Teste di serie per il sorteggio

Il DrawCentre di UEFA.com vi accompagna fino all'inizio dei sorteggi per gli spareggi di UEFA Europa League, in programma alle 13.00CET e trasmesso in diretta streaming su UEFA.com.

L'esultanza del Lione
L'esultanza del Lione ©AFP/Getty Images

Completo il tabellone per il sorteggio degli spareggi di UEFA Europa League in programma venerdì alle 13 a Nyon. Gli islandesi dello Stjarnan e i kazaki dell'FC Aktobe faranno compagnia a formazioni blasonate come FC Internazionale Milano, Tottenham Hotspur FC e Olympique Lyonnais. Il sorteggio sarà trasmesso in diretta sul DrawCentre di UEFA.com a partire dalle 11.00CET.

Procedura sorteggio
Gruppi 1-5
- I club dei cinque gironi da dieci squadre sono ordinati a casa e identificati con un numero, da 1 a 5 per le teste di serie e da 6 a 10 per le altre.

- Un'urna contiene le teste di serie, mentre le altre vengono messe in un'altra urna.

 -Viene presa una pallina da ciascua urna e messa in un contenitore vuoto al centro, dove vengono mischiate. La prima estratta gioca l'andata in casa.

Gruppo 6
- Ci sono 12 squadre in questo gruppo, la procedura è uguale alla precedente con le squadre divise da 1-6 per le teste di serie e da 7 a 12 per le altre.

Nota: Il Legia ha preso il posto del Celtic nel sorteggio a causa di una sanzione disciplinare UEFA.

Urne - teste di serie in grassetto

Gruppo 1
1 FC Lokomotiv Moskva (RUS)
2 VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
3 AC Sparta Praha (CZE)
4 Villarreal CF (ESP)
5 BSC Young Boys (SUI)
6 FK Sarajevo (BIH)
7 Apollon Limassol FC (CYP)
8 PEC Zolle (NED)
9 FC Astana (KAZ)
10 Debreceni VSC (HUN)

Gruppo 2
1 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
2 FC Zürich (SUI)
3 CD Nacional (POR)
4 Tottenham Hotspur FC (ENG)
5 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
6 FC Spartak Trnava (SVK)
7 Asteras Tripolis FC (GRE)
8 FC Dinamo Minsk (BLR)
9 AEL Limassol FC (CYP)
10 HNK Hajduk Split (CRO)

Gruppo 3
1 GNK Dinamo Zagreb (CRO)
2 FC Twente (NED)
3 PAOK FC (GRE)
4 SK Rapid Wien (AUT)
5 Trabzonspor AŞ (TUR)
6 Qarabağ FK (AZE)
7 FC Petrolul Ploieşti (ROU)
8 FC Zimbru Chisinau (MDA)
9 HJK Helsinki (FIN)
10 FC Rostov (RUS)

Gruppo 4
1 FC Dinamo Moskva (RUS)
2 Torino FC (ITA)
3 Hull City (ENG)
4 Legia Warszawa (POL)
5 Olympique Lyonnais (FRA)
6 RNK Split (CRO)
7 AC Omonia (CYP)
8 KSC Lokeren OV (BEL)
9 FC Aktobe (KAZ)
10 FC Astra (ROU)

Gruppo 5
1 FC Metalist Kharkiv (UKR)
2 FK Partizan (SRB)
3 AS Saint-Étienne (FRA)
4 Rio Ave FC (POR)
5 PSV Eindhoven (NED)
6 Neftçi PFK (AZE)
7 Ruch Chorzów (POL)
8 Kardemir Karabükspor (TUR)
9 IF Elfsborg (SWE)
10 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Gruppo 6
1 Feyenoord (NED)
2 FC Internazionale Milano (ITA)
3 Real Sociedad de Fútbol (ESP)
4 FC Sheriff (MDA)
5 Panathinaikos FC (GRE)
6 Club Brugge KV (BEL)
7 Stjarnan (ISL)
8 FC Midtjylland (DEN)
9 HNK Rijeka (CRO)
10 Grasshopper Club (SUI)
11 FC Zorya Luhansk (UKR)
12 FC Krasnodar (RUS)

Alle 18 squadre che entrano in questa fase si aggiungono le 29 vincitrici del terzo turno e le 15 perdenti del terzo turno preliminare di UEFA Champions League.

Entrano in questa fase (18): Apollon Limassol FC (CYP), FC Internazionale Milano (ITA), KSC Lokeren OV (BEL), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Metalist Kharkiv (UKR), FC Midtjylland (DEN), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), CD Nacional (POR), PAOK FC (GRE), SK Rapid Wien (AUT), FC Rostov (RUS), AS Saint-Étienne (FRA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Trabzonspor AŞ (TUR), FC Twente (NED), Villarreal CF (ESP), FC Zürich (SUI), PEC Zwolle (NED).

Provenienti dal terzo turno (29): FC Astana (KAZ), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Astra (ROU), Club Brugge KV (BEL), FC Dinamo Minsk (BLR), FC Dinamo Moskva (RUS), IF Elfsborg (SWE), HNK Hajduk Split (CRO), Hull City (ENG), Kardemir Karabükspor (TUR), FC Krasnodar (RUS), Olympique Lyonnais (FRA), Neftçi PFK (AZE), AC Omonia (CYP), FC Petrolul Ploieşti (ROU), PSV Eindhoven (NED), Real Sociedad de Fútbol (ESP), HNK Rijeka (CRO), Rio Ave FC (POR), Ruch Chorzów (POL), FK Sarajevo (BIH), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR), FC Spartak Trnava (SVK), RNK Split (CRO), Stjarnan (ISL), Torino FC (ITA), BSC Young Boys (SUI), FC Zimbru Chisinau (MDA), FC Zorya Luhansk (UKR).

Dalla UEFA Champions League (15): AEL Limassol FC (CYP), FC Aktobe (KAZ), Celtic FC (SCO), Debreceni VSC (HUN), GNK Dinamo Zagreb (CRO), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Feyenoord (NED), Grasshopper Club (SUI), HJK Helsinki (FIN), Maccabi Tel-Aviv FC (ISR), Panathinaikos FC (GRE), FK Partizan (SRB), Qarabağ FK (AZE), FC Sheriff (MDA), AC Sparta Praha (CZE).

Tutto sul DrawCentre di UEFA.com a partire dalle 11.00CET di venerdì.

La copertura in diretta inizierà alle 11.00 sul nuovo DrawCentre di UEFA.com con sorteggio in diretta streaming dalle 13.00CET.

Teste di serie: Le squadre vengono divise in sei gruppi per il sorteggio (cinque da dieci e uno da 12). All'interno dei vari gruppi, ci saranno metà delle squadre considerate teste di serie in base al ranking per club stabilito a inizio stagione.