutti i possibili incroci di risultati della Giornata 6, che fisserà l'elenco definitivo delle squadre partecipanti al sorteggio per i sedicesimi e gli ottavi di finale, in programma venerdì. Nell'urna di Nyon saranno inserite anche le otto squadre reduci dalla fase a gironi di UEFA Champions League: FC Porto (campione in carica), Manchester City FC, Trabzonspor AŞ, Manchester United FC, AFC Ajax, Valencia CF, Olympiacos FC ed FC Viktoria Plzeň.

Per i dettagli completi sulla modalità di suddivisione delle squadre è possibile consultare l'articolo 7.05 del regolamento ufficiale (in Inglese).

Già qualificate: PAOK FC, R. Standard de Liège*, Hannover 96, PSV Eindhoven*, Legia Warszawa, Sporting Clube de Portugal*, Stoke City FC, Athletic Club*, FC Metalist Kharkiv*, SC Braga, Club Atlético de Madrid, FC Schalke 04*, FC Twente*, RSC Anderlecht, FC Lokomotiv Moskva, S.S. Lazio, Beşiktaş JK*, FC Steaua Bucureşti, FC Salzburg, Wisła Kraków

*Vincitrici del proprio girone

Classifiche aggiornate

Calendario stagionale

 

Giovedì 15 dicembre
19.00CET
Gruppo A

PAOK FC - FC Rubin Kazan
Shamrock Rovers FC - Tottenham Hotspur FC

• Il PAOK è qualificato e lo Shamrock è eliminato.

• Il Rubin, secondo, ha tre punti di vantaggio sul Tottenham. Per qualificarsi gli Spurs dovranno vincere a Dublino, sperare in una sconfitta del Rubin e superare per differenza reti i russi, che vantano un vantaggio attuale di +5. Se le due squadre terminassero con la stessa differenza reti e gli stessi gol segnati, il Tottenham si qualificherebbe per un coefficiente più alto.

• Se il Rubin vincesse otterrebbe il primo posto a spese del PAOK.

Gruppo B
Hannover 96 - FC Vorskla Poltava
FC København - R. Standard de Liège

• Lo Standard ha vinto il girone e l'Hannover è certo del secondo posto.

Gruppo C
Hapoel Tel-Aviv FC - Legia Warszawa
PSV Eindhoven - FC Rapid Bucureşti

• Il PSV ha vinto il girone e il Legia è certo del secondo posto.

21.05CET
Gruppo G

AZ Alkmaar - FC Metalist Kharkiv
FK Austria Wien - Malmö FF

• Il Metalist ha vinto il girone e il Malmö è eliminato.

• L'AZ è secondo con due punti di vantaggio sull'Austria e in caso di vittoria sarebbe certo della qualificazione.

• L'Austria dovrà vincere e sperare in una sconfitta dell'AZ. In caso di pareggio ad Alkmaar dovrà superare per differenza reti gli olandesi, che vantano un vantaggio attuale di +6. Se le due squadre terminassero con la stessa differenza reti e gli stessi gol segnati, l'AZ si qualificherebbe per un coefficiente più alto.

Gruppo H
Club Brugge KV - SC Braga
Birmingham City FC - NK Maribor

• Bruges e Braga hanno entrambe tre punti di vantaggio sul Birmingham. I portoghesi sono già qualificati grazie ai migliori risultati neglis contri diretti contro il Birmingham.

•  Gli inglesi potrebbero superare il Bruges battendo il già eliminato Maribor, dal momento che il Birmingham vanta migliori risultati negli scontri diretti contro il Bruges.

• Il Bruges si è imposto sul campo del Braga alla Giornata 2, perciò in caso di pareggio otterrebbe il primo posto finale nel girone.

Gruppo I
Udinese Calcio - Celtic FC
Club Atlético de Madrid - Stade Rennais FC

• L'Atlético è qualificato e con un pareggio contro il già eliminato Rennes otterrebbe il primo posto finale.

• L'Udinese ha tre punti di vantaggio sul Celtic, che in caso di successo in Friuli si qualificherebbe in virtù dei migliori risultati negli scontri diretti con i Bianconeri.

•  In caso di pareggio l'Udinese chiuderebbe al secondo posto, mentre una vittoria contro il Celtic e una sconfitta dell'Atlético regalerebbero il primo posto finale ai Friulani.

In alto