Il sito ufficiale del calcio europeo

Il tabellone del terzo turno preliminare

Pubblicato: Giovedì, 21 luglio 2011, 22.30CET
Palermo, Stella Rossa, Sparta Praga e Bruges hanno conosciuto il nome delle rispettive avversarie dopo la conclusione delle gare di ritorno del secondo turno preliminare di UEFA Europa League.
Il tabellone del terzo turno preliminare
Il Palermo affronterà il Thun ©Getty Images
 
Pubblicato: Giovedì, 21 luglio 2011, 22.30CET

Il tabellone del terzo turno preliminare

Palermo, Stella Rossa, Sparta Praga e Bruges hanno conosciuto il nome delle rispettive avversarie dopo la conclusione delle gare di ritorno del secondo turno preliminare di UEFA Europa League.

US Città di Palermo, FK Crvena zvezda, AC Sparta Praha e Club Brugge KV sono alcune delle squadre che hanno conosciuto il nome delle loro avversarie nel terzo turno preliminare di UEFA Europa League dopo le gare di giovedì.

Le 40 sfide del secondo turno preliminare si sono concluse dando vita ad abbinamenti interessanti per il prosieguo del torneo. Il Palermo se la vedrà con gli svizzeri dell'FC Thun, mentre i lettoni dell'FK Ventspils affronteranno la Stella Rossa e l'FK Qarabağ il Bruges. Anche il Club Atlético de Madrid, vincitore nel 2009/10, entrerà in azione nel terzo turno preliminare.

Le gare si disputeranno il 28 luglio e il 4 agosto, con le vincenti dei doppi confronti che si uniranno alle squadre eliminate nel terzo turno preliminare di UEFA Champions League in vista degli spareggi per accedere alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Terzo turno preliminare di UEFA Europa League
Club Atlético de Madrid (ESP) - Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) - KVC Westerlo (BEL)
FK Ventspils (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) - FC Aktobe (KAZ)
AEK Larnaca FC (CYP) - FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
AZ Alkmaar (NED) - FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) - FC Gomel (BLR)
Aalesunds FK (NOR) - IF Elfsborg (SWE)
Gaziantepspor (TUR) - Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Vaduz (LIE)
FC Metalurgi Rustavi (GEO) - Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Spartak Trnava (SVK)
FC Midtjylland (DEN) - Vitória SC (POR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
FC Thun (SUI) - US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) - ADO Den Haag (NED)
FC Salzburg (AUT) - FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) - FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) - CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) - HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - FK Rabotnicki (MKD)
FK Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
FC Vorskla Poltava (UKR) - Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN) - Heart of Midlothian FC (SCO)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
CD Nacional (POR) - BK Häcken (SWE)
SV Ried (AUT) - Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) - Vålerenga Fotball (NOR)
RNK Split (CRO) - Fulham FC (ENG)

 
Ultimo aggiornamento: 31/08/11 6.36CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1652529.html#il+tabellone+terzo+turno+preliminare