Europa League 2019/20: calendario e risultati

Consulta il calendario dei quarti di finale e tutti i risultati delle partite di UEFA Europa League giocate finora.

Júnior Moraes esulta dopo il primo gol dello Shakhtar
Júnior Moraes esulta dopo il primo gol dello Shakhtar Inter via Getty Images

Quarti di finale

Lunedì 10 agosto, 21:00 CET
Manchester United (ENG) - Copenhagen (DEN) 1-0 dts, Stadion Köln
Internazionale Milano (ITA) - Leverkusen (GER) 2-1, Dusseldorf Arena

Martedì 11 agosto, 21:00 CET
Shakhtar Donetsk (UKR) - Basel (SUI) 4-1, Arena AufSchalke
Wolves (ENG) - Sevilla (ESP) 0-1, MSV Arena

Semifinali

Domenica 16 agosto, 21:00 CET
Sevilla (ESP) - Manchester United (ENG), Stadion Köln

Lunedì 17 agosto, 21:00 CET
Internazionale Milano (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR), Dusseldorf Arena

Finale

Venerdì 21 agosto, 21:00 CET

Vincitrice prima semifinale - vincitrice seconda semifinale, Stadion Köln

Ottavi di finale: andata

12 marzo, 18.55 CET
İstanbul Başakşehir - Copenhagen 1-0
Eintracht Frankfurt - Basel 0-3
LASK - Manchester United 0-5 

12 marzo, 21.00 CET
Olympiacos - Wolves 1-1 
Rangers - Leverkusen 1-3
Wolfsburg - Shakhtar Donetsk 1-2

Ottavi di finale: ritorno

Mercoledì 5 agosto , 18:55 CET
Copenhagen - İstanbul Başakşehir 3-0 (and. 0-1)
Shakhtar Donetsk - Wolfsburg 3-0 (and. 2-1)

Mercoledì 5 agosto, 21:00 CET
Manchester United - LASK 2-1 (and. 5-0)

Giovedì 6 agosto, 18:55 CET
Leverkusen - Rangers 1-0 (and. 3-1)

Giovedì 6 agosto, 21:00 CET
Basel - Frankfurt 1-0 (4-0)
Wolves - Olympiacos 1-0 (2-1)

Partite in gara unica

Mercoledì 5 agosto, 21:00 CET
Internazionale Milano - Getafe 2-0 (Gelsenkirchen)

Giovedì 6 agosto, 18:55 CET
Sevilla - Roma 2-0 (Duisburg)

Quarti di finale

Lunedì 10 agosto, 21:00 CET
Manchester United (ENG) - Copenhagen (DEN), Stadion Köln
Internazionale Milano (ITA) - Leverkusen (GER), Dusseldorf Arena

Martedì 11 agosto, 21:00 CET
Shakhtar Donetsk (UKR) - Basel (SUI), Arena AufSchalke
Wolves (ENG) - Sevilla (ESP), MSV Arena

Semifinali

Domenica 16 agosto, 21:00 CET
Wolves (ENG) / Sevilla (ESP) - Manchester United (ENG) / Copenhagen (DEN), Stadion Köln

Lunedì 17 agosto, 21:00 CET
Internazionale Milano (ITA) / Leverkusen (GER) - Shakhtar Donetsk (UKR) / Basel (SUI), Dusseldorf Arena

Finale

Venerdì, 21:00 CET

Vincitrice semifinale 1 - Vincitrice semifinale 2, Stadion Köln

Fase a gironi

Prima giornata

Highlights: Man. United - Astana 1-0
Highlights: Man. United - Astana 1-0

Giovedì 19 settembre
Gruppo A: APOEL 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 Sevilla
Gruppo B: Dynamo Kyiv 1-0 Malmö, Copenhagen 1-0 Lugano
Gruppo C: Basel 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Gruppo D: PSV Eindhoven 3-2 Sporting CP, LASK 1-0 Rosenborg
Gruppo E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lazio
Gruppo F: Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Gruppo G: Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Gruppo H: Ludogorets 5-1 CSKA Moskva, Espanyol 1-1 Ferencváros
Gruppo I: Wolfsburg 3-1 Olexandriya, Gent 3-2 St-Étienne
Gruppo J: Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Gruppo K: Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Gruppo L: Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Seconda giornata

