Europa League 2019/20: accoppiamenti dei sedicesimi e risultati dei gironi

La fase a gironi di UEFA Europa League è terminata: scopri cosa è successo nei 12 gironi e quali sono gli accoppiamenti dei sedicesimi

Europa League 2019/20: accoppiamenti dei sedicesimi e risultati dei gironi
Europa League 2019/20: accoppiamenti dei sedicesimi e risultati dei gironi ©Getty Images
  • Sorteggio lunedì ore 13:00 CET
  • A questa fase si aggregano le terze dei gironi di Champions League

Gare d'andata sedicesimi di finale

Giovedì 20 febbraio (18:55 CET)
Sporting CP - İstanbul Başakşehir
Ludogorets - Internazionale Milano
Eintracht Frankfurt - Salzburg
Shakhtar Donetsk - Benfica
Getafe - Ajax
Copenhagen - Celtic
CFR Cluj - Siviglia
Club Brugge - Manchester United

Giovedì 20 febbraio (21:00 CET)
Wolves - Espanyol
Wolfsburg - Malmö
Roma - Gent
Rangers - Braga
Bayer Leverkusen - Porto
APOEL - Basel
Olympiacos - Arsenal
AZ Alkmaar - LASK

Gare di ritorno sedicesimi di finale

Mercoledì 26 febbraio (18:00 CET)
Braga - Rangers

Giovedì 27 febbraio (18:55 CET)
Espanyol - Wolves
Malmö - Wolfsburg
Gent - Roma
Porto - Bayer Leverkusen
Basel - APOEL
LASK - AZ Alkmaar
İstanbul Başakşehir - Sporting CP

Giovedì 27 febbraio (21:00 CET)
Internazionale Milano - Ludogorets
Salzburg - Eintracht Frankfurt
Benfica - Shakhtar Donetsk
Ajax - Getafe
Celtic - Copenhagen
Siviglia - CFR Cluj
Arsenal - Olympiacos
Manchester United - Club Brugge

Fase a gironi

Prima giornata

Highlights: Man. United 1-0 Astana
Highlights: Man. United 1-0 Astana

Seconda giornata

Giovedì 3 ottobre
[VIDEO src="2627272" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Highlights: Rosenborg 1-4 PSV" ]
 Gruppo A : Siviglia 1-0 APOEL , Dudelange 1-4 Qarabağ  
Gruppo B :  Malmö 1-1 Copenhagen , Lugano 0-0 Dynamo Kyiv  
Gruppo C :  Krasnodar 1-2 Getafe , Trabzonspor 2-2 Basel  
Gruppo D : Sporting CP 2-2 LASK , Rosenborg 1-4 PSV Eindhoven  
Gruppo E : Lazio 2-1 Rennes , Celtic 2-0 CFR Cluj  
Gruppo F : Arsenal 4-0 Standard Liège , Vitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt  
Gruppo G : Young Boys 2-1 Rangers , Feyenoord 2-0 Porto  
Gruppo H : CSKA Moskva 0-2 Espanyol , Ferencváros 0-3 Ludogorets  
Gruppo I :St-Étienne 1-1 Wolfsburg , Olexandriya 1-1 Gent  
Gruppo J : İstanbul Başakşehir 1-1 Mönchengladbach , Wolfsberg 1-1 Roma 
Gruppo K :  Beşiktaş 0-1 Wolves , Braga 2-2 Slovan Bratislava  
Gruppo L : Astana 1-2 Partizan , AZ Alkmaar 0-0 Manchester United

Terza giornata

Giovedì 24 ottobre
[VIDEO src="2627203" size="mediumLandscape" align="Right" caption=" Highlights: Arsenal 4-0 Standard Liège" ] Gruppo A :
Qarabağ 2-2 APOEL , Siviglia 3-0 Dudelange  
Gruppo B : Dynamo Kyiv 1-1 Copenhagen , Malmö 2-1 Lugano  
Gruppo C :  Getafe 0-1 Basel , Trabzonspor 0-2 Krasnodar  
Gruppo D : Sporting CP 1-0 Rosenborg , PSV Eindhoven 0-0 LASK  
Gruppo E :  Celtic 2-1 Lazio , Rennes 0-1 CFR Cluj
Gruppo F : Arsenal 3-2 Vitória SC , Eintracht Frankfurt 2-1 Standard Liège  
Gruppo G : Porto 1-1 Rangers , Young Boys 2-0 Feyenoord  
Gruppo H : CSKA Moskva 0-1 Ferencváros , Ludogorets 0-1 Espanyol  
Gruppo I : Gent 2-2 Wolfsburg , St-Étienne 1-1Olexandriya  
Gruppo J : Roma 1-1 Mönchengladbach ,İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg  
Gruppo K : Beşiktaş 1-2 Braga , Slovan Bratislava1-2 Wolves  
Gruppo L :  Partizan 0-1 Manchester United , AZ Alkmaar 6-0 Astana

