Europa League: calendario e risultati

Guarda tutte le partite della fase a gironi della UEFA Europa League 2020/21.

Diogo Dalot esulta dopo il gol contro lo Sparta
Diogo Dalot esulta dopo il gol contro lo Sparta Getty Images

La fase a gironi di UEFA Europa League 2020/21 è iniziata. Guarda i risultati di tutte le partite giocate finora e il calendario delle prossime.

Giornata 1

Giovedì 22 ottobre

Highlights: Leverkusen - Nice 6-2
Highlights: Leverkusen - Nice 6-2

Gruppo A: Young Boys 1-2 Roma, CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
Gruppo B: Dundalk 1-2 Molde, Rapid Wien 1-2 Arsenal
Gruppo C: Leverkusen 6-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slavia Praha
Gruppo D: Standard Liège 0-2 Rangers, Lech Poznań 2-4 Benfica
Gruppo E: PSV Eindhoven 1-2 Granada, PAOK 1-1 Omonoia
Gruppo F: Napoli 0-1 AZ Alkmaar, Rjieka 0-1 Real Sociedad
Gruppo G: Braga 3-0 AEK Athens, Leicester 3-0 Zorya Luhansk
Gruppo H: Celtic 1-3 AC Milan, Sparta Praha 1-4 LOSC Lille
Gruppo I: Villarreal 5-3 Sivasspor, Maccabi Tel-Aviv 1-0 Qarabağ
Gruppo J: Tottenham 3-0 LASK, Ludogorets 1-2 Royal Antwerp
Gruppo K: Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 1-1 CSKA Moskva
Gruppo L: Hoffenheim 2-0 Crvena zvezda, Slovan Liberec 1-0 Gent

Giornata 2

Giovedì 29 ottobre

Highlights: LASK - Ludogorets 4-3
Highlights: LASK - Ludogorets 4-3

Gruppo A: Roma - CSKA Sofia 0-0, CFR Cluj - Young Boys 1-1
Gruppo B: Arsenal - Dundalk 3-0, Molde - Rapid Wien 1-0
Gruppo C: Slavia Praha - Leverkusen 1-0, Nice - Hapoel Beer-Sheva 1-0
Gruppo D: Benfica - Standard Liège 3-0, Rangers - Lech Poznań 1-0
Gruppo E: Omonoia - PSV Eindhoven 1-2, Granada - PAOK 0-0
Gruppo F: Real Sociedad - Napoli 0-1, AZ Alkmaar - Rijeka 4-1
Gruppo G: AEK Athens - Leicester 1-2, Zorya Luhansk - Braga 1-2 
Gruppo H: AC Milan - Sparta Praha 3-0, LOSC Lille - Celtic 2-2
Gruppo I: Qarabağ - Villarreal 1-3, Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv 1-2
Gruppo J: LASK - Ludogorets 4-3, Royal Antwerp - Tottenham 1-0
Gruppo K: CSKA Moskva - Dinamo Zagreb 0-0, Feyenoord - Wolfsberg 1-4
Gruppo L: Gent - Hoffenheim 1-4, Crvena zvezda - Slovan Liberec 5-1

Giornata 3

Giovedì 5 novembre

Gruppo A: Roma - CFR Cluj 5-0, Young Boys - CSKA Sofia 3-0
Gruppo B: Rapid Wien - Dundalk 4-3, Arsenal - Molde 4-1 
Gruppo C: Slavia Praha - Nice 3-2, Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen 2-4
Gruppo D: Benfica - Rangers 3-3, Lech Poznań - Standard Liège 3-1
Gruppo E: PAOK - PSV Eindhoven 4-1, Omonoia - Granada 0-2
Gruppo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar 1-0, Rijeka - Napoli 1-2
Gruppo G: Leicester - Braga 4-0, Zorya Luhansk - AEK Athens 1-4 
Gruppo H: Celtic - Sparta Praha 1-4, AC Milan - LOSC Lille 0-3
Gruppo I: Sivasspor - Qarabağ 2.0, Villarreal - Maccabi Tel-Aviv 4-0
Gruppo J: Ludogorets - Tottenham 1-3,, Royal Antwerp - LASK 0-1
Gruppo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg 1-0, Feyenoord - CSKA Moskva 3-1
Gruppo L: Crvena zvezda - Gent 2-1, Hoffenheim - Slovan Liberec 5-0

