UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Le sfide del secondo turno di qualificazione

Il Birkirkara affronterà il West Ham, il Trabzonspor incontrerà una squadra del Lussemburgo e anche il Legia Varsavia è pronto a entrare in gioco la prossima settimana.

Le sfide del secondo turno di qualificazione
Le sfide del secondo turno di qualificazione ©PZPN

Giocare contro Trabzonspor AŞ, West Ham United FC e Legia Warszawa può essere il premio più grande per chi si è qualificato per il secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League.

Risultati: guarda la lista completa dei risultati del ritorno del primo turno di qualificazione

Secondo turno di qualificazione (16 e 23 luglio)
FK Kukësi (ALB) - FK Mladost Podgorica (MNE)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Brøndby IF (DEN)
Shamrock Rovers FC (IRL) - Odds BK (NOR)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - PAOK FC (GRE)
KR Reykjavík (ISL) - Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - FC Thun (SUI)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - University College Dublin AFC (IRL)*
AIK Solna (SWE) - FC Shirak (ARM)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Alashkert FC (ARM)
Ferencvárosi TC (HUN) - FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) - FC Botoşani (ROU)
FK Vojvodina (SRB) - FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Vaduz (LIE) - Nõmme Kalju FC (EST)
FC Dacia Chisinau (MDA) - MŠK Žilina (SVK)
Jagiellonia Białystok (POL) - AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA) - FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Strømsgodset IF (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - İnter Bakı PİK (AZE)
FK Čukarički (SRB) - Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Dinamo Minsk (BLR)
Inverness Caledonian Thistle FC (SCO) - FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Wolfsberger AC
HNK Rijeka (CRO) - Aberdeen FC (SCO)
FC Spartak Trnava (SVK) - Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ (TUR) - FC Differdange 03 (LUX)
West Ham United FC (ENG)* - Birkirkara FC (MLT)
FC København (DEN) - Newtown AFC (WAL)
R. Charleroi SC (BEL) - Beitar Jerusalem FC (ISL)
Apollon Limassol FC (CYP) - FK Trakai (LTU)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - IFK Göteborg (SWE)
Randers FC (DEN) - IF Elfsborg (SWE)
NK Koper (SVN) - HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA) - Debreceni VSC (HUN)

*Partecipanti per il Fair Play

Il Trabzonspor affronterà una squadra del Lussemburgo
Il Trabzonspor affronterà una squadra del Lussemburgo©AFP/Getty Images