Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Milan, questa settimana si conoscerà l'avversaria

Il Milan è tra le 25 squadre che entreranno in UEFA Europa League dal terzo turno preliminare, il cui sorteggio si terrà venerdì 14 luglio alle 13.00 CET in diretta su UEFA.com: ecco come funzionerà.

Milan, questa settimana si conoscerà l'avversaria
Milan, questa settimana si conoscerà l'avversaria ©Getty Images

L'AC Milan è tra le 25 squadre che entreranno in UEFA Europa League dal terzo turno preliminare, il cui sorteggio si terrà venerdì 14 luglio alle 13.00 CET in diretta su UEFA.com.

Le sei che possono vincere tutto nel 2017/18: c'è anche il Milan

A queste 25 squadre si uniscono anche le 33 vincitrici delle sfide del secondo turno preliminare che si giocheranno il 13 e 20 luglio. In questa settimana, dunque, conosceremo l'avversaria del Milan: ecco come funziona il sorteggio.

Terzo turno preliminare: la procedura del sorteggio

• Nelle urne, ufficializzate la mattina del sorteggio, le squadre vengono classificate secondo il loro coefficiente o, nel caso di squadre provenienti dal secondo turno preliminare, secondo il coefficiente della squadra con il valore più alto nella sfida in questione - con 29 squadre che saranno considerate teste di serie.

• Le squadre vengono poi divise in gruppi che contengono un numero uguale di squadre teste di serie e non. Ogni squadra testa di serie ne sfiderà una non testa di serie contenuta nello stesso raggruppamento.

• Le sfide si giocheranno il 27 luglio e il 3 agosto.

Le 25 squadre che entrano al terzo turno di qualificazione

Zenit (RUS) 87.106
Athletic Club (ESP) 60.999
Fenerbahçe (TUR) 51.840
Sparta Praha (CZE) 48.135
AC Milan (ITA) 47.666
PSV Eindhoven (NED) 46.212
Braga (POR) 37.366
Gent (BEL) 35.480
PAOK (GRE) 35.080
Krasnodar (RUS) 32.106
Bordeaux (FRA) 29.333
Everton (ENG) 29.192
Marseille (FRA) 28.333
Dinamo Zagreb (CRO) 26.050
Freiburg (GER) 20.899
Austria Wien (AUT) 17.070
Panathinaikos (GRE) 15.080
Marítimo (POR) 14.866
Sion (SUI) 14.415
Oleksandriya (UKR) 9.526
Olimpik Donetsk (UKR) 8.526
Oostende (BEL) 8.480
Dinamo București (ROU) 6.370
Universitatea Craiova (ROU) 4.870
Arka Gdynia (POL) 3.950

Le sfide del secondo turno preliminare di UEFA Europa League (13 e 20 luglio)

Botev Plovdiv (BUL) v Beitar Jerusalem (ISR)
Željezničar (BIH) v AIK (SWE)
Haugesund (NOR) v Lech Poznań (POL)
Apollon Limassol (CYP) v Zaria Balti (MDA)
AEK Larnaca (CYP) v Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) v VPS Vaasa (FIN)
Rabotnicki (MKD) v Dinamo Minsk (BLR)
Kairat Almaty (KAZ) v Skënderbeu (ALB)
IFK Norrköping (SWE) v Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) v Lyngby (DEN)
Panionios (GRE) v Gorica (SVN)  
Hajduk Split (CRO) v Levski Sofia (BUL)
Shamrock Rovers (IRL) v Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) v Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) v Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) v KR Reykjavík (ISL)
Altach (AUT) v Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) v Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) v Utrecht (NED)
Östersund (SWE) v Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) v Midtjylland (DEN)
Ružomberok (SVK) v Brann (NOR)
İnter Bakı (AZE) v Fola Esch (LUX)
Sturm Graz (AUT) v Mladost Podgorica (MNE)
Liepāja (LVA) v Sūduva (LTU)
Vaduz (LIE) v Odd (NOR)
Shkëndija (MKD) v HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) v Jagiellonia Białystok (POL)
Valur Reykjavík (ISL) v Domžale (SVN)
Trenčín (SVK) v Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Progrès Niederkorn (LUX) v AEL Limassol (CYP)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Crvena zvezda (SRB)
Osijek (CRO) v Luzern (SUI)

Il CALENDARIO COMPLETO DELLA STAGIONE 2017/18

In alto