Giornata 4

Giovedì 26 novembre

Gruppo A: CSKA Sofia - Young Boys 0-1, CRF Cluj - Roma 0-2 
Gruppo B: Molde - Arsenal 0-3, Dundalk - Rapid Wien 1-3
Gruppo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4-1, Nice - Slavia Praha 1-3
Gruppo D: Standard Liège - Lech Poznań 2-1, Rangers - Benfica 2-2
Gruppo E: PSV Eindhoven - PAOK 3-2, Granada - Omonoia 2-1
Gruppo F: Napoli - Rijeka 2-0, AZ Alkmaar - Real Sociedad 0-0
Gruppo G: Braga - Leicester 3-3, AEK Athens - Zorya Luhansk 0-3
Gruppo H: Sparta Praha - Celtic 4-1, LOSC Lille - AC Milan 1-1
Gruppo I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal 1-1, Qarabağ - Sivasspor 2-3
Gruppo J: LASK - Royal Antwerp 0-2, Tottenham - Ludogorets 4-0
Gruppo K: CSKA Moskva - Feyenoord 0-0, Wolfsberg - Dinamo Zagreb 0-3
Gruppo L: Gent - Crvena zvezda 0-2, Slovan Liberec - Hoffenheim 0-2

Giornata 5

Giovedì 3 dicembre

Gruppo A: Roma - Young Boys (21:00 CET), CFR Cluj - CSKA Sofia (21:00 CET)
Gruppo B: Arsenal - Rapid Wien (21:00 CET), Molde - Dundalk (21:00 CET)
Gruppo C: Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva (21:00 CET), Nice - Leverkusen (21:00 CET)
Gruppo D: Benfica - Lech Poznań (21:00 CET), Rangers - Standard Liège (21:00 CET)
Gruppo E: Granada - PSV Eindhoven (21:00 CET), Omonoia - PAOK (21:00 CET)
Gruppo F: AZ Alkmaar - Napoli (21:00 CET), Real Sociedad - Rijeka (21:00 CET)
Gruppo G: AEK Athens - Braga (18:55 CET), Zorya Luhansk - Leicester (18:55 CET)
Gruppo H: AC Milan - Celtic (18:55 CET), LOSC Lille - Sparta Praha (18:55 CET)
Gruppo I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv (18:55 CET), Sivasspor - Villarreal (18:55 CET)
Gruppo J: LASK - Tottenham (18:55 CET), Royal Antwerp - Ludogorets (18:55 CET)
Gruppo K: CSKA Moskva - Wolfsberg (18:55 CET), Feyenoord - Dinamo Zagreb (18:55 CET)
Gruppo L: Gent - Slovan Liberec (18:55 CET), Crvena zvezda - Hoffenheim (18:55 CET)

Giornata 6

Giovedì 10 dicembre

Gruppo A: Young Boys - CFR Cluj (18:55 CET), CSKA Sofia - Roma (18:55 CET)
Gruppo B: Dundalk - Arsenal (18:55 CET), Rapid Wien - Molde (18:55 CET)
Gruppo C: Leverkusen - Slavia Praha (18:55 CET), Hapoel Beer-Sheva - Nice (18:55 CET)
Gruppo D: Standard Liège - Benfica (18:55 CET), Lech Poznań - Rangers (18:55 CET)
Gruppo E: PSV Eindhoven - Omonoia (18:55 CET), PAOK - Granada (18:55 CET)
Gruppo F: Napoli - Real Sociedad (18:55 CET), Rijeka - AZ Alkmaar (18:55 CET)
Gruppo G: Braga - Zorya Luhansk (21:00 CET), Leicester - AEK Athens (21:00 CET)
Gruppo H: Celtic - LOSC Lille (21:00 CET), Sparta Praha - AC Milan (21:00 CET)
Gruppo I: Villarreal - Qarabağ (21:00 CET), Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor (21:00 CET)
Gruppo J: Tottenham - Royal Antwerp (21:00 CET), Ludogorets - LASK (21:00 CET)
Gruppo K: Dinamo Zagreb - CSKA Moskva (21:00 CET), Wolfsberg - Feyenoord (21:00 CET)
Gruppo L: Hoffenheim - Gent (21:00 CET), Slovan Liberec - Crvena zvezda (21:00 CET)

Sedicesimi di finale

Sorteggio: 14 dicembre
Andata: 18 febbraio
Ritorno: 25 febbraio

Ottavi di finale

Sorteggio: 26 febbraio
Andata: 11 marzo
Ritorno: 18 marzo

Quarti di finale

Sorteggio: 19 marzo
Andata: 8 aprile
Ritorno: 15 aprile

Semifinali

Sorteggio: 19 marzo
Andata: 29 aprile
Ritorno: 6 maggio

Finale

Gdańsk Stadium, Polonia: 26 maggio