Quarta giornata

Mercoledì 6 novembre
Gruppo F
: Vitória SC 1-1 Arsenal

Highlights: Dudelange 2-5 Sevilla
Highlights: Dudelange 2-5 Sevilla

Giovedì 7 novembre 
Gruppo A : APOEL 2-1 Qarabağ ,Dudelange 2-5 Siviglia
Gruppo B : Copenhagen 1-1 Dynamo Kyiv , Lugano 0-0 Malmö  
Gruppo C : Basel 2-1 Getafe , Krasnodar 3-1 Trabzonspor  
Gruppo D : Rosenborg 0-2 Sporting CP , LASK 4-1 PSV Eindhoven  
Gruppo E
: Lazio 1-2 Celtic , CFR Cluj 1-0 Rennes  
Gruppo F : Standard Liège 2-1 Eintracht Frankfurt  
Gruppo G : Feyenoord 1-1 Young Boys  , Rangers 2-0 Porto
Gruppo H : Espanyol 6-0 Ludogorets , Ferencváros 0-0 CSKA Moskva  
Grouppo I : Wolfsburg 1-3 Gent , Olexandriya 2-2 St-Étienne
Gruppo J : Mönchengladbach 2-1 Roma , Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir  
Gruppo K : Braga 3-1 Beşiktaş , Wolves 1-0 Slovan Bratislava
Gruppo L : Astana 0-5 AZ Alkmaar , Manchester United 3-0 Partizan

Quinta giornata

Il LASK si è qualificato alla quinta giornata
Il LASK si è qualificato alla quinta giornata©AFP/Getty Images

Giovedì 28 novembre
Gruppo A: Siviglia 2-0 Qarabağ, Dudelange 0-2 APOEL 
Gruppo B: Malmö 4-3 Dynamo Kyiv, Lugano 0-1 Copenhagen
Gruppo C: Krasnodar 1-0 Basel, Trabzonspor 0-1 Getafe
Gruppo D: Sporting CP 4-0 PSV Eindhoven, Rosenborg 1-2 LASK
Gruppo E: Lazio 1-0 CFR Cluj, Celtic 3-1 Rennes
Gruppo F: Arsenal 1-2 Eintracht Frankfurt, Vitória SC 1-1 Standard Liège
Gruppo G: Young Boys 1-2 Porto, Feyenoord 2-2 Rangers
Gruppo H: CSKA Moskva 1-1 Ludogorets, Ferencváros 2-2 Espanyol
Gruppo I: St-Étienne 0-0 Gent, Olexandriya 0-1 Wolfsburg 
Gruppo J: İstanbul Başakşehir 0-3 Roma, Wolfsberg 0-1 Mönchengladbach
Gruppo K: Beşiktaş 2-1 Slovan Bratislava, Braga 3-3 Wolves
Gruppo L: Astana 2-1 Manchester United, AZ Alkmaar 2-2 Partizan

 

Sesta giornata

Highlights: Wolves 4-0 Beşiktaş
Highlights: Wolves 4-0 Beşiktaş

Giovedì 12 dicembre
Gruppo A:
 APOEL 1-0 Sevilla, Qarabağ 1-1 Dudelange
Gruppo B: Dynamo Kyiv 1-1 Lugano, Copenhagen 0-1 Malmö
Gruppo C: Basel 2-0 Trabzonspor, Getafe 3-0 Krasnodar
Gruppo D: PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg, LASK 3-0 Sporting CP
Gruppo E: Rennes 2-0 Lazio, CFR Cluj 2-0 Celtic
Gruppo F: Eintracht Frankfurt 2-3 Vitória SC, Standard Liège 2-2 Arsenal
Gruppo G: Porto 3-2 Feyenoord, Rangers 1-1 Young Boys
Gruppo H: Ludogorets 1-1 Ferencváros, Espanyol 0-1 CSKA Moskva
Gruppo I: Wolfsburg 1-0 St-Étienne, Gent 2-1 Olexandriya
Gruppo J: Roma 2-2 Wolfsberg, Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir
Gruppo K: Wolves 4-0 Beşiktaş, Slovan Bratislava 2-4 Braga
Gruppo L: Manchester United 4-0 AZ Alkmaar, Partizan 4-1 Astana

 

Fase a eliminazione diretta

20 febbraio: sedicesimi di finale, andata
27 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
28 febbraio: sorteggio ottavi di finale, Nyon
12 marzo: ottavi di finale, andata
19 marzo: ottavi di finale, ritorno
20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali, Nyon
9 aprile: quarti di finale, andata
16 aprile: quarti di finale, ritorno
30 aprile: semifinali, andata
7 maggio: semifinali, ritorno
27 maggio: finale – Gdansk Stadium

In alto