Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio Europa League, i verdetti

Pubblicato: Lunedì, 21 giugno 2010, 19.31CET
Olympiacos FC e Beşiktaş JK sono tra le squadre che hanno conosciuto i loro avversari nel primo e secondo turno preliminare di UEFA Europa League dopo il sorteggio di lunedì.

Questo contenuto è trasmesso in streaming in modo tale da risultare protetto e disponibile solo con il formato Flash. Il tuo dispositivo non sembra essere compatibile con il nostro video player Flash.

 
Pubblicato: Lunedì, 21 giugno 2010, 19.31CET

Sorteggio Europa League, i verdetti

Olympiacos FC e Beşiktaş JK sono tra le squadre che hanno conosciuto i loro avversari nel primo e secondo turno preliminare di UEFA Europa League dopo il sorteggio di lunedì.

Olympiacos FC e Beşiktaş JK sono tra le squadre che hanno conosciuto i loro avversari nel primo e secondo turno preliminare di UEFA Europa League dopo il sorteggio di lunedì.

La competizione inizierà il 1° e l'8 luglio con il primo turno preliminare. Tra i 23 incontri , l'Anorthosis Famagusta FC - che nel 2008/09 ha partecipato alla fase a gironi di UEFA Champions League - se la vedrà con gli armeni dell'FC Banants of Armenia, mentre gli azeri dell'FK Qarabağ – allenati dall'ex capitano dell'Inghilterra Tony Adams – incontreranno l'FK Metalurg Skopje. I vincitori del premio Fair Play - Randers FC, Gefle IF e Myllykosken Pallo-47 - se la vedranno rispettivamente con F91 Dudelange, NSÍ Runavík e JK Trans Narva.

Ad aggiungersi alle vincitrici in questa fase altri 54 club che entrano nel secondo turno preliminare. Tra loro tre squadre impegnate nella fase a gironi di UEFA Champions League la scorsa stagione; l'Olympiacos FC se la vedrà con gli albanesi del KS Besa, il Beşiktaş JK contro il Vikingur delle Isole Faroe mentre l'APOEL FC se la vedrà con la vincente dell'incontro tra Llanelli AFC e FK Tauras.

Quei 40 incontri verranno giocati il 15 e 22 luglio e il giorno dopo l'andata si terrà il sorteggio per il terzo turno preliminare che verrà fatto inserendo le 30 squadre che entrano in questa fase tra cui Liverpool FC e Juventus. Poi ci saranno gli spareggi con altri club che entrano in questa fase tra cui 15 provenientei dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League, prima che venga confermato il tabellone della fase a gironi con un solo club già certo di prendervi parte - i detentori del Club Atlético de Madrid. La finale si terrà alla Dublin Arena il 18 maggio 2011.

Sorteggio primo turno preliminare UEFA Europa League 2010/11
Andata:
1 luglio
Ritorno: 8 luglio
*Gare invertite secondo l'Articolo 12 del Regolamento di UEFA Europa League, edizione 2010/11

