Calendario di Europa League

Guarda tutte le partite della fase a gironi della UEFA Europa League 2020/21.

Celtic e Milan si ritrovano alla prima giornata
Celtic e Milan si ritrovano alla prima giornata

Il calendario della fase a gironi di UEFA Europa League 2020/21 è stato confermato.

Giornata 1

Giovedì 22 ottobre

Gruppo A: Young Boys 1-2 Roma, CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
Gruppo B: Dundalk 1-2 Molde, Rapid Wien 1-2 Arsenal
Gruppo C: Leverkusen 6-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slavia Praha
Gruppo D: Standard Liège 0-2 Rangers, Lech Poznań 2-4 Benfica
Gruppo E: PSV Eindhoven 1-2 Granada, PAOK 1-1 Omonoia
Gruppo F: Napoli 0-1 AZ Alkmaar, Rjieka 0-1 Real Sociedad
Gruppo G: Braga 3-0 AEK Athens, Leicester 3-0 Zorya Luhansk
Gruppo H: Celtic 1-3 AC Milan, Sparta Praha 1-4 LOSC Lille
Gruppo I: Villarreal 5-3 Sivasspor, Maccabi Tel-Aviv 1-0 Qarabağ
Gruppo J: Tottenham 3-0 LASK, Ludogorets 1-2 Royal Antwerp
Gruppo K: Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 1-1 CSKA Moskva
Gruppo L: Hoffenheim 2-0 Crvena zvezda, Slovan Liberec 1-0 Gent

Giornata 2

Giovedì 29 ottobre

Gruppo A: Roma - CSKA Sofia (21:00 CET), CFR Cluj - Young Boys (21:00 CET)
Gruppo B: Arsenal - Dundalk (21:00 CET), Molde - Rapid Wien (21:00 CET)
Gruppo C: Slavia Praha - Leverkusen (21:00 CET), Nice - Hapoel Beer-Sheva (21:00 CET)
Gruppo D: Benfica - Standard Liège (21:00 CET), Rangers - Lech Poznań (21:00 CET)
Gruppo E: Omonoia - PSV Eindhoven (21:00 CET), Granada - PAOK (21:00 CET)
Gruppo F: Real Sociedad - Napoli (21:00 CET), AZ Alkmaar - Rijeka (21:00 CET)
Gruppo G: AEK Athens - Leicester (18:55 CET), Zorya Luhansk - Braga (18:55 CET)
Gruppo H: AC Milan - Sparta Praha (18:55 CET), LOSC Lille - Celtic (18:55 CET)
Gruppo I: Qarabağ - Villarreal (18:55 CET), Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv (18:55 CET)
Gruppo J: LASK - Ludogorets (18:55 CET), Royal Antwerp - Tottenham (18:55 CET)
Gruppo K: CSKA Moskva - Dinamo Zagreb (18:55 CET), Feyenoord - Wolfsberg (18:55 CET)
Gruppo L: Gent - Hoffenheim (18:55 CET), Crvena zvezda - Slovan Liberec (18:55 CET)

Giornata 3

Giovedì 5 novembre

Gruppo A: Roma - CFR Cluj (18:55 CET), Young Boys - CSKA Sofia (21:00 CET)
Gruppo B: Rapid Wien - Dundalk (18:55 CET), Arsenal - Molde (21:00 CET)
Gruppo C: Slavia Praha - Nice (18:55 CET), Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen (18:55 CET)
Gruppo D: Benfica - Rangers (18:55 CET), Lech Poznań - Standard Liège (18:55 CET)
Gruppo E: PAOK - PSV Eindhoven (18:55 CET), Omonoia - Granada (18:55 CET)
Gruppo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar (18:55 CET), Rijeka - Napoli (18:55 CET)
Gruppo G: Leicester - Braga (21:00 CET), Zorya Luhansk - AEK Athens (21:00 CET)
Gruppo H: Celtic - Sparta Praha (21:00 CET), AC Milan - LOSC Lille (21:00 CET)
Gruppo I: Sivasspor - Qarabağ (18:55 CET), Villarreal - Maccabi Tel-Aviv (21:00 CET)
Gruppo J: Ludogorets - Tottenham (18:55 CET), Royal Antwerp - LASK (21:00 CET)
Gruppo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg (21:00 CET), Feyenoord - CSKA Moskva (21:00 CET)
Gruppo L: Crvena zvezda - Gent (21:00 CET), Hoffenheim - Slovan Liberec (21:00 CET)

