Europa League, il tabellone degli spareggi

La cerimonia del sorteggio in diretta sul DrawCentre di UEFA.com a partire dalle 13.00CET da Nyon. Tutte le ultime.

Europa League, il tabellone degli spareggi
Europa League, il tabellone degli spareggi ©Getty Images for UEFA

Confermate le 44 squadre che parteciperanno agli spareggi di UEFA Europa League: la cerimonia del sorteggio sarà trasmessa in diretta sul DrawCentre di UEFA.com a partire dalle 13.00CET di venerdì.

• Le 29 squadre che hanno vinto il terzo turno preliminare si aggiungono alle 15 squadre che hanno perso nella stessa fase della UEFA Champions League.

Sorteggio (teste di serie in neretto)

Gruppo 1
1 Athletic Club (ESP)
2 Viktoria Plzeň (CZE)
3 Steaua Bucureşti (ROU)
4 Legia Warszawa (POL)
5 Belenenses (POR)
6 Rosenborg (NOR)
7 Zorya Luhank (UKR)
8 Žilina (SVK)
9 Vojvodina (SRB)
10 Altach (AUT)

Gruppo 2
1 Ajax (NED)
2 PAOK (GRE)
3 Young Boys (SUI)
4 Standard Liège (BEL)
5 Saint-Étienne (FRA)
6 Qarabağ (AZE)
7 Molde (NOR)
8 Jablonec (CZE)
9 Brøndby (DEN)
10 Milsami Orhei (MDA)

Gruppo 3
1 Rubin Kazan (RUS)
2 FC Salzburg (AUT)
3 Fenerbahçe (TUR)
4 Girondins de Bordeaux (FRA)
5 Lech Poznań (POL)
6 Slovan Liberec (CZE)
7 Hajduk Split (CRO)
8 Atromitos (GRE)
9 Dinamo Minsk (BLR)
10 Videoton (HUN)
11 Rabotnicki (MLD)
12 Kairat Almaty (KAZ)

Gruppo 4
1 Borussia Dortmund (GER)
2 AZ Alkmaar (NED)
3 Sparta Praha (CZE)
4 Panathinaikos (GRE)
5 Southampton (ENG)
6 FC Krasnodar (RUS)
7 HJK Helsinki (FIN)
8 FC Thun (SUI)
9 Astra Giurgiu (ROU)
10 Midtjylland (DEN)
11 Odds BK (NOR)
12 Qäbälä (AZE)

Procedura sorteggio
• I club vengono suddivisi secondo il proprio coefficiente e poi vengono divisi in quattro diversi gruppi confermati prima del sorteggio.

• I club all'interno di ciascun gruppo vengono ordinati a caso e identificati con un numero.

• Il sorteggio è diviso in due fasi: Gruppo 1 e 2, Gruppo 3 e 4

• Per ogni fase vengono preparate due urne, una con le palline che contengono i numeri delle teste di serie, e l'altra con le palline che contengono i numeri delle squadre non teste di serie.

• Viene estratta una pallina da ciascuna urna e messa in un contenitore vuoto al centro, dove le due palline vengono mischiate. Si pesca una pallina e poi la si apre per mostrare il numero che contiene, con la prima squadra pescata che gioca l'andata in casa. Quindi viene aperta la seconda pallina per completare l'abbinamento. Il risultato di questo sorteggio si applica a entrambi i gruppi della fase.

• La stessa procedura si esegue con le restanti palline per completare tutti gli abbinamenti.

Partite
• Le partite si giocano il 20 e 27 agosto, con le 22 vincitrici che partecipano al sorteggio di Montecarlo del 28 agosto insieme alle 16 squadre che entrano automaticamente in questa fase, e insieme alle dieci squadre sconfitte negli spareggi di UEFA Champions League.

Il Dnipro entra nella fase a gironi
Il Dnipro entra nella fase a gironi©Sportsfile

Entrano negli spareggi: Schalke 04 (GER), Napoli (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Villarreal (ESP), Olympique de Marseille (FRA), Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Braga (POR), Fiorentina (ITA),  Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Beşiktaş (TUR), Lokomotiv Moskva (RUS), Augsburg (GER), Asteras Tripolis (GRE), Groningen (NED), Sion (SUI)

La strada per Basilea
Fase a gironi...
Giornata 1: 17 settembre
Giornata 2: 1 ottobre
Giornata 3: 22 ottobre
Giornata 4: 5 novembre
Giornata 5: 26 novembre
Giornata 6: 10 dicembre

Entrano nei sedicesimi le 8 terze classificate dei gironi di UEFA Champions League

Il St. Jakob-Park ospita la finale
Il St. Jakob-Park ospita la finale©Getty Images

Sorteggio sedicesimi: 14 dicembre, Nyon
Andata sedicesimi: 18 febbraio
Ritorno sedicesimi: 25 febbraio
Sorteggio ottavi: 26 febbraio (da confermare), Nyon
Andata ottavi: 10 marzo
Ritorno ottavi: 17 marzo
Sorteggio quarti: 18 marzo, Nyon
Andata quarti: 7 aprile
Ritorno quarti: 14 aprile
Sorteggio semifinali: 15 aprile
Andata semifinali: 28 aprile
Ritorno semifinali: 5 maggio
Finale: 20.45CET, 18 maggio, St. Jakob-Park