UEFA.com funziona meglio su altri browser
Dal 25 gennaio, UEFA.com non supporterà più Internet Explorer.
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Europa League: le combinazioni per la qualificazione ai sedicesimi

Ventidue squadre sono già qualificate ai sedicesimi a una giornata dalla fine della fase a gironi di UEFA Europa League.

Il Feyenoord può qualificarsi alla sesta giornata
Il Feyenoord può qualificarsi alla sesta giornata ANP Sport via Getty Images

Qualificate ai sedicesimi

Gruppo A: Roma*, Young Boys
Gruppo B: Arsenal*, Molde
Gruppo C: Leverkusen*, Slavia Praha
Gruppo D: Rangers*, Benfica
Gruppo E: PSV Eindhoven*, Granada
Gruppo F: Napoli*, Real Sociedad
Gruppo G: Leicester City, Braga
Gruppo H: LOSC Lille, AC Milan
Gruppo I: Villarreal*
Gruppo J: Antwerp, Tottenham
Gruppo K: Dinamo Zagreb*
Gruppo L: Hoffenheim*, Crvena zvezda

*Qualificate come prime del girone

Grandi gol alla quinta giornata #UEL
Grandi gol alla quinta giornata #UEL

Possono ancora qualificarsi ai sedicesimi

Gruppo I: Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Gruppo K: Feyenoord, Wolfsberg

Le classifiche dei gironi


Eliminate

Gruppo A: CFR Cluj, CSKA Sofia
Gruppo B: Rapid Wien, Dundalk
Gruppo C: Nice, Hapoel Beer-Sheva
Gruppo D: Lech, Standard Liège
Gruppo E: PAOK, Omonoia
Gruppo F: AZ Alkmaar, Rijeka
Gruppo G: Zorya Luhansk, AEK Athens
Gruppo H: Sparta Praha, Celtic
Gruppo I: Qarabağ
Gruppo J: LASK, Ludogorets
Gruppo K: CSKA Moskva
Gruppo L: Slovan Liberec, Gent

Tutte le informazioni di questo articolo sono soggette a conferma finale da parte della UEFA.

Highlights: Roma 3-1 Young Boys
Highlights: Roma 3-1 Young Boys

Gruppo G: Braga (10) - Zorya Luhansk (6), Leicester (10) - AEK Athens (3)
Il Leicester è qualificato e passerà come primo del girone con una vittoria ma anche eguagliando il risultato del Braga.
Il Braga è qualificato e passerà come primo se vincerà e il Leicester non ci riuscirà, oppure se pareggerà e il Leicester perderà.
Il Zorya Luhansk è eliminato.
L'AEK Athens è eliminato.

Highlights: Milan - Celtic 4-2 
Highlights: Milan - Celtic 4-2 

Gruppo H: Celtic (1) - LOSC Lille (11), Sparta Praha (6) - AC Milan (10)
Il LOSC Lille è qualificato e passerà come primo del girone con una vittoria se il Milan non vincerà.
L'AC Milan è qualificato e passerà come primo con una vittoria se il LOSC non vincerà.
Lo Sparta Praha è eliminato.
Il Celtic è eliminato.

Gruppo I: Maccabi Tel-Aviv (8) - Sivasspor (6)
Il Maccabi Tel-Aviv si qualificherà con una vittoria o un pareggio.
Il Sivasspor si qualificherà con una vittoria.

Gruppo J: Tottenham (10) - Royal Antwerp (12), Ludogorets (0) - LASK (7)
L'Antwerp è qualificherà e passerà come primo con una vittoria o un pareggio.
Il Tottenham è qualificato e passerà come primo con una vittoria.
Il LASK è eliminato.
Il Ludogorets è eliminato.

Highlights: Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2 
Highlights: Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2 

Gruppo K: Dinamo Zagreb (11) - CSKA Moskva (3), Wolfsberg (7) - Feyenoord (5)
La Dinamo Zagreb è matematicamente prima del girone.
Il Wolfsberg si qualificherà con una vittoria o un pareggio.
Il Feyenoord si qualificherà con una vittoria.
Il CSKA Moskva è eliminato.

Gruppo L: Hoffenheim (13) - Gent (0), Slovan Liberec (6) - Crvena zvezda (10)
L'Hoffenheim è matematicamente primo del girone.
Il Crvena zvezda è matematicamente secondo.
Il Liberec è eliminato.
Il Gent è eliminato.