UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio fase a gironi di Europa League: guida completa

Quando si svolge il sorteggio? Chi vi partecipa? Come posso seguirlo? Tutte le informazioni utili in attesa del grande appuntamento.

©UEFA via Getty Images

Quando e dove si svolge il sorteggio?

Il sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League 2020/21 si svolgerà venerdì 2 ottobre alle 13:00 (CET) presso la Casa del Calcio Europeo di (Svizzera) e sarà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com.

Chi partecipa al sorteggio?

Guarda i 10 gol più belli della UEFA Europa League 2019/20
Guarda i 10 gol più belli della UEFA Europa League 2019/20

ESP (3): Villarreal, Real Sociedad, Granada*
ENG (3): Leicester, Arsenal, Tottenham Hotspur*
ITA (3): Napoli, Roma, AC Milan*
BEL (3)
: Royal Antwerp, Gent**, Standard Liège*
NED (3): Feyenoord, AZ Alkmaar***, PSV Eindhoven*
AUT (3): Wolfsberg, Rapid Wien***, LASK*
CZE (3): Sparta Praha, Slavia Praha**, Slovan Liberec*
GER (2): Leverkusen, Hoffenheim
FRA (2): LOSC, Nice
POR (2): Braga, Benfica***
SCO (2): Celtic*, Rangers*
CRO (2)
: Dinamo Zagreb*, Rijeka*
GRE (2): PAOK**, AEK Athens*
ISR (2)
: Maccabi Tel-Aviv**, Hapoel Beer-Sheva*
BUL (2): Ludogorets*, CSKA-Sofia*
RUS (1)
: CSKA Moskva
UKR (1)
: Zorya Luhansk
TUR (1)
: Sivasspor
CYP (1): Omonoia**
SUI (1): Young Boys*
SRB (1): Crvena zvezda*
NOR (1): Molde**
AZE (1): Qarabağ*
ROU (1): CFR Cluj*
POL (1): Lech Poznań*
IRL (1): Dundalk*

18 squadre entrano direttamente in gara a questo turno
* 21 vincitrici degli spareggi
** 6 squadre eliminate agli spareggi di UEFA Champions League
*** 3 squadre eliminate al terzo turno di qualificazione di UEFA Champions League (percorso Piazzate)

Quali sono le fasce?

Le quattro fasce sono definite in base ai coefficienti dei club:

Fascia 1

91,000 Arsenal (ENG)
85,000 Tottenham Hotspur (ENG)
80,000 Roma (ITA)
77,000 Napoli (ITA)
70,000 Benfica (POR)
61,000 Leverkusen (GER)
56,000 Villarreal (ESP)
44,000 CSKA Moskva (RUS)
41,000 Braga (POR)
39,500 Gent (BEL)
37,000 PSV Eindhoven (NED)
34,000 Celtic (SCO)

Fascia 2

33,500 Dinamo Zagreb (CRO)
30,500 Sparta Praha (CZE)
27,500 Slavia Praha (CZE)
26,000 Ludogorets (BUL)
25,500 Young Boys (SUI)
22,750 Crvena zvezda (SRB)
22,000 Rapid Wien (AUT)
22,000 Leicester (ENG)
21,000 Qarabağ (AZE)
21,000 PAOK (GRE)
20,500 Standard Liège (BEL)
20,456 Real Sociedad (ESP)

Fascia 3

20,456 Granada (ESP)
19,000 AC Milan (ITA)
18,500 AZ Alkmaar (NED)
17,000 Feyenoord (NED)
16,500 AEK Athens (GRE)
16,500 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
16,250 Rangers (SCO)
15,000 Molde (NOR)
14,956 Hoffenheim (GER)
14,000 LASK (AUT)
14,000 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
12,500 CFR Cluj (ROU)

Fascia 4

12,500 Zorya Luhansk (UKR)
11,849 LOSC (FRA)
11,849 Nice (FRA)
11,000 Rijeka (CRO)
8,500 Dundalk (IRL)
8,000 Slovan Liberec (CZE)
7,580 Royal Antwerp (BEL)
7,000 Lech Poznań (POL)
6,720 Sivasspor (TUR)
6,585 Wolfsberg (AUT)
5,350 Omonoia (CYP)
3,475 CSKA-Sofia (BUL)

I candidati al premio di miglior giocatore della UEFA Europa League 2019/20
I candidati al premio di miglior giocatore della UEFA Europa League 2019/20

I coefficienti sono determinati dalla somma dei punti conquistati nei cinque anni precedenti o dal coefficiente della rispettiva federazione nello stesso periodo (prevale il più alto).

Come funziona il sorteggio?

  • Prima del sorteggio, le 48 squadre vengono suddivise in quattro fasce in base al ranking per club. Ognuno dei 12 gironi contiene una squadra per fascia.
  • Nessuna squadra può affrontarne una della stessa federazione.Sulla base delle decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA, i club di Russia e Ucraina non devono essere sorteggiati nello stesso gruppo.

Alcune squadre saranno abbinate?

Se una federazione ha due o più rappresentanti, i club possono essere abbinati in modo da giocare in orari diversi (18.55 e 21:00) per non sovrapporsi in TV.

Se ad esempio una squadra abbinata viene sorteggiata nel gruppo A, B, C, D, E o F, l'altra squadra abbinata (una volta estratta) sarà automaticamente assegnata al primo girone disponibile tra G, H, I, J, K e L.

Gli abbinamenti sono i seguenti.

A Arsenal & Tottenham
B Napoli & AC Milan
C Benfica & Braga
D Leverkusen & Hoffenheim
E Villarreal & Real Sociedad
F Gent & Standard Liège
G PSV Eindhoven & Feyenoord
H Celtic & Rangers
I Dinamo & Rijeka
J Sparta Praha & Slavia Praha
K Ludogorets & CSKA-Sofia
L Rapid Wien & LASK
M PAOK & AEK Athens
N Maccabi Tel-Aviv & Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille & Nice

I sei trionfi storici del Siviglia
I sei trionfi storici del Siviglia

Giocatore della stagione di UEFA Europa League

Durante la cerimonia verrà anche consegnato il premio al miglior giocatore della stagione 2019/20 di UEFA Europa League.I candidati sono: Éver Banega, Bruno Fernandes e Romelu Lukaku.

Quando verrà confermato il calendario?

Il programma completo delle partite della fase a gironi verrà comunicato venerdì pomeriggio dopo aver preso in considerazione i calendari dei club partecipanti e degli stakeholder.

Calendario

Prima giornata: 22 ottobre
Seconda giornata: 29 ottobre
Terza giornata: 5 novembre
Quarta giornata: 26 novembre
Quinta giornata: 3 dicembre
Sesta giornata: 10 dicembre

I sorteggi sono provvisori e soggetti all'esito di indagini e/o procedimenti legali in corso e alla conferma definitiva della UEFA.