Sedicesimi Europa League, tabellone completo

Ci saranno squadre di 17 diverse nazionalità nei sedicesimi di UEFA Europa League, con il sorteggio per questa fase che verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com a partire dalle 13.00CET di lunedì.

Il Dnipro si è qualificato alla sesta giornata
Il Dnipro si è qualificato alla sesta giornata ©AFP/Getty Images

Ci saranno squadre di 17 diverse nazionalità nei sedicesimi di UEFA Europa League, con il sorteggio per questa fase che verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com a partire dalle 13.00CET di lunedì.

I campioni in carica del Sevilla FC hanno dovuto aspettare fino a giovedì per assicurarsi la qualificazione, così come Villarreal CF, Torino FC, EA Guingamp, BSC Young Boys e VfL Wolfsburg. L'FC Dinamo Moskva ha fatto lo stesso grazie alla bella vittoria contro il PSV Eindhoven per 1-0 che le ha permesso di chiudere il girone con sei vittorie su sei.

Procedura sorteggio
Le 12 vincitrici dei gironi e le quattro terze provenienti dalla UEFA Champions League più in alto nel ranking sono teste di serie.
Vengono sorteggiate contro le 12 seconde classificate dei gironi e le rimanenti quattro squadre provenienti dalla UEFA Champions League.
Non possono affrontarsi squadre della stessa federazione o che si sono già sfidate nella fase a gironi.
 Non possono essere sorteggiate insieme squadre russe e ucraine.
 Il sorteggio per gli ottavi si terrà il 27 febbraio.

Il Beşiktaş ha battuto gli Spurs guadagnando la vetta del Gruppo C
Il Beşiktaş ha battuto gli Spurs guadagnando la vetta del Gruppo C©AFP/Getty Images

Teste di serie
Gruppo A:
VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
B:
Club Brugge KV (BEL)
C:
Beşiktaş JK (TUR)
D:
FC Salzburg (AUT)
E:
FC Dinamo Moskva (RUS)
F:
FC Internazionale Milano (ITA)
G:
Feyenoord (NED)
H:
Everton FC (ENG)
I:
SSC Napoli (ITA)
J:
FC Dynamo Kyiv (UKR)
K:
ACF Fiorentina (ITA)
L:
 Legia Warszawa (POL)
Olympiacos FC (GRE)*
Sporting Clube de Portugal (POR)*
Athletic Club (ESP)*
FC Zenit (RUS)*

Il siviglia prosegue nella difesa del titolo
Il siviglia prosegue nella difesa del titolo©Getty Images

Altre
A:
Villarreal CF (ESP)
B:
Torino FC (ITA)
C:
Tottenham Hotspur FC (ENG)
D:
Celtic FC (SCO)
E:
PSV Eindhoven (NED)
F:
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
G:
Sevilla FC (ESP)
H:
VfL Wolfsburg (GER)
I:
BSC Young Boys (SUI)
J:
Aalborg BK (DEN)
K:
EA Guingamp (FRA)
L:
Trabzonspor AŞ (TUR)
RSC Anderlecht (BEL)*
AFC Ajax (NED)*
Liverpool FC (ENG)*
AS Roma (ITA)*

*Provenienti dalla UEFA Champions League

National Stadium, Varsavia
National Stadium, Varsavia©Getty Images

Verso Varsavia
Ottavi: Sorteggio 27 febbraio, partite 12 e 19 marzo
Quarti: Sorteggio 20 marzo, partite 16 e 23 aprile
Semifinali: Sorteggio 24 aprile, partite 7 e 14 maggio
Finale: Mercoledì 27 maggio, Stadio Nazionale, Varsavia