UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Fase a gironi Europa League: chi si è qualificato alle fasi a eliminazione diretta?

Scopriamo chi ha superato la fase a gironi di UEFA Europa League.

Il Nantes è una delle tre squadre di Ligue 1 a essere arrivato secondo nel gironeAFP via Getty Images
Il Nantes è una delle tre squadre di Ligue 1 a essere arrivato secondo nel gironeAFP via Getty Images

Prime dei gironi (qualificate agli ottavi): Arsenal, Betis, Fenerbahçe, Ferencváros, Feyenoord, Freiburg, Real Sociedad, Union Saint-Gilloise

Seconde dei gironi (qualificate agli spareggi): Man United, Midtjylland, Monaco, Nantes, PSV, Rennes, Roma, Union Berlin

Terze dei gironi (qualificate agli spareggi di Europa Conference League): AEK Larnaca, Bodø/Glimt, Braga, Lazio, Ludogorets, Qarabağ, Sheriff, Trabzonspor

Quarte dei gironi: Crvena zvezda, Dynamo Kyiv, HJK, Malmö, Olympiacos, Omonoia, Sturm, Zürich

Tutte le informazioni sono soggette a conferma finale da parte della UEFA.

Ultimo aggiornamento: 3 novembre

Gruppo A

Gruppo A In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
ARS Arsenal
Ora in gioco
6 5 0 1 8 3 5 15
PSV PSV
Ora in gioco
6 4 1 1 15 4 11 13
BOD Bodø/Glimt
Ora in gioco
6 1 1 4 5 10 -5 4
ZUR Zürich
Ora in gioco
6 1 0 5 5 16 -11 3

L'Arsenal si è qualificato agli ottavi come primo del girone.

Il PSV si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da secondo del girone.

Il Bodø/Glimt è arrivato terzo e si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

Lo Zürich è arrivato quarto.

Gruppo B

Gruppo B In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
FEN Fenerbahçe
Ora in gioco
6 4 2 0 13 7 6 14
REN Rennes
Ora in gioco
6 3 3 0 11 8 3 12
LAR AEK Larnaca
Ora in gioco
6 1 2 3 7 10 -3 5
DK Dynamo Kyiv
Ora in gioco
6 0 1 5 5 11 -6 1

Il Fenerbahçe si è qualificato agli ottavi come primo del girone.

Il Rennes si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da secondo del girone.

L'AEK Larnaca è arrivato terzo e si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

La Dynamo Kyiv è arrivata quarta.

Gruppo C

Gruppo C In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
BET Betis
Ora in gioco
6 5 1 0 12 4 8 16
ASR Roma
Ora in gioco
6 3 1 2 11 7 4 10
LUD Ludogorets
Ora in gioco
6 2 1 3 8 9 -1 7
HJK HJK
Ora in gioco
6 0 1 5 2 13 -11 1

Il Betis si è qualificato agli ottavi come primo del girone.

La Roma si è qualificata agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da seconda del girone.

Il Ludogorets è arrivato terzo e si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

L'HJK è arrivato quarto.

Gruppo D

Gruppo D In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
STG Union SG
Ora in gioco
6 4 1 1 11 7 4 13
UNI Union Berlin
Ora in gioco
6 4 0 2 4 2 2 12
SCB Braga
Ora in gioco
6 3 1 2 9 7 2 10
MAL Malmö
Ora in gioco
6 0 0 6 3 11 -8 0

L'Union Saint-Gilloise si è qualificato agli ottavi come primo del girone.

L'Union Berlin si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da secondo del girone.

Il Braga è arrivato terzo e si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

Il Malmö è arrivato quarto.

Gruppo E

Gruppo E In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
REA Real Sociedad
Ora in gioco
6 5 0 1 10 2 8 15
MU Man United
Ora in gioco
6 5 0 1 10 3 7 15
SHF Sheriff
Ora in gioco
6 2 0 4 4 10 -6 6
OMO Omonoia
Ora in gioco
6 0 0 6 3 12 -9 0

La Real Sociedad si è qualificata agli ottavi come prima del girone.

Il Manchester United si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da secondo del girone.

Lo Sheriff è arrivato terzo e si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

L'Omonoia è arrivato quarto.

Gruppo F

Gruppo F In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
FEY Feyenoord
Ora in gioco
6 2 2 2 13 9 4 8
MID Midtjylland
Ora in gioco
6 2 2 2 12 8 4 8
LAZ Lazio
Ora in gioco
6 2 2 2 9 11 -2 8
STM Sturm
Ora in gioco
6 2 2 2 4 10 -6 8

Il Feyenoord si è qualificato agli ottavi come primo del girone.

Il Midtjylland si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da secondo del girone.

La Lazio è arrivata terzo e si è qualificata agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

Lo Sturm è arrivato quarto.

Gruppo G

Gruppo G In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
FRE Freiburg
Ora in gioco
6 4 2 0 13 3 10 14
NAN Nantes
Ora in gioco
6 3 0 3 6 11 -5 9
QAR Qarabağ
Ora in gioco
6 2 2 2 9 5 4 8
OLY Olympiacos
Ora in gioco
6 0 2 4 2 11 -9 2

Il Freiburg si è qualificato agli ottavi come primo del girone.

Il Nantes si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da secondo del girone.

Il Qarabağ è arrivato terzo e si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

L'Olympiacos è arrivato quarto.

Gruppo H

Gruppo H In diretta adesso

Giocate G Vittorie V Pareggi P Sconfitte S Segnati Subiti Differenza reti Punti Pti
FER Ferencváros
Ora in gioco
6 3 1 2 8 9 -1 10
MON Monaco
Ora in gioco
6 3 1 2 9 8 1 10
TRA Trabzonspor
Ora in gioco
6 3 0 3 11 9 2 9
CRV Crvena zvezda
Ora in gioco
6 2 0 4 9 11 -2 6

Il Ferencváros si è qualificato agli ottavi come primo del girone.

Il Monaco si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta da secondo del girone.

Il Trabzonspor è arrivato terzo e si è qualificato agli spareggi per la fase a eliminazione diretta di Europa Conference League.

Il Crvena zvezda è arrivato quarto.