Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Europa League, grandi in attesa

Juve, Napoli, Palermo, Porto e PSV sono tra le squadre in attesa di conoscere le proprie avversarie negli spareggi di UEFA Europa League e il loro destino verrà svelato al sorteggio di venerdì.

Europa League, grandi in attesa
Europa League, grandi in attesa ©UEFA.com

FC Porto, PFC CSKA Moskva e PSV Eindhoven sono in attesa di conoscere le proprie avversarie negli spareggi di UEFA Europa League e il loro destino verrà svelato venerdì, quando a Nyon si terranno i sorteggi, che potranno essere seguiti in diretta su UEFA.com a partire dalle 13.30CET.

Queste squadre, abituate alla UEFA Champions League, sono tra le 24 formazioni che inizieranno la competizione quando si terranno le gare di andata il 19 agosto, con il ritorno in programma una settimana più tardi. Nel sorteggio ci saranno anche i 35 club provenienti dal terzo turno preliminare oltre alle 15 squadre provenienti dal terzo turno preliminare di UEFA Champions League.

Liverpool e Juventus si sono qualificate per questo turno giovedì sera, e non saranno le uniche squadre ex campioni d'Europa a partecipare al sorteggio di venerdì, dato che ben sei ex detentrici del trofeo continentale saranno coinvolte. Tra di loro il Porto, oltre a PSV, FC Steaua Bucureşti, Aston Villa FC, Feyenoord e BV Borussia Dortmund.

Anche il ricco Manchester City FC e i vincitori della Coppa UEFA 2005 del CSKA Moskva sono in attesa di conoscere il proprio futuro, ma anche la squadra meno blasonata, il Dundee United FC, vanta una finale continentale – gli scozzesi hanno infatti perso 2-1 contro l'IFK Göteborg nella finale di Coppa UEFA 1987.

Procedura del sorteggio
I 74 club vengono divisi in sette gruppi per il sorteggio - cinque da dieci squadre e due da 12. All'interno dei sette raggruppamenti ci sarà un egual numero di squadre teste di serie e non, a seconda del ranking dei club stabilito a inizio stagione. Verrà estratta una pallina da ciascuna urna contenente squadre teste di serie e non, e verranno messe in un contenitore vuoto al centro dove verranno mischiate. Il primo club sorteggiato giocherà l'andata in casa; squadre provenienti dalla stessa federazione non potranno affrontarsi in questa fase.

Sorteggio spareggi UEFA Europa League
Teste di serieAltre squadre
Gruppo 1
PFC CSKA Moskva (RUS)Anorthosis Famagusta FC (CYP)
Bayer 04 Leverkusen (GER)SC Tavriya Simferopol (UKR)
Paris Saint-Germain FC (FRA)KAA Gent (BEL)
FC Unirea Urziceni (ROU)Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Feyenoord (NED)HNK Hajduk Split (CRO)
Gruppo 2
FC Porto (POR)Aris Thessaloniki FC (GRE)
Galatasaray AŞ (TUR)KRC Genk (BEL)
US Città di Palermo (ITA)FC Karpaty Lviv (UKR)
FK Austria Wien (AUT)Debreceni VSC (HUN)
PFC Litex Lovech (BUL)NK Maribor (SVN)
Gruppo 3
Sporting Clube de Portugal (POR)Brøndby IF (DEN)
LOSC Lille Métropole (FRA)SC Vaslui (ROU)
Club Brugge KV (BEL)
IF Elfsborg (SWE)
FC Metalist Kharkiv (UKR)
AC Omonia (CYP)
SSC Napoli (ITA)
FC Dinamo Minsk (BLR)
Gruppo 4
Liverpool FC (ENG)Grasshopper-Club (SUI)
FC Steaua Bucureşti (ROU)Trabzonspor AŞ (TUR)
Celtic FC (SCO)FC Utrecht (NED)
PFC Levski Sofia (BUL)AIK (SWE)
Borussia Dortmund (GER)FK Qarabağ (AZE)
Gruppo 5
Juventus (ITA)APOEL FC (CYP)
AZ Alkmaar (NED)KKS Lech Poznań (POL)
Getafe CF (ESP)SK Sturm Graz (AUT)
AEK Athens FC (GRE)Dundee United FC (SCO)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)FK Aktobe (KAZ)
Gruppo 6
PSV Eindhoven (NED)SK Rapid Wien (AUT)
VfB Stuttgart (GER)
FC Sibir Novosibirsk (RUS)
Beşiktaş JK (TUR)CS Marítimo (POR)
Aston Villa FC (ENG)ŠK Slovan Bratislava (SVK)
PFC CSKA Sofia (BUL)HJK Helsinki (FIN)
FC BATE Borisov (BLR)The New Saints FC (WAL)
Gruppo 7
Villarreal CF (ESP)*FC Timişoara (ROU)
Fenerbahçe SK (TUR)
PAOK FC (GRE)
Manchester City FC (ENG)
Motherwell FC (SCO)
FC Lokomotiv Moskva (RUS)
FC Lausanne-Sport (SUI)
Odense BK (DEN)FC Dnepr Mogilev (BLR)
NK Dinamo Zagreb (CRO)Győri ETO FC (HUN)

* Sorteggio con la riserva di un possibile appello al TAS (Tribunale Arbitrale dello Sport ).

In alto