UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Europa League: calendario e risultati

Guarda tutte le partite e i risultati della UEFA Europa League 2020/21.

Gerónimo Rulli e Bruno Fernandes durante la finale
Gerónimo Rulli e Bruno Fernandes durante la finale Getty Images

Il Villarreal ha battuto il Manchester United nella finale di UEFA Europa League 2020/21 del 26 maggio al Gdańsk Stadium al termine di una serie di rigori quasi infinita: ecco i risultati di tutte le gare della stagione.

Finale (26 maggio)

Villarreal - Manchester United 1-1 (il Villarreal vince 11-10 dcr)

Semifinali

Andata (29 aprile)
Manchester United - Roma 6-2
Villarreal - Arsenal 2-1

Ritorno (6 maggio)
Roma - Manchester United 3-2
Arsenal - Villarreal 0-0

Quarti di finale

Andata (8 aprile)
Granada - Manchester United 0-2
Arsenal - Slavia Praha 1-1
Ajax - Roma 1-2
Dinamo Zagreb - Villarreal 0-1

Ritorno (15 aprile)
Manchester United - Granada 2-0 (tot: 4-0)
Slavia Praha - Arsenal 0-4 (tot: 1-5)
Roma - Ajax 1-1 (tot: 3-2)
Villarreal - Dinamo Zagreb 2-1 (tot: 3-1)

Ottavi di finale

Andata (11 marzo)
Ajax - Young Boys 3-0
Dynamo Kyiv - Villarreal 0-2
Manchester United - AC Milan 1-1
Slavia Praha - Rangers 1-1
Roma - Shakhtar 3-0

Olympiacos - Arsenal 1-3
Tottenham - Dinamo Zagreb 2-0
Granada - Molde 2-0

Tutti i gol dell'andata degli ottavi
Tutti i gol dell'andata degli ottavi

Ritorno (18 marzo)
Shakhtar - Roma 1-2 (tot: 1-5)
Arsenal - Olympiacos 0-1 (tot: 3-2)
Dinamo Zagreb - Tottenham 3-0 (dts, tot: 3-2)
Molde - Granada 2-1 (tot. 2-3)

Young Boys - Ajax 0-2 (tot: 0-5)
Villarreal - Dynamo Kyiv 2-0 (tot: 4-0)
AC Milan - Manchester United 0-1 (tot: 1-2)
Rangers - Slavia Praha 0-2 (tot: 1-3)

Tutti i gol del ritorno degli ottavi
Tutti i gol del ritorno degli ottavi

Sedicesimi di finale

Andata

Giovedì 18 febbraio
Dynamo Kyiv - Club Brugge 1-1
Wolfsberg - Tottenham 1-4

Real Sociedad - Manchester United 0-4
Crvena zvezda - AC Milan 2-2
Slavia Praha - Leicester 0-0
Braga - Roma 0-2
Krasnodar - Dinamo Zagreb 2-3
Young Boys - Leverkusen 4-3
Olympiacos - PSV Eindhoven 4-2
Benfica - Arsenal 1-1

Antwerp - Rangers 3-4
Salzburg - Villarreal 0-2
Molde - Hoffenheim 3-3
Granada - Napoli 2-0
Maccabi Tel-Aviv - Shakhtar 0-2
LOSC Lille - Ajax 1-2

Guarda i 59 gol dell'andata dei sedicesimi
Guarda i 59 gol dell'andata dei sedicesimi

Ritorno

24 febbraio
Tottenham - Wolfsberg 4-0 (tot.: 8-1)

25 febbraio
Arsenal - Benfica 3-2 (tot.: 5-3)
Rangers - Antwerp 5-2 (9-5)
Villarreal - Salzburg 2-1 (4-1)
Hoffenheim - Molde 0-2 (3-5)
Napoli - Granada 2-1 (2-3)
Shakhtar - Maccabi Tel-Aviv 1-0 (3-0)
Ajax - LOSC Lille 2-1 (4-2)
Club Brugge - Dynamo Kyiv 0-1 (1-2)

