Parata di stelle per la Coppa UEFA

Il Milan tra le quattro squadre italiane in attesa di conoscere le avversarie del primo turno. Solo il Napoli non è testa di serie, tedesche da evitare per Samp e Udinese.

Parata di stelle per la Coppa UEFA
Parata di stelle per la Coppa UEFA ©Getty Images

Ottanta squadre saranno coinvolte nel sorteggio del primo turno di Coppa UEFA che si terrà alle 13 a Montecarlo.

Strade diverse
Le 32 squadre provenienti dal secondo turno preliminare di Coppa UEFA e le 16 formazioni sconfitte dal terzo preliminare di UEFA Champions League si uniscono ai club già qualificati per questa fase. Per il sorteggio le squadre sono state suddivise in otto gruppi da dieci, con cinque teste di serie di ogni gruppo che saranno accoppiate a cinque altre formazioni. Le vincenti della doppia sfida (18 settembre/2 ottobre), saranno divise in otto gironi da cinque e il primo tuno di questa fase si giocherà il 23 ottobre.

Ex campioni
Tra le squadre presenti nel sorteggio ex campioni d'Europa come AC Milan, AFC Ajax e SL Benfica e squadre che hanno già sollevato la Coppa UEFA come Tottenham Hotspur FC, Feyenoord, SSC Napoli, FC Schalke 04, Galatasaray AŞ, Valencia CF, PFC CSKA Moskva e Sevilla FC. La finale si giocherà allo stadio Şükrü Saracoğlu di Istanbul il 20 maggio 2009.

Gruppo 1: Teste di serieAltre squadre
AC Milan (ITA)FC Zürich (SUI)
Beşiktaş JK (TUR)FCU Politehnica Timisoara (ROU)
FC Spartak Moskva (RUS)FC Baník Ostrava (CZE)
Hertha BSC Berlin (GER) FC Metalist Kharkiv (UKR)
FK Partizan (SRB)Saint Patrick's Athletic FC (IRL)

Gruppo 2: Teste di serieAltre squadre
Sevilla FC (ESP)Vitória SC (POR)
FC Rapid Bucureşti (ROU) VfL Wolfsburg (GER)
Paris Saint-Germain FC (FRA)Kayserispor (TUR)
UC Sampdoria (ITA)FC Salzburg (AUT)
Portsmouth FC (ENG)FBK Kaunas (LTU)

Gruppo 3: Teste di serieAltre squadre
Valencia CF (ESP)NK Dinamo Zagreb (CRO)
Club Brugge KV (BEL)CS Marítimo (POR)
AC Sparta Praha (CZE)Motherwell FC (SCO)
Manchester City FC (ENG) BSC Young Boys (SUI)
AS Nancy-Lorraine (FRA)AC Omonia (CYP)

Gruppo 4: Teste di serieAltre squadre
SL Benfica (POR)SSC Napoli (ITA)
Everton FC (ENG)R. Standard de Liège (BEL)
FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)NEC Nijmegen (NED)
Galatasaray AŞ (TUR)AC Bellinzona (SUI)
Real Racing Club Santander (ESP)FC Honka Espoo (FIN)

Gruppo 5: Teste di serieAltre squadre
FC Schalke 04 (GER)PFC Litex Lovech (BUL)
RC Deportivo La Coruña (ESP)Vitória FC (POR)
SC Heerenveen (NED)SK Brann (NOR)
FK Austria Wien (AUT)KKS Lech Poznań (POL)
Aston Villa FC (ENG)APOEL FC (CYP)

Gruppo 6: Teste di serieAltre squadre
PFC CSKA Moskva (RUS)Brøndby IF (DEN)
VfB Stuttgart (GER)FC Twente (NED)
Rosenborg BK (NOR)SC Vaslui (ROU)
SK Slavia Praha (CZE)PFC Cherno More Varna (BUL)
Stade Rennais FC (FRA)NK Slaven Koprivnica (CRO)

Gruppo 7: Teste di serieAltre squadre
Tottenham Hotspur FC (ENG)BV Borussia Dortmund (GER)
AFC Ajax (NED)Wisla Kraków (POL)
Udinese Calcio (ITA)FC Moskva (RUS)
PFC Levski Sofia (BUL)FK Borac (SRB)
FC København (DEN)MŠK Žilina (SVK)

Gruppo 8: Teste di serieAltre squadre
Hamburger SV (GER)AS Saint-Etienne (FRA)
Olympiacos CFP (GRE)FC Artmedia Petržalka (SVK)
Feyenoord (NED)AFC Unirea Urziceni (ROU)
SC Braga (POR)FC Nordsjælland (DEN)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)Kalmar FF (SWE)