Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Gironi Europa League: chi si è qualificato?

La fase a gironi di UEFA Europa League è finita: scopri chi si è quaificato nei vari gironi.

Gironi Europa League: chi si è qualificato?
Gironi Europa League: chi si è qualificato? ©Getty Images

La fase a gironi di UEFA Europa League si è conclusa e le squadre qualificate sono pronte per il sorteggio dei sedicesimi, che verrà trasmesso in diretta streaming dalle 13:00 CET di lunedì.

Vincitrici dei gironi

Arsenal, Basel, Braga, Celtic, Espanyol, Gent, İstanbul Başakşehir, LASK, Malmö, Manchester United, Porto, Sevilla

Seconde dei gironi

APOEL, AZ Alkmaar, CFR Cluj, Copenhagen, Eintracht Frankfurt, Getafe, Ludogorets, Rangers, Roma, Sporting CP, Wolfsburg, Wolves

Provenienti dalla UEFA Champions League

Teste di serie: Ajax, Benfica, Internazionale Milano, Salzburg
Non teste di serie: Bayer Leverkusen, Club Brugge, Olympiacos, Shakhtar Donetsk

Classifiche finali

Gruppo A

  • Sevilla qualificata come vincitrice del girone
  • APOEL qualificata come seconda del girone
  • Qarabağ eliminata
  • Dudelange eliminata

Gruppo B

  • Malmö qualificata come vincitrice del girone

  • Copenhagen qualificata come seconda del girone

  • Dynamo Kyiv eliminata
  • Lugano eliminata

Gruppo C

  • Basel qualificata come vincitrice del girone
  • Getafe qualificata come seconda del girone
  • Krasnodar eliminata
  • Trabzonspor eliminata

Gruppo D

  • LASK qualificata come vincitrice del girone

  • Sporting CP qualificata come seconda del girone

  • PSV Eindhoven eliminata
  • Rosenborg eliminata

Gruppo E

  • Celtic qualificata come vincitrice del girone
  • CFR Cluj qualificata come seconda del girone
  • Lazio eliminata
  • Rennes eliminata

Gruppo F

  • Arsenal qualificata come vincitrice del girone
  • Eintracht Frankfurt qualificata come seconda del girone
  • Standard Liège eliminata
  • Vitória SC eliminata

Gruppo G

  • Porto qualificata come vincitrice del girone
  • Rangers qualificata come seconda del girone
  • Young Boys eliminata
  • Feyenoord eliminata

Gruppo H

  • Espanyol qualificata come vincitrice del girone
  • Ludogorets qualificata come seconda del girone
  • Ferencváros eliminata
  • CSKA Moskva eliminata

Gruppo I

  • Gent qualificata come vincitrice del girone
  • Wolfsburg qualificata come seconda del girone
  • St-Étienne eliminata
  • Oleksandriya eliminata 

Gruppo J

  • İstanbul Başakşehir qualificata come vincitrice del girone
  • Roma qualificata come seconda del girone
  • Borussia Mönchengladbach eliminata
  • Wolfsberg eliminata

Gruppo K

  • Braga qualificata come vincitrice del girone
  • Wolves qualificata come seconda del girone
  • Slovan Bratislava eliminata
  • Beşiktaş eliminata

Gruppo L

  • Manchester United qualificata come vincitrice del girone
  • AZ Alkmaar qualificata come seconda del girone
  • Partizan eliminata
  • Astana eliminata
In alto