Highlights: Rosenborg - PSV 1-4
Highlights: Rosenborg - PSV 1-4

Giovedì 3 ottobre
Gruppo A : Siviglia 1-0 APOEL , Dudelange 1-4 Qarabağ  
Gruppo B :  Malmö 1-1 Copenhagen , Lugano 0-0 Dynamo Kyiv  
Gruppo C :  Krasnodar 1-2 Getafe , Trabzonspor 2-2 Basel  
Gruppo D : Sporting CP 2-2 LASK , Rosenborg 1-4 PSV Eindhoven  
Gruppo E : Lazio 2-1 Rennes , Celtic 2-0 CFR Cluj  
Gruppo F : Arsenal 4-0 Standard Liège , Vitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt  
Gruppo G : Young Boys 2-1 Rangers , Feyenoord 2-0 Porto  
Gruppo H : CSKA Moskva 0-2 Espanyol , Ferencváros 0-3 Ludogorets  
Gruppo I :St-Étienne 1-1 Wolfsburg , Olexandriya 1-1 Gent  
Gruppo J : İstanbul Başakşehir 1-1 Mönchengladbach , Wolfsberg 1-1 Roma 
Gruppo K :  Beşiktaş 0-1 Wolves , Braga 2-2 Slovan Bratislava  
Gruppo L : Astana 1-2 Partizan , AZ Alkmaar 0-0 Manchester United

Terza giornata

Highlights: Arsenal - Standard Liège 4-0
Highlights: Arsenal - Standard Liège 4-0

Giovedì 24 ottobre
Gruppo A :
Qarabağ 2-2 APOEL , Siviglia 3-0 Dudelange  
Gruppo B : Dynamo Kyiv 1-1 Copenhagen , Malmö 2-1 Lugano  
Gruppo C :  Getafe 0-1 Basel , Trabzonspor 0-2 Krasnodar  
Gruppo D : Sporting CP 1-0 Rosenborg , PSV Eindhoven 0-0 LASK  
Gruppo E :  Celtic 2-1 Lazio , Rennes 0-1 CFR Cluj
Gruppo F : Arsenal 3-2 Vitória SC , Eintracht Frankfurt 2-1 Standard Liège  
Gruppo G : Porto 1-1 Rangers , Young Boys 2-0 Feyenoord  
Gruppo H : CSKA Moskva 0-1 Ferencváros , Ludogorets 0-1 Espanyol  
Gruppo I : Gent 2-2 Wolfsburg , St-Étienne 1-1Olexandriya  
Gruppo J : Roma 1-1 Mönchengladbach ,İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg  
Gruppo K : Beşiktaş 1-2 Braga , Slovan Bratislava1-2 Wolves  
Gruppo L :  Partizan 0-1 Manchester United , AZ Alkmaar 6-0 Astana

Quarta giornata

Mercoledì 6 novembre
Gruppo F
: Vitória SC 1-1 Arsenal

Highlights: Dudelange - Sevilla 2-5
Highlights: Dudelange - Sevilla 2-5

Giovedì 7 novembre 
 Gruppo A : APOEL 2-1 Qarabağ ,Dudelange 2-5 Siviglia
Gruppo B : Copenhagen 1-1 Dynamo Kyiv , Lugano 0-0 Malmö  
Gruppo C : Basel 2-1 Getafe , Krasnodar 3-1 Trabzonspor  
Gruppo D : Rosenborg 0-2 Sporting CP , LASK 4-1 PSV Eindhoven  
Gruppo E
: Lazio 1-2 Celtic , CFR Cluj 1-0 Rennes  
Gruppo F : Standard Liège 2-1 Eintracht Frankfurt  
Gruppo G : Feyenoord 1-1 Young Boys  , Rangers 2-0 Porto
Gruppo H : Espanyol 6-0 Ludogorets , Ferencváros 0-0 CSKA Moskva  
Grouppo I : Wolfsburg 1-3 Gent , Olexandriya 2-2 St-Étienne
Gruppo J : Mönchengladbach 2-1 Roma , Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir  
Gruppo K : Braga 3-1 Beşiktaş , Wolves 1-0 Slovan Bratislava
Gruppo L : Astana 0-5 AZ Alkmaar , Manchester United 3-0 Partizan

Quinta giornata

Il LASK si è qualificato alla quinta giornata
Il LASK si è qualificato alla quinta giornata©AFP/Getty Images