Giornata 4

Giovedì 26 novembre

Gruppo A: CSKA Sofia - Young Boys (18:55 CET), CRF Cluj - Roma (21:00 CET)
Gruppo B: Molde - Arsenal (18:55 CET), Dundalk - Rapid Wien (21:00 CET)
Gruppo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva (21:00 CET), Nice - Slavia Praha (21:00 CET)
Gruppo D: Standard Liège - Lech Poznań (21:00 CET), Rangers - Benfica (21:00 CET)
Gruppo E: PSV Eindhoven - PAOK (21:00 CET), Granada - Omonoia (21:00 CET)
Gruppo F: Napoli - Rijeka (21:00 CET), AZ Alkmaar - Real Sociedad (21:00 CET)
Gruppo G: Braga - Leicester (18:55 CET), AEK Athens - Zorya Luhansk (18:55 CET)
Gruppo H: Sparta Praha - Celtic (18:55 CET), LOSC Lille - AC Milan (18:55 CET)
Gruppo I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal (18:55 CET), Qarabağ - Sivasspor (18:55 CET)
Gruppo J: LASK - Royal Antwerp (18:55 CET), Tottenham - Ludogorets (21:00 CET)
Gruppo K: CSKA Moskva - Feyenoord (18:55 CET), Wolfsberg - Dinamo Zagreb (18:55 CET)
Gruppo L: Gent - Crvena zvezda (18:55 CET), Slovan Liberec - Hoffenheim (18:55 CET)

Giornata 5

Giovedì 3 dicembre

Gruppo A: Roma - Young Boys (21:00 CET), CFR Cluj - CSKA Sofia (21:00 CET)
Gruppo B: Arsenal - Rapid Wien (21:00 CET), Molde - Dundalk (21:00 CET)
Gruppo C: Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva (21:00 CET), Nice - Leverkusen (21:00 CET)
Gruppo D: Benfica - Lech Poznań (21:00 CET), Rangers - Standard Liège (21:00 CET)
Gruppo E: Granada - PSV Eindhoven (21:00 CET), Omonoia - PAOK (21:00 CET)
Gruppo F: AZ Alkmaar - Napoli (21:00 CET), Real Sociedad - Rijeka (21:00 CET)
Gruppo G: AEK Athens - Braga (18:55 CET), Zorya Luhansk - Leicester (18:55 CET)
Gruppo H: AC Milan - Celtic (18:55 CET), LOSC Lille - Sparta Praha (18:55 CET)
Gruppo I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv (18:55 CET), Sivasspor - Villarreal (18:55 CET)
Gruppo J: LASK - Tottenham (18:55 CET), Royal Antwerp - Ludogorets (18:55 CET)
Gruppo K: CSKA Moskva - Wolfsberg (18:55 CET), Feyenoord - Dinamo Zagreb (18:55 CET)
Gruppo L: Gent - Slovan Liberec (18:55 CET), Crvena zvezda - Hoffenheim (18:55 CET)

Giornata 6

Giovedì 10 dicembre

Gruppo A: Young Boys - CFR Cluj (18:55 CET), CSKA Sofia - Roma (18:55 CET)
Gruppo B: Dundalk - Arsenal (18:55 CET), Rapid Wien - Molde (18:55 CET)
Gruppo C: Leverkusen - Slavia Praha (18:55 CET), Hapoel Beer-Sheva - Nice (18:55 CET)
Gruppo D: Standard Liège - Benfica (18:55 CET), Lech Poznań - Rangers (18:55 CET)
Gruppo E: PSV Eindhoven - Omonoia (18:55 CET), PAOK - Granada (18:55 CET)
Gruppo F: Napoli - Real Sociedad (18:55 CET), Rijeka - AZ Alkmaar (18:55 CET)
Gruppo G: Braga - Zorya Luhansk (21:00 CET), Leicester - AEK Athens (21:00 CET)
Gruppo H: Celtic - LOSC Lille (21:00 CET), Sparta Praha - AC Milan (21:00 CET)
Gruppo I: Villarreal - Qarabağ (21:00 CET), Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor (21:00 CET)
Gruppo J: Tottenham - Royal Antwerp (21:00 CET), Ludogorets - LASK (21:00 CET)
Gruppo K: Dinamo Zagreb - CSKA Moskva (21:00 CET), Wolfsberg - Feyenoord (21:00 CET)
Gruppo L: Hoffenheim - Gent (21:00 CET), Slovan Liberec - Crvena zvezda (21:00 CET)

Sedicesimi di finale

Sorteggio: 14 dicembre
Andata: 18 febbraio
Ritorno: 25 febbraio

Ottavi di finale

Sorteggio: 26 febbraio
Andata: 11 marzo
Ritorno: 18 marzo

Quarti di finale

Sorteggio: 19 marzo
Andata: 8 aprile
Ritorno: 15 aprile

Semifinali

Sorteggio: 19 marzo
Andata: 29 aprile
Ritorno: 6 maggio

Finale

Gdańsk Stadium, Polonia: 26 maggio