UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo
Chrome
,
Firefox
or
Microsoft Edge
.
System.Object[]
UEFA Europa League
Squadra preferita
In vetrina
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Vedi tutto
Ogni stagione
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Stagione 1998/99
Vincitore
Parma
Coppa UEFA 1998/99
Sommario
Partite
Gironi
Statistiche
Club
Club - 1998/99 Stagione
Finale
Marseille
(FRA)
Parma
(ITA)
Semifinali
Atlético de Madrid
(ESP)
Bologna
(ITA)
Quarti di finale
Bordeaux
(FRA)
Celta
(ESP)
Lyon
(FRA)
Roma
(ITA)
Terzo turno
Club Brugge
(BEL)
Grasshoppers
(SUI)
Liverpool
(ENG)
Monaco
(FRA)
Rangers
(SCO)
Real Betis
(ESP)
Real Sociedad
(ESP)
Zürich
(SUI)
Secondo turno
Aston Villa
(ENG)
Bremen
(GER)
Celtic
(SCO)
Crvena zvezda
(SRB)
CSKA Sofia
(BUL)
Dynamo Moscow
(RUS)
Fiorentina
(ITA)
GAK
(AUT)
Leeds
(ENG)
Leverkusen
(GER)
Slavia Praha
(CZE)
Stuttgart
(GER)
Valencia
(ESP)
Vitesse
(NED)
Willem II
(NED)
Wisła Kraków
(POL)
Primo turno
ACS Campionii FC Arges
(ROU)
AEK Athens
(GRE)
Anderlecht
(BEL)
Anorthosis
(CYP)
Beitar Jerusalem
(ISR)
Blackburn
(ENG)
Brann
(NOR)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
FCSB
(ROU)
Fenerbahçe
(TUR)
Feyenoord
(NED)
FK Obilic
(SRB)
Hajduk Split
(CRO)
Košice
(SVK)
Litex
(BUL)
ŁKS
(POL)
Maribor
(SVN)
Marítimo
(POR)
Metz
(FRA)
Olomouc
(CZE)
Rapid Wien
(AUT)
Schalke
(GER)
Servette
(SUI)
Silkeborg
(DEN)
Skonto
(LVA)
Sparta Praha
(CZE)
Sporting CP
(POR)
Strømsgodset
(NOR)
Udinese
(ITA)
Újpest
(HUN)
VB
(DEN)
Vitória SC
(POR)
Secondo turno di qualificazione
Beerschot
(BEL)
Ferencváros
(HUN)
Göteborg
(SWE)
H. Tel Aviv
(ISR)
İstanbulspor AŞ
(TUR)
Kilmarnock
(SCO)
Malmö
(SWE)
Molde
(NOR)
ND Mura 05
(SVN)
Omonoia
(CYP)
Osijek
(CRO)
Oţelul
(ROU)
PAOK
(GRE)
Polonia Warszawa
(POL)
Rotor
(RUS)
Senica
(SVK)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Trabzonspor
(TUR)
VPS
(FIN)
Žalgiris Vilnius
(LTU)
Primo turno di qualificazione
Bakı
(AZE)
Belshina
(BLR)
Birkirkara
(MLT)
Daugava
(LVA)
FinnPa
(FIN)
HB
(FRO)
ÍA
(ISL)
Kolkheti
(GEO)
Linfield
(NIR)
Maardu
(EST)
Newtown
(WAL)
Principat
(AND)
Sarajevo
(BIH)
Shelbourne
(IRL)
Shirak
(ARM)
Sloga
(MKD)
Tiligul
(MDA)
Tirana
(ALB)
US Luxembourg
(LUX)
Željezničar
(BIH)
In alto