Il sito ufficiale del calcio europeo

Strada tracciata per il Palermo

Pubblicato: Venerdì, 15 luglio 2011, 14.00CET
Si è svolto oggi il sorteggio per il terzo turno preliminare di UEFA Europa League: i rosanero se la vedranno con la vincente tra Vllaznia e Thun, mentre per l'Atlético ci sono i norvegesi del Strømsgodset.
Strada tracciata per il Palermo
Il segretario generale UEFA Gianni Infantino e il direttore delle competizioni UEFA Giorgio Marchetti ©UEFA.com
 
Pubblicato: Venerdì, 15 luglio 2011, 14.00CET

Strada tracciata per il Palermo

Si è svolto oggi il sorteggio per il terzo turno preliminare di UEFA Europa League: i rosanero se la vedranno con la vincente tra Vllaznia e Thun, mentre per l'Atlético ci sono i norvegesi del Strømsgodset.

Si è svolto oggi il sorteggio per il terzo turno preliminare di UEFA Europa League: l'US Città di Palermo. unica italiana presente in questa fase della competizione, se la vedrà con la vincente tra KS Vllaznia e FC Thun - che nell'andata del secondo turno hanno pareggiato 0-0 -, mentre per il Club Atlético de Madrid ci sono i norvegesi del Strømsgodset IF.

I vincitori della Coppa di Norvegia 2010 del Strømsgodset affronteranno una delle grandi squadre della storia del calcio europeo, e i precedenti non sono incoraggianti; hanno infatti affrontato il Liverpool FC nel primo turno della Coppa delle Coppe UEFA 1974/75 perdendo l'andata 11-0 prima di soccombere 1-0 in Norvegia.

Lo Stoke è stato impegnato per l'ultima volta in Europa proprio in quella stagione, quando è stato eliminato per la regola dei gol in trasferta dall'AFC Ajax nel primo turno di Coppa UEFA. L'unico precedente dei Potters in Europa si era chiuso con una sconfitta per mano dell'1. FC Kaiserslautern, e proveranno dunque a fare meglio con l'Hajduk. I croati non hanno ancora avuto la meglio in sei doppi confronti con avversari inglesi - in Inghilterra hanno registrato un pareggio e cinque sconfitte.

Le 35 squadre che vinceranno la propria sfida del terzo turno preliminare - in programma il 28 luglio e il 4 agosto - si aggiungeranno ai 26 club che entrano in questa fase e alle 15 che perderanno la propria gara valida per il terzo turno preliminare di UEFA Champions League - e disputeranno gli spareggi il 5 agosto. Le vincitrici dei 38 spareggi e le 10 squadre sconfitte nella stessa fase in UEFA Champions League parteciperanno alla fase a gironi di UEFA Europa League.

Sorteggio terzo turno preliminare di UEFA Champions League
Club Atlético de Madrid (ESP) - Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) - TPS Turku (FIN)/KVC Westerlo (BEL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FK Ventspils (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) - Kecskeméti TE (HUN)/FC Aktobe (KAZ)
Floriana FC (MLT)/AEK Larnaca FC (CYP) - FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH)/FC Sheriff (MDA) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Xäzär Länkäran FK (AZE)
AZ Alkmaar (NED) - KS Flamurtari (ALB)/FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Bohemian FC (IRL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) - FC Gomel (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)/Aalesunds FK (NOR) - FK Sūduva (LTU)/IF Elfsborg (SWE)
FC Minsk (BLR)/Gaziantepspor (TUR) - Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Vaduz (LIE)/FK Vojvodina (SRB)
FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) - KF Tirana (ALB)/FC Spartak Trnava (SVK)
The New Saints FC (WAL)/FC Midtjylland (DEN) - Vitória SC (POR)
FC Dinamo Bucureşti (ROU) - FC Iskra-Stal (MDA)/NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
KS Vllaznia (ALB)/FC Thun (SUI) - US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL)/MŠK Žilina (SVK) - Llanelli AFC (WAL)/FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) - FC Tauras (LTU)/ADO Den Haag (NED)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/FC Salzburg (AUT) - FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) - EB/Streymur (FRO)/FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX)/FC Levadia Tallinn (EST) - FK Rad (SRB)/Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) - KuPS Kuopio (FIN)/CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
UE Sant Julià (AND)/Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) - HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)/FC Gagra (GEO) - AC Juvenes-Dogana (SMR)/FK Rabotnicki (MKD)
Örebro SK (SWE)/FK Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
Glentoran FC (NIR)/FC Vorskla Poltava (UKR) - Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN)/Tromsø IL (NOR) - Heart of Midlothian FC (SCO)
FK Metalurg Skopje (MKD)/PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - WKS Śląsk Wrocław (POL)/Dundee United FC (SCO)
FH Hafnarfjördur (ISL)/CD Nacional (POR) - BK Häcken (SWE)/FC Honka Espoo (FIN)
SV Ried (AUT) - Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) - Vålarenga Fotball (NOR)/FC Mika (ARM)
NK Domžale (SVN)/RNK Split (CRO) - Crusaders FC (NIR)/Fulham FC (ENG)

 
Ultimo aggiornamento: 10/02/12 4.16CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1651232.html#strada+tracciata+palermo