Arsenal ko in casa, riscatto Lione
domenica 3 dicembre 2017
Intro articolo
I Gunners cadono 3-1 a Londra contro il Manchester United, mentre i Les Gones si riscattano con una vittoria in Francia dopo la sconfitta di mercoledì; l'Athletic Bilbao ferma il Real Madrid.
Contenuti top media
Corpo articolo
- L'avventura sulla panchina del Milan di Gennaro Gattuso inizia con un pareggio, che il Benevento trova al 95' con il suo portiere
- L'Arsenal perde contro un Manchester United che finisce in dieci uomini: per i Gunners è il primo ko casalingo in campionato da gennaio
- Mariano Díaz segna il 12esimo gol in Ligue 1 e il Lione si mette alle spalle la sconfitta di mercoledì sul campo del Caen
- L'Athletic Bilbao costringe allo 0-0 il Real Madrid
- Le partite della sesta giornata: 7 dicembre
Il punto sull'Europa League: chi è qualificato? Chi è fuori?
VOTA ORA PER LA TUA SQUADRA DELL'ANNO 2017
Gruppo A
Slavia Praga-Baník Ostrava 2-1
Leganés-Villarreal 3-1
Maccabi Tel-Aviv-Ashdod 1-1
Non impegnato: Astana
7 dicembre: Slavia Praga-Astana, Villarreal-M. Tel-Aviv
Gruppo B
Dynamo Kiev-Mariupil 5-1
Partizan-Vojvodina 1-1
Thun-Young Boys 3-1
Skënderbeu-Kukës 2-1
7 dicembre: Young Boys-Skënderbeu, Dinamo Kiev-Partizan
Gruppo C
Braga-Paços de Ferreira 3-0
Hoffenheim-RB Lipsia 4-0
İstanbul Başakşehir-Osmanlıspor 1-0
Ludogorets-Dunav 2-0
7 dicembre: İstanbul Başakşehir-Braga, Hoffenheim-Ludogorets
Gruppo D
Benevento-Milan 2-2
Austria Vienna-Salisburgo 1-1
Rijeka-Hajduk Spalato 1-2
Levadiakos-AEK Atene 0-2
7 dicembre: Rijeka-Milan, Austria Vienna-AEK Atene
Gruppo E
Apollon Limassol-Paphos 6-0
Everton-Huddersfield 2-0
Caen-Lione 1-2
Torino-Atalanta 1-1
7 dicembre: Apollon-Everton, Atalanta-Lione
Gruppo F
Brno-Zlín 1-1
Lokomotiv Mosca-Rubin Kazan 1-0
Cøpenaghen-Nordsjælland 1-3
Non impegnato: Sheriff
7 dicembre: Cøpenaghen-Sheriff, Zlín-Lokomotiv Mosca
Gruppo G
FCSB-Juventus Bucureşti 4-0
Hapoel Beer-Sheva-Ironi Kiryat Shmona 3-1
Grasshoppers-Lugano 0-1
Viktoria Plzeň-Jablonec 2-0
7 dicembre: FCSB-Lugano, H. Beer-Sheva-Viktoria Plzeň
Gruppo H
Arsenal-Manchester United 1-3
Bačka Palanka-Stella Rossa 2-2
Schalke-Colonia 2-2
Non impegnato: BATE Borisov
7 dicembre: Arsenal-BATE Borisov, Stella Rossa-Colonia
Gruppo I
Konyaspor-Bursaspor 0-3
Austria Vienna-Salisburgo 1-1
Montpellier-Olympique Marsiglia 1-1
Vitória Setúbal-Vitória SC 1-2
7 dicembre: Vitória SC-Konyaspor, Olympique Marsiglia-Salisburgo
Gruppo J
Hertha Berlino-Eintracht Frankfurt 1-2
Chornomorets-Zorya Luhansk 1-1
Athletic Bilbao-Real Madrid 0-0
Non impegnato:Östersund
7 dicembre: Hertha Berlino-Östersund, Zorya-Athletic Bilbao
Gruppo K
Sampdoria-Lazio 1-2
Feyenoord-Vitesse 1-0
Zulte Waregem-Gent 0-1
Nizza-Metz 3-1
7 dicembre: Vitesse-Nizza, Zulte Waregem-Lazio
Gruppo L
Atlético Madrid-Real Sociedad 2-1
Zenit-Ural 2-1
Shkupi-Vardar 2-0
Non impegnato: Rosenborg
7 dicembre: Real Sociedad-Zenit, Vardar-Rosenborg
Tutti orari CET