GaraSquadre
1UE Santa Coloma (AND)
-FK Mogren (MNE)
2NK Olimpija Ljubljana (SVN)
-NK Široki Brijeg (BIH)
3Anorthosis Famagusta FC (CYP)
-FC Banants (ARM)
4*FC Olimpia Bălţi (MDA) -FK Khazar Lankaran (AZE)
5HNK Šibenik (CRO)
-Sliema Wanderers FC (MLT)
6FC Tobol Kostanay (KAZ)-NK Zrinjski (BIH)
7FC Ulisses (ARM)
-Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
8*FK Rabotnicki (MKD) -FC Lusitans (AND)
9KF Tirana (ALB)
-Zalaegerszegi TE (HUN)
10FC Zestafoni (GEO)
-SC Faetano (SMR)
11NSÍ Runavík (FRO)
-Gefle IF (SWE)
12FC Torpedo Zhodino (BLR)
-Fylkir (ISL)
13Randers FC (DEN)
-F91 Dudelange (LUX)
14Portadown FC (NIR)
-Skonto FC (LVA)
15FC TPS Turku (FIN)
-Port Talbot Town FC (WAL)
16KR Reykjavík (ISL)
-Glentoran FC (NIR)
17*CS Grevenmacher (LUX)-Dundalk FC (IRL)
18Kalmar FF (SWE)
-EB/Streymur (FRO)
19Llanelli AFC (WAL)
-FK Tauras (LTU)
20JK Trans Narva (EST)
-Myllykosken Pallo-47 (FIN)
21*FK Zeta (MNE)-FC Dacia Chişinău (MDA)
22KF Laçi (ALB)
-FC Dnepr Mogilev (BLR)
23FC Shakhtyor Karagandy (KAZ)
-KS Ruch Chorzów (POL)
24FC Dinamo Tbilisi (GEO)
-FC Flora (EST)
25FC Nitra (SVK)
-Győri ETO FC (HUN)
26FK Qarabağ (AZE)-FK Metalurg Skopje (MKD)
Sorteggio secondo turno preliminare UEFA Europa League 2010/11
Andata:
15 luglio
Ritorno: 22 luglio
GaraSquadre
1Cercle Brugge KSV (BEL)-FC TPS Turku (FIN) o Port Talbot Town FC (WAL)
2Motherwell FC (SCO)-Breidablik (ISL)
3HNK Šibenik (CRO) o Sliema Wanderers FC (MLT)
-Anorthosis Famagusta FC (CYP) o FC Banants (ARM)
4FC Lausanne-Sport (SUI)-FK Borac Banja Luka (BIH)
5KFK Šiauliai (LTU)-Wisła Kraków (POL)
6Kalmar FF (SWE) o EB/Streymur (FRO)
-FC Dacia Chisinau (MDA) o FK Zeta (MNE)
7FC Utrecht
-KF Tirana (ALB) o Zalaegerszegi TE (HUN)
8ND Gorica (SVN)-Randers FC (DEN) o F91 Dudelange (LUX)
9CS Marítimo (POR)-Sporting Fingal FC (IRL)
10FK Sūduva (LTU)-SK Rapid Wien (AUT)
11FK Ventspils (LVA)-FK Teteks (MKD)
12OFK Beograd (SRB)-FC Torpedo Zhodino (BLR) o Fylkir (ISL)
13FK Khazar Lankaran (AZE) o FC Olimpia Bălţi (MDA)
-FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)
14JK Trans Narva (EST) o Myllykosken Pallo-47 (FIN)
-UE Sant Julià (AND)
15FC Videoton (HUN)-NK Maribor (SVN)
16Brøndby IF (DEN)-FC Vaduz (LIE)
17Stabæk IF (NOR)-KF Laçi (ALB) o FC Dnepr Mogilev (BLR)
18Shamrock Rovers FC (IRL)
-FC Ulisses (ARM) o Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
19IF Elfsborg (SWE)-FC Iskra-Stali (MDA)
20KR Reykjavík (ISL) o Glentoran FC (NIR)
-FC Karpaty Lviv (UKR)
21Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)-UE Santa Coloma (AND) o FK Mogren (MNE)
22FK Austria Wien (AUT)
-NK Olimpija Ljubljana (SVN) o NK Široki Brijeg (BIH)
23Llanelli AFC (WAL) o FK Tauras (LTU)
-APOEL FC (CYP)
24Molde FK (NOR)-FK Jelgava (LVA)
25FC Zestafoni (GEO) o SC Faetano (SMR)
-FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
26FC Honka Espoo (FIN)-Bangor City FC (WAL)
27PFC Levski Sofia (BUL)
-Dundalk FC (IRL) o CS Grevenmacher (LUX)
28FC WIT Georgia (GEO)-FC Baník Ostrava (CZE)
29FC Lusitans (AND) o FK Rabotnicki (MKD)-FC Mika (ARM)
30FK Atyrau (KAZ)-FC Nitra (SVK) or Gyõri ETO FC (HUN)
31FK Qarabağ (AZE) o FK Metalurg Skopje (MKD)-Portadown FC (NIR) o Skonto FC (LVA)
32Beşiktaş JK (TUR)-Vikingur (FRO)
33FC Differdange 03 (LUX)-FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)
34FC Dinamo Minsk (BLR)-JK Sillamäe Kalev (EST)
35Valletta FC (MLT)
-FC Shakhtyor Karagandy (KAZ) o KS Ruch Chorzów (POL)
36FK Bakı (AZE)-FK Budućnost Podgorica (MNE)
37FC Tobol Kostanay (KAZ) or NK Zrinjski (BIH)
-SP Tre Penne (SMR)
38FC Dinamo Tbilisi (GEO) o FC Flora (EST)
-NSÍ Runavík (FRO) o Gefle IF (SWE)
39HNK Cibalia (CRO)
-Cliftonville FC (NIR)
40KS Besa (ALB)-Olympiacos FC (GRE)

 
Ultimo aggiornamento: 27/11/12 6.42CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1500037.html#sorteggio+europa+league+verdetti