L'Arsenal tiene, Milan e Lazio vincenti
sabato 16 settembre 2017
Intro articolo
I Gunners mettono fine a una dolorosa serie di sconfitte esterne sul campo del Chelsea, in un fine settimana che vede Rossoneri e Biancocelesti vincere in Serie A e l'imbattibilità del Lione interrotta dal Paris Saint-Germain.
Contenuti top media
Corpo articolo
- L’Arsenal ottiene il primo punto in trasferta contro il Chelsea nelle ultime sei partite di Premier League a Stamford Bridge
- Nikola Kalinić firma una doppietta e trascina il Milan al ritorno alla vittoria in Serie A
- L’Everton crolla 4-0 sul campo del Manchester United nel giorno del ritorno di Wayne Rooney a Old Trafford
- Lo Slavia Praga vince il 288esimo derby di Praga superando 2-0 i rivali dello Sparta, ridotti in dieci uomini
- Le partite della seconda giornata: 28 settembre
Controlla il rendimento delle squadre impegnate in UEFA Champions League questo fine settimana
Gruppo A
Slavia Praga-Sparta Praga 2-0
Alavés-Villarreal 0-3
Kaysar-Astana 1-4
Maccabi Netanya-Maccabi Tel-Aviv (lunedì)
Gruppo B
Olimpik Donetsk-Dinamo Kiev 1-2
Old Boys-Young Boys 0-4 (Coppa di Svizzera)
Partizan Belgrado-Radnicki Niš 3-1
Kamza-Skënderbeu 1-1
Gruppo C
Braga-Vitória SC 2-1
İstanbul Başakşehir-Trabzonspor 2-2
Ludogorets-Botev Plovdiv (lunedì)
Hoffenheim-Hertha Berlino 1-1
Gruppo D
Milan-Udinese 2-1
Lamia-AEK Atene 0-1
Austria Vienna-St Pölten 5-1
Hajduk Spalato-Rijeka 0-2
Gruppo E
Chievo-Atalanta 1-1
Apollon Limassol-Ermis (lunedì)
Paris Saint-Germain-Lione 2-0
Manchester United-Everton 4-0
Gruppo F
Helsingør-Cøpenaghen 0-4
Lokomotiv Mosca-Amkar Perm (lunedì)
Zaria-Sheriff 0-2
Plzeň-Zlín (lunedì)
Gruppo G
FCSB-Gaz Metan 4-0
Bnei Yehuda-Hapoel Beer-Sheva 0-1
FC Koeniz-Lugano 0-1 (Coppa di Svizzera)
Plzeň-Zlín (lunedì)
Gruppo H
Chelsea-Arsenal 0-0
Isloch-BATE Borisov (lunedì)
Voždovac-Stella Rossa 0-2
Borussia Dortmund-Colonia 5-0
Gruppo I
Amiens-Olympique Marsiglia 0-2
Mattersburg-Salisburgo 1-2
Braga-Vitória SC 2-1
Beşiktaş-Konyaspor (lunedì)
Gruppo J
Sirius-Östersund 0-5
Las Palmas-Athletic Bilbao 1-0
Hoffenheim-Hertha Berlino 1-1
Zorya Luhansk-Karpaty Lviv 0-0
Gruppo K
Rennes-Nizza 0-1
Genoa-Lazio 2-3
Zulte Waregem-Mouscron 2-1
Vitesse-VVV 1-1
Gruppo L
Zenit-Ufa (lunedì)
Real Sociedad-Real Madrid 1-3
FK Skipje-Vardar 1-1
Rosenborg-Vålerenga 3-0