Manchester United - Real Sociedad 0-0 (4-0)
AC Milan - Crvena zvezda 1-1 (3-3, passa il Milan per i gol in trasferta)
Leicester - Slavia Praha 0-2 (0-2)
Roma - Braga 3-1 (5-1)
Dinamo Zagreb - Krasnodar 1-0 (4-2)
Leverkusen - Young Boys 0-2 (3-6)
PSV Eindhoven - Olympiacos 2-1 (4-5)

Guarda i gol del ritorno dei sedicesimi
Guarda i gol del ritorno dei sedicesimi

Fase a gironi

Giornata 1 (22 ottobre)

Guarda i gol più belli della prima giornata
Guarda i gol più belli della prima giornata

Gruppo A: Young Boys 1-2 Roma, CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
Gruppo B: Dundalk 1-2 Molde, Rapid Wien 1-2 Arsenal
Gruppo C: Leverkusen 6-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slavia Praha
Gruppo D: Standard Liège 0-2 Rangers, Lech Poznań 2-4 Benfica
Gruppo E: PSV Eindhoven 1-2 Granada, PAOK 1-1 Omonoia
Gruppo F: Napoli 0-1 AZ Alkmaar, Rjieka 0-1 Real Sociedad
Gruppo G: Braga 3-0 AEK Athens, Leicester 3-0 Zorya Luhansk
Gruppo H: Celtic 1-3 AC Milan, Sparta Praha 1-4 LOSC Lille
Gruppo I: Villarreal 5-3 Sivasspor, Maccabi Tel-Aviv 1-0 Qarabağ
Gruppo J: Tottenham 3-0 LASK, Ludogorets 1-2 Royal Antwerp
Gruppo K: Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 1-1 CSKA Moskva
Gruppo L: Hoffenheim 2-0 Crvena zvezda, Slovan Liberec 1-0 Gent

Giornata 2 (29 ottobre)

Guarda i gol più belli della seconda giornata
Guarda i gol più belli della seconda giornata

Gruppo A: Roma - CSKA Sofia 0-0, CFR Cluj - Young Boys 1-1
Gruppo B: Arsenal - Dundalk 3-0, Molde - Rapid Wien 1-0
Gruppo C: Slavia Praha - Leverkusen 1-0, Nice - Hapoel Beer-Sheva 1-0
Gruppo D: Benfica - Standard Liège 3-0, Rangers - Lech Poznań 1-0
Gruppo E: Omonoia - PSV Eindhoven 1-2, Granada - PAOK 0-0
Gruppo F: Real Sociedad - Napoli 0-1, AZ Alkmaar - Rijeka 4-1
Gruppo G: AEK Athens - Leicester 1-2, Zorya Luhansk - Braga 1-2 
Gruppo H: AC Milan - Sparta Praha 3-0, LOSC Lille - Celtic 2-2
Gruppo I: Qarabağ - Villarreal 1-3, Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv 1-2
Gruppo J: LASK - Ludogorets 4-3, Royal Antwerp - Tottenham 1-0
Gruppo K: CSKA Moskva - Dinamo Zagreb 0-0, Feyenoord - Wolfsberg 1-4
Gruppo L: Gent - Hoffenheim 1-4, Crvena zvezda - Slovan Liberec 5-1

Giornata 3 (5 novembre)

Guarda i gol più belli della terza giornata
Guarda i gol più belli della terza giornata

Gruppo A: Roma - CFR Cluj 5-0, Young Boys - CSKA Sofia 3-0
Gruppo B: Rapid Wien - Dundalk 4-3, Arsenal - Molde 4-1 
Gruppo C: Slavia Praha - Nice 3-2, Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen 2-4
Gruppo D: Benfica - Rangers 3-3, Lech Poznań - Standard Liège 3-1
Gruppo E: PAOK - PSV Eindhoven 4-1, Omonoia - Granada 0-2
Gruppo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar 1-0, Rijeka - Napoli 1-2
Gruppo G: Leicester - Braga 4-0, Zorya Luhansk - AEK Athens 1-4 
Gruppo H: Celtic - Sparta Praha 1-4, AC Milan - LOSC Lille 0-3
Gruppo I: Sivasspor - Qarabağ 2.0, Villarreal - Maccabi Tel-Aviv 4-0
Gruppo J: Ludogorets - Tottenham 1-3,, Royal Antwerp - LASK 0-1
Gruppo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg 1-0, Feyenoord - CSKA Moskva 3-1
Gruppo L: Crvena zvezda - Gent 2-1, Hoffenheim - Slovan Liberec 5-0

