Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Coppa UEFA, oggi il primo sorteggio

In programma oggi alle 14.00CET il sorteggio per il primo turno preliminare della Coppa UEFA 2004/05.

Il sorteggio per il primo turno preliminare di Coppa UEFA si tiene oggi alle 14.00CET nella sede UEFA di Nyon.

In 50 al primo turno
I 50 club iscritti a queto turno sono stati divisi in tre gruppi geografici, Nord, Sud-Mediterraneo e Centro-Est. Le 25 squadre vincenti passeranno al secondo turno preliminare, dove troveranno altri 39 club.

Club rinomati in attesa
Le 32 superstiti del secondo turno preliminare saranno iscritte al primo turno della competizione, dove le attendono altrettante squadre, tra cui alcuni club di rango come S.S. Lazio, Parma AC, Newcastle United FC, Sporting Clube de Portugal, AJ Auxerre, VfB Stuttgart e Real Zaragoza. Le vincenti di questo primo turno parteciperanno alla fase a gironi, la prima nella storia della Coppa UEFA. La finale dell'edizione 2004/05 si disputerà allo stadio José Alvalade di Lisbona.

Gruppi geografici: NordSud Centro-Est

Primo turno di qualificazione: Nord

Teste di serieNon teste di serie
Östers IF (SWE)Haverfordwest County AFC (WAL)
Bohemian FC (IRL)Total Network Solutions FC (WAL)
FC Haka (FIN)FC Vaduz (LIE)
FK Ventspils LAT)FC Levadia Tallinn (EST)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT)FC TVMK Tallinn (EST)
AC Allianssi (FIN)               Glentoran FC (NIR)
FK Ekranas (LIT)Portadown FC (NIR)
FK Žalgiris Vilnius (LIT)F91 Dudelange (LUX)
FH Hafnarfjördur (ISL)FC Etzella Ettelbrück (LUX)
ÍA Akranes (ISL)B36 Tórshavn (FAR)
Longford Town FC (IRL)B36 Tórshavn (FAR)


Primo turno di qualificazione: Sud-Mediterraneo

Teste di serieNon teste di serie
NK Maribor (SLO)             FK Sileks (MKD)
FC Otelul Galati (ROM)FK Sloga Jugomagnat (MKD)
NK Željeznicar (BHZ)Marsaxlokk FC (MLT)
NK Primorje (SLO)FK Partizani (ALB)
AC Omonia (CYP)KS Dinamo Tirana (ALB)
Birkirkara FC (MLT)FC Santa Coloma (AND)
FK Modrica (BHZ)S.S. Pennarossa (SMR)

Primo turno di qualificazione: Centro-Europa Est
Teste di serieNon teste di serie
FC Illychivets Mariupil (UKR)FC BATE Borisov (BLR)
Budapest Honvéd FC (HUN)FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FK Dukla Banská Bystrica (SVK)

FC Banants (ARM)

In alto