Il Runavík sulla strada del Fulham

Secondo nel 2010, il Fulham inizia la strada verso la finale di Bucarest contro il Runavík, come stabilito dal sorteggio per il primo e secondo turno preliminare che si è tenuto a Nyon.

©UEFA.com

Le 105 squadre che partecipano al primo e secondo turno preliminare di UEFA Europa League hanno conosciuto il loro destino prossimo al sorteggio di lunedì a Nyon.

Secondo nel 2010, il Fulham FC sfiderà l'NSÍ Runavík delle Isole Faroe nel primo turno preliminare il 30 giugno e il 7 luglio. Gli altri vincitori insieme ai Cottagers del premio Respect Fair Play, i norvegesi dell'Aalesunds FK e gli svedesi del BK Häcken, affronteranno invece rispettivamente Neath FC e UN Käerjéng 97. Il Ferencvárosi TC, secondo nella Coppa delle Coppe UEFA 1975, aprirà contro gli armeni dell'Ulisses FC.

Il secondo turno preliminare si giocherà il 14 e 21 luglio, e in questa fase il Fulham potrebbe vedersela con i vicini del Crusaders FC, nordirlandesi, sempre che i Cottagers superino prima il Runavík. In Scozia, invece, la finalista perdente della Coppa UEFA 1987 Dundee United FC se la vedrà con i polacchi del WKS Śląsk Wrocław.

L'MŠK Žilina, che ha partecipato alla scorsa fase a gironi di UEFA Champions League, aprirà la sua nuova stagione europea contro l'ÍF Fuglafjørdur o il KR Reykjavík. Gli austriaci dell'FC Sazlburg se la vedranno con i lettoni dell'SK Liepājas Metalurgs, mentre il CCD Nacional of Portugal – che cercherà di ripercorrere le orme delle finaliste 2011 FC Porto e SC Braga – inizia contro gli islandesi dell'FH Hafnarfjördur.

Prossimo turno
Le vincitrici delle 40 sfide del secondo turno preliminare conosceranno già le successive avversarie, dato che si uniranno ad altre 30 squadre – incluso il Club Atlético de Madrid, che ha vinto l'edizione inaugurale – nel sorteggio per il terzo turno preliminare il 15 luglio. Un totale di 38 squadre arriveranno dai turni di qualificazione – che si concludono con gli spareggi – e nella fase a gironi si aggiungeranno alle dieci squadre eliminate agli spareggi di UEFA Champions League. Il torneo si conclude con la finale di Bucarest, che si terrà allo Stadio Nazionale mercoledì 9 maggio 2012.

Sorteggio primo turno preliminare (30 giugno e 7 luglio)
1 KR Reykjavík (ISL) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
2 FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tromsø IL (NOR)
3 IL Elfsborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
4 The New Saints FC (WAL) - Cliftonville FC (NIR)
5 FC Honka Espoo (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
6 Fulham FC (ENG)* - NSÍ Runavík (FRO)
7 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
8 BK Häcken (SWE)* - UN Käerjéng 97 (LUX)
9 Aalesunds FK (NOR)* - Neath FC (WAL)
10 FK Renova (MKD) - Glentoran FC (NIR)
11 FC Koper (SVN) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
12 FK Banga (LTU) - Qarabağ FK (AZE)
13 Paksi SE (HUN) - UE Santa Coloma (AND)
14 FK Rabotnicki (MKD) - JK Trans Narva (EST)
15 FK Rad (SRB) - SP Tre Penne (SMR)
16 FK Budućnost Podgorica (MNE) - KS Flamurtari (ALB)
17 Ulisses FC (ARM) - Ferencvárosi TC (HUN)
18 Jagiellonia Białystok (POL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
19 FC Minsk (BLR) v Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
20 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Milsami Orhei (MDA)
21 NK Varaždin (CRO) - FC Lusitans (AND)
22 FC Banants (ARM) - Metalurgi Rustavi (GEO)
23 Birkirkara FC (MLT) - KS Vllaznia (ALB)
24 NK Široki Brijeg (BIH) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
25 FC Spartak Trnava (SVK) - FK Zeta (MNE)

*vincitrici Respect Fair Play

Sorteggio secondo turno preliminare  (14 e 21 luglio)
1 FC Banants (ARM)/Metalurgi Rustavi (GEO) - Jagiellonia Białystok (POL)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2 FK Sūduva (LTU) - FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
3 FC Metalurg Skopje (MKD) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4 UE Sant Julià (AND) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5 FK Željezničar (BIH) - FC Sheriff (MDA)
6 KuPS Kuopio (FIN) - AS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7 FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE) - Gaziantepspor (TUR)
8 FC Iskra-Stal (MDA) - NK Varaždin (CRO)/FC Lusitans (AND)
9 FK Tauras (LTU) - ADO Den Haag (NED)
10 FK Renova (MKD)/Glentoran FC (NIR) - FC Vorskla Poltava (UKR)
11 AC Juvenese-Dogana (SMR) - FK Rabotnicki (MKD)/JK Trans Narva (EST)
12 Örebro SK (SWE) - FK Sarajevo (BIH)
13 Crusaders FC (NIR) - Fulham FC (ENG)/NSÍ Runavík (FRO)
14 Llanelli AFC (WAL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FC Milsami Orhei (MDA)
15 Floriana FC (MLT) - AEK Larnaca FC (CYP)
16 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FK Ventspils (LVA)
17 FK Budućnost Podgorica (MNE)/KS Flamurtari (ALB) - FK Jablonec (CZE)
18 KR Reykjavík (ISL)/ÍF Fuglafjørdur (FRO) - MŠK Žilina (SVK)
19 FC Mika (ARM) - Vålerenga Fotball (NOR)
20 NK Široki Brijeg (BIH)/NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Bohemian FC (IRL)
21 NK Domžale (SVN) - RNK Split (CRO)
22 FC Differdange 03 (LUX) - FC Levadia Tallinn (EST)
23 KF Tirana (ALB) - FC Spartak Trnava (SVK)/FK Zeta (MNE)
24 Ulisses FC (ARM)/Ferencvárosi TC (HUN) - Aalesunds FK (NOR)/Neath FC (WAL)
25 SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Salzburg (AUT)
26 FK Rad (SRB)/SP Tre Penne (SMR) - Olympiacos Volou FC (GRE)
27 The New Saints FC (WAL)/Cliftonville FC (NIR) - FC Midtjylland (DEN)
28 Kecskeméti TE (HUN) v FC Aktobe (KAZ)
29 BK Häcken (SWE)/UN Käerjéng 97 (LUX) - FC Honka Espoo (FIN)/JK Nõmme Kalju (EST)
30 FC Gagra (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31 FC Vaduz (LIE) - FK Vojvodina (SRB)
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Austria Wien (AUT)
33 WKS Śląsk Wrocław (POL) - Dundee United FC (SCO)
34 FC Koper (SVN)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
35 EB/Streymur (FRO) v FK Banga (LTU)/Qarabağ FK (AZE)
36 FH Hafnarfjördur (ISL) - CD Nacional (POR)
37 Paksi SE (HUN)/UE Santa Coloma (AND) - FC Daugava Daugavpils (LVA)/Tromsø IL (NOR)
38 TPS Turku (FIN) - KVC Westerlo (BEL)
39 Xäzär Länkäran FK (AZE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40 Birkirkara FC (MLT)/KS Vllaznia (ALB) - FC Thun (SUI)

In alto