Giornata 4 (26 novembre)

Guarda i gol più belli della quarta giornata
Guarda i gol più belli della quarta giornata

Gruppo A: CSKA Sofia - Young Boys 0-1, CRF Cluj - Roma 0-2 
Gruppo B: Molde - Arsenal 0-3, Dundalk - Rapid Wien 1-3
Gruppo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4-1, Nice - Slavia Praha 1-3
Gruppo D: Standard Liège - Lech Poznań 2-1, Rangers - Benfica 2-2
Gruppo E: PSV Eindhoven - PAOK 3-2, Granada - Omonoia 2-1
Gruppo F: Napoli - Rijeka 2-0, AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0
Gruppo G: Braga - Leicester 3-3, AEK Athens - Zorya Luhansk 0-3
Gruppo H: Sparta Praha - Celtic 4-1, LOSC Lille - AC Milan 1-1
Gruppo I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal 1-1, Qarabağ - Sivasspor 2-3
Gruppo J: LASK - Royal Antwerp 0-2, Tottenham - Ludogorets 4-0
Gruppo K: CSKA Moskva - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - Dinamo Zagreb 0-3
Gruppo L: Gent - Crvena zvezda 0-2, Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

Giornata 5 (3 dicembre)

Guarda i gol più belli della quinta giornata
Guarda i gol più belli della quinta giornata

Gruppo A: Roma - Young Boys 3-1, CFR Cluj - CSKA Sofia 0-0
Gruppo B: Arsenal - Rapid Wien 4-1, Molde - Dundalk 3-1
Gruppo C: Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva 3-0, Nice - Leverkusen 2-3
Gruppo D: Benfica - Lech Poznań 4-0, Rangers - Standard Liège 3-2
Gruppo E: Granada - PSV Eindhoven 0-1 , Omonoia - PAOK 2-1
Gruppo F: AZ Alkmaar - Napoli 1-1, Real Sociedad - Rijeka 2-2
Gruppo G: AEK Athens - Braga 2-4, Zorya Luhansk - Leicester 1-0
Gruppo H: AC Milan - Celtic 4-2, LOSC Lille - Sparta Praha 2-1
Gruppo I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv 1-1, Sivasspor - Villarreal 0-1
Gruppo J: LASK - Tottenham 3-3, Royal Antwerp - Ludogorets 3-1
Gruppo K: CSKA Moskva - Wolfsberg 0-1, Feyenoord - Dinamo Zagreb 0-2
Gruppo L: Gent - Slovan Liberec 1-2 , Crvena zvezda - Hoffenheim 0-0

Giornata 6 (10 dicembre)

Guarda i gol più belli della sesta giornata
Guarda i gol più belli della sesta giornata

Gruppo A: Young Boys - CFR Cluj 2-1, CSKA Sofia - Roma 3-1
Gruppo B: Dundalk - Arsenal 2-4, Rapid Wien - Molde 2-2
Gruppo C: Leverkusen - Slavia Praha 4-0, Hapoel Beer-Sheva - Nice 1-0
Gruppo D: Standard Liège - Benfica 2-2, Lech Poznań - Rangers 0-2
Gruppo E: PSV Eindhoven - Omonoia 4-0, PAOK - Granada 0-0
Gruppo F: Napoli - Real Sociedad 1-1, Rijeka - AZ Alkmaar 2-1
Gruppo G: Braga - Zorya Luhansk 2-0, Leicester - AEK Athens 2-0
Gruppo H: Celtic - LOSC Lille 3-2, Sparta Praha - AC Milan 0-1 
Gruppo I: Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor 1-0, Villarreal 3-0 Qarabağ*
Gruppo J: Tottenham - Royal Antwerp 2-0, Ludogorets - LASK 1-3 
Gruppo K: Dinamo Zagreb - CSKA Moskva 3-1, Wolfsberg - Feyenoord 1-0
Gruppo L: Hoffenheim - Gen7 4-1, Slovan Liberec - Crvena zvezda 0-0 

*Sconfitta del Qarabağ a tavolino