Giovedì 28 novembre
Gruppo A: Siviglia 2-0 Qarabağ, Dudelange 0-2 APOEL 
Gruppo B: Malmö 4-3 Dynamo Kyiv, Lugano 0-1 Copenhagen
Gruppo C: Krasnodar 1-0 Basel, Trabzonspor 0-1 Getafe
Gruppo D: Sporting CP 4-0 PSV Eindhoven, Rosenborg 1-2 LASK
Gruppo E: Lazio 1-0 CFR Cluj, Celtic 3-1 Rennes
Gruppo F: Arsenal 1-2 Eintracht Frankfurt, Vitória SC 1-1 Standard Liège
Gruppo G: Young Boys 1-2 Porto, Feyenoord 2-2 Rangers
Gruppo H: CSKA Moskva 1-1 Ludogorets, Ferencváros 2-2 Espanyol
Gruppo I: St-Étienne 0-0 Gent, Olexandriya 0-1 Wolfsburg 
Gruppo J: İstanbul Başakşehir 0-3 Roma, Wolfsberg 0-1 Mönchengladbach
Gruppo K: Beşiktaş 2-1 Slovan Bratislava, Braga 3-3 Wolves
Gruppo L: Astana 2-1 Manchester United, AZ Alkmaar 2-2 Partizan

 Sesta giornata

Highlights: Wolves 4-0 Beşiktaş
Highlights: Wolves 4-0 Beşiktaş

Giovedì 12 dicembre
Gruppo A:
 APOEL 1-0 Sevilla, Qarabağ 1-1 Dudelange
Gruppo B: Dynamo Kyiv 1-1 Lugano, Copenhagen 0-1 Malmö
Gruppo C: Basel 2-0 Trabzonspor, Getafe 3-0 Krasnodar
Gruppo D: PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg, LASK 3-0 Sporting CP
Gruppo E: Rennes 2-0 Lazio, CFR Cluj 2-0 Celtic
Gruppo F: Eintracht Frankfurt 2-3 Vitória SC, Standard Liège 2-2 Arsenal
Gruppo G: Porto 3-2 Feyenoord, Rangers 1-1 Young Boys
Gruppo H: Ludogorets 1-1 Ferencváros, Espanyol 0-1 CSKA Moskva
Gruppo I: Wolfsburg 1-0 St-Étienne, Gent 2-1 Olexandriya
Gruppo J: Roma 2-2 Wolfsberg, Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir
Gruppo K: Wolves 4-0 Beşiktaş, Slovan Bratislava 2-4 Braga
Gruppo L: Manchester United 4-0 AZ Alkmaar, Partizan 4-1 Astana

 Fase a eliminazione diretta

Gare di andata sedicesimi di finale

Giovedì 20 febbraio
Sporting CP - İstanbul Başakşehir 3-1
Ludogorets - Internazionale Milano 0-2
Eintracht Frankfurt - Salzburg 4-1
Shakhtar Donetsk - Benfica 2-1
Getafe - Ajax 2-0
Copenhagen - Celtic 1-1
CFR Cluj - Siviglia 1-1
Club Brugge - Manchester United 1-1

Highlights: Wolves 4-0 Espanyol
Highlights: Wolves 4-0 Espanyol

Wolves - Espanyol 4-0
Wolfsburg - Malmö 2-1
Roma - Gent 1-0
Rangers - Braga 3-2
Bayer Leverkusen - Porto 2-1
APOEL - Basel 0-3
Olympiacos - Arsenal 0-1
AZ Alkmaar - LASK 1-1

Gare di ritorno sedicesimi di finale

Mercoledì 26 febbraio
Braga - Rangers 0-1 (2-4 comp.)

Giovedì 27 febbraio
Espanyol - Wolves 3-2 (3-6 comp.)
Malmö - Wolfsburg 0-3 (1-5 comp.)
Gent - Roma 1-1 (1-2 comp.)
Porto - Bayer Leverkusen 1-3 (2-5 comp.)
Basel - APOEL 1-0 (4-0 comp.)
LASK - AZ Alkmaar 2-0 (3-1 comp.)
İstanbul Başakşehir - Sporting CP 4-1dts (5-4 comp.)

Highlights: Istanbul Başakşehir 4-1 Sporting CP
Highlights: Istanbul Başakşehir 4-1 Sporting CP

Inter - Ludogorets 2-1 (4-1 comp.)
Benfica - Shakhtar Donetsk 3-3 (4-5 comp.)
Ajax - Getafe 2-1 (2-3 comp.)
Celtic - Copenhagen 1-3 (2-4 comp.)
Siviglia - CFR Cluj 0-0 (1-1 comp., Siviglia vince per i gol in trasferta)
Arsenal - Olympiacos 1-2 dts (2-2 comp., Olympiacos vince per i gol in trasferta)
Manchester United - Club Brugge 5-0 (6-1 comp.)

Venerdì 28 febbraio
18:00 CET:
Salzburg - Eintracht Frankfurt 2-2 (3